Дайджест Госжилинспекции за 16.10.2018

Госжилинспекция помогла жителям дома в Протвино вернуть более 620 тысяч рублей за подогрев горячей воды

Муниципальная управляющая компания «УЖКХ» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета жителям дома №10 на Лесном бульваре в Протвино. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, УК представила документы о возврате более 620 тысяч рублей.

Проверить правильность начислений попросили жители дома. Инспекторы установили, что УК в течение двух лет при начислении платы за горячее водоснабжение не придерживалась утвержденного размера расхода тепла, необходимого для подогрева воды.

«Правила предоставления коммунальных услуг предусматривают, что при так называемом двухкомпонентном тарифе платы за горячее водоснабжение в расчетной формуле необходимо учитывать норматив расхода тепловой энергии на подогрев воды. Мы установили, что управляющая компания «УЖКХ» не применяла расчетный размер, который утвержден главой города Протвино. Было выдано предписание о проведении перерасчета в течение полутора месяцев», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По истечении срока предписания управляющая организация предоставила документы, согласно которым точная сумма перерасчета жителям дома на Лесном бульваре зачтены 621 тысяча 721 рубль 36 копеек.


Газовое оборудование в 103 многоквартирных домах Егорьевска приведено в порядок по предписанию Госжилинспекции

Госжилинспекция Московской области предписала управляющим компаниям МУП «Азимут» и ООО «Егорьевская» выполнить требования жилищного законодательства и устранить нарушения в содержании внутридомового газового оборудования в 103 домах городского округа Егорьевск. По словам Главы Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова, данные нарушения были зафиксированы в ходе внеплановых проверок деятельности управляющих организаций по подготовке к зиме.

Помимо визуального осмотра многоквартирных домов, государственными жилищными инспекторами была также проведена документарная проверка паспортов готовности к отопительному периоду 2018-2019 с приложенными актами технического обслуживания системы внутридомового газового оборудования.

«Проверка показала, что в актах была указана информация только об исследовании системы на герметичность, в то время как там должны присутствовать так же данные о работоспособности отключающих устройств, визуальном осмотре целостности и соответствия нормативным требованиям, наличия свободного доступа к системе, состояния окраски и креплений газопровода, присутствия футляров в местах прокладки через наружные и внутренние конструкции зданий, –  рассказал руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. – Кроме того, инспекторы установили факт отсутствия утепления входных дверей в подъезды в половине осмотренных многоквартирных домов».

По итогам проверок управляющим компаниям были выданы предписания об устранении всех выявленных нарушений в течение максимум трех недель. МУП «Азимут» и ООО «Егорьевская» привлечены к административной ответственности по ст. 9.23 ч. 1 и ст. 9.16 ч. 4 КоАП Российской Федерации.

«Управляющая компания регулярно должна обследовать и проводить техническое обслуживание системы ВДГО, совместно со специализированными организациями. Если УК не может предоставить документальные подтверждения осмотров внутридомового газового оборудования, значит, ею не были проведены мероприятия по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций, что является административным правонарушением», – пояснил главный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

При проведении контрольной проверки исполнения предписаний 
государственными жилищными инспекторами было установлено, что работы выполнены в установленные сроки в полном объеме, а именно: входные двери в подъезды МКД утеплены, акты осмотра системы внутридомового газового отопления, соответствующие установленным требованиям, предоставлены.


Множественные нарушения в содержании двух МКД устранила УК из Дмитрова по предписанию Госжилинспекции

Госжилинспекция Московской области провела внеплановую выездную проверку состояния помещений, входящих в состав общего имущества собственников многоквартирных домов №7 по улице Космонавтов в городе Дмитров и №81 по улице Ракетчиков в селе Рогачево Дмитровского городского округа. По словам руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова, снованием для проведения проверки послужили обращения жителей домов.

«В ходе проверки было выявлено, что управляющая компания ООО «УК ЖКХ» ненадлежащим образом исполняет свои обязательства по содержанию и ремонту общего имущества вышеуказанных домов, – рассказал главный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков. – В доме №81 по улице Ракетчиков государственные жилищные инспекторы выявили неплотное прилегание и частичное разрушение шиферного полотна кровли,  повреждения отмостки по периметру дома, а местами и ее полное отсутствие. В доме №7 по улице Космонавтов зафиксированы наличие коррозии и отслоение окрасочного слоя на трубах общедомового газопровода, частичное отсутствие остекления на окнах подъездов, а так же уплотнительных прокладок и самозакрывающих устройств на входных дверях. В обоих МКД выявлены отсутствие теплоизоляции труб отопления и повсеместное захламление мусором».

Госжилинспекция Московской области выдала предписание, в котором обязала ООО «УК ЖКХ» устранить нарушения. Материалы проверки были переданы в мировой суд, который постановил признать управляющую организацию виновной в совершении правонарушений, предусмотренных ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации о несоблюдении лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований энергетической эффективности и ч.1 статьи 9.23 КоАП Российской Федерации о нарушении требований к качеству, сроку и периодичности выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. По каждому дому ООО «УК ЖКХ» было назначено наказание в виде административного штрафа на общую сумму 75 тысяч рублей.

После проведения повторной проверки многоквартирных домов установлено, что предписания надзорного ведомства были исполнены управляющей организацией в полном объеме.


Подвал в МКД Воскресенска находился в плачевном состоянии до проверки Госжилинспекции

Управляющая компания МУП «Управление домами» из Воскресенского муниципального района исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании подвала многоквартирного дома. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что подвальное помещение приведено в порядок в доме №130 по улице Рабочая в городе Воскресенск.

«При проверке обращения жительницы по вопросу неудовлетворительного состояния подвала дома государственные жилищные инспекторы Московской области зафиксировали, что нарушена герметичность и имеются места повреждения труб системы канализации. Кроме того, выявлен факт подтопления грунта», – уточнил Глава Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Тем самым были нарушены требования «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» и «Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Инспекторы территориального отдела выдали предписание на устранение выявленных нарушений в течение недели. В отношении управляющей организации МУП «Управление домами» составили протокол, возбуждено дело об административном правонарушении.

Постановлением мирового судьи 13 судебного участка Воскресенского судебного района управляющая компания была привлечена к административной ответственности по ст. 14.1.3. ч. 2 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований» и наказана штрафом в размере 250 тысяч рублей.

«В ходе контрольных проверок исполнения предписания государственными жилищными инспекторами установлено, что в указанные сроки МУП «Управление домами» в полном объеме провело работы по ремонту труб системы канализации и осушению подвала в местах подтоплений. Кроме того, в подвальном помещении были осуществлены мероприятия по дезинфекции и дезинсекции. Акты об этом предоставлены в Госжилинспекцию Московской области», – добавил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Поиск по сайту