Обращение

Дата подачи
17 сентября 2015 г.
Текст обращания

Мне, Муганцеву М.П., на праве собственности принадлежит земельный участок площадью 2670 кв.метров, расположенный по выше указанному адресу, что подтверж- дается свидетельством о государственной регистрации права от 21.01.2015г. Фактически в моём пользовании находится земельный участок площадью 3000 кв.метров, который передан мне в постоянное бессрочное пользование на основании Постановления № 108 от 15.05.1992 года Митинского сельского Совета Сергиев-Посадского района Московской области, из которого следует, что мне выделяется к имеющемуся приусадебному участку площадью 0,19 га. дополнительный земельный участок площадью 0,11га. В соответствии с ч.1 ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены Земельным Кодексом РФ и федеральными законами. Следовательно, я обладаю правом на получение бесплатно, в порядке приватизации, находящегося у меня в фактическом пользовании земельного участка площадью 330 кв.м., так как являюсь собственником дома №26, расположенного на выделенном мне в пользование земельном участке площадью 3000 кв.метров. С учётом изложенного прошу передать мне в собственность бесплатно земельный участок площадью 330 кв.метров, расположенный по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский р- н, дер.Золотилово, д.26. О принятом решении прошу уведомить меня письменно по адресу Московская область, Сергинво-Посадский р-он, дер.Золотилово д.26, а так же по адресу электронной почты pit-1985@yandex.ru.

Дата ответа
19 октября 2015 г.
Текст ответа

Уважаемый Михаил Петрович!
На Ваше обращение от 18.09.2015 № М-2144з о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка примерной площадью 330 кв. м для домовладения и ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский муниципальный район, д. Золотилово, д.26, администрация Сергиево-Посадского муниципального района сообщает следующее.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, после 01.03.2015 с целью увеличения площади земельных участков, находящихся в собственности граждан, в соответствии с п. 3 ч.1ст. 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации осуществляется в порядке перераспределения земель, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
Обязательным приложением к указанному соглашению является кадастровый паспорт земельного участка, который образуется в результате перераспределения земельного участка, находящегося в государственной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности. 
В целях заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, гражданин - собственник земельного участка обращается с соответствующим заявлением о перераспределении земель в администрацию Сергиево-Посадского муниципального района.
К заявлению о перераспределении земельных участков прилагаются документы, указанные в п. 3 ст. 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации, в состав которых входит Схема расположения земельного участка в случае, если отсутствует проект межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение земельных участков.
Предоставление в аренду земельных участков в порядке перераспределения земель и (или) земельных участков Земельным кодексом Российской Федерации не предусмотрено.
Учитывая изложенное выше, для увеличения площади земельного участка с кадастровым номером 50:05:0040437:118, расположенного по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский район, с/о Митинский, д.Золотилово, д.26, Вам, как собственнику земельного участка с указанным кадастровым номером, необходимо подать в администрацию муниципального района заявление о перераспределении земельных участков.
Заявления об оказании услуг принимаются в МФЦ по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, д. 169 (здание администрации Сергиево- Посадского района, вход со стороны «Торговых рядов»). Режим работы МФЦ: понедельник - суббота с 9.00 до 20.00. Получить предварительную консультацию, узнать о возможности и условиях получения необходимой услуги Вы можете, позвонив в МФЦ по телефону 8 (496) 551-50-20.
С уважением,
Заместитель Главы администрации
муниципального района И.В. Подобед

Поиск по сайту