Обращение

Дата подачи
21 сентября 2015 г.
Текст обращания

Добрый день. В 2014 году нашей многодетной семье был предоставлен земельный участок в поле у деревни Трехселище. В газете "Вперед" была статья ("Многодетные ощутили землю под ногами", 26.10.2013), в которой на тот момент глава района В. Коротков сообщил, что район вошёл в областную программу обеспечения до 2015 года инженерной инфраструктурой участков, предоставленных многодетным семьям и район закладывает также собственные бюджетные средства на поддержку многодетных «деревень». Заканчивается 2015 год, поэтому прошу сообщить какие работы проведены и какие работы планируется провести. Меня, конечно, в первую очередь интересует судьба участков у д. Трехселище, т.к. там пока даже дороги нет. Интерес подогревается поступившими налоговыми счетами на нашу золотую землю (1500000 рублей - кадастровая стоимость!!!), до которой мы можем только пешком добраться и только летом.

Дата ответа
20 октября 2015 г.
Текст ответа

Уважаемый Алекеей!

Рассмотрев Ваше обращение от 21.09.2015 № Е-2149з в иитернет-приемную администрации Сергиево-Посадского муниципального района об обустройстве дорожной сети, прилегающей к земельным участкам, предоставленным в деревне Трехселище, сообщаем следующее.

В соответствии с Законом Московской области от 01.06.2011 № 73/2011-03 «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области», при предоставлении земельных участков многодетным семьям расходы, возникающие в связи с их приобретением, проведением кадастровых работ, подготовкой документации по планировке территории, а также по их обеспечению необходимыми инженерными сетями, осуществляются за счет средств бюджетов муниципальных образований Московской области, бюджета Московской области, а также иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

В бюджете Сергиево-Посадского муниципального района на 2015 год финансирование мероприятий по строительству транспортной инфраструктуры на предоставленных многодетным семьям земельных участках не предусматривалось.

Проектирование и строительство транспортной инфраструктуры и инженерных сетей на предоставленных многодетным семьям земельных участках планируется путем включения в муниципальные и региональные программы на период 2016-2020 гг.

В настоящее время ведется работа по подготовке технического задания на выполнение в 2015 году инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-экологических изысканий, проектно-сметной документации по строительс тву подъездных дорог к земельным участкам, предоставленным многодетным семьям.

После разработки и утверждения проектов по строительству транспортной инфраструктуры, администрация Сергиево-Посадского муниципального района сможет вступить в региональные программы по обеспечению земельных участков дорожной сетью.

Администрация Сергиево-Посадского муниципального района со своей стороны прорабатывает вопрос об изыскании внебюджетных источников для строительства дороги.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с поручением Губернатора Московской области по итогам встречи с многодетными семьями 2 декабря 2014 года предусмотрена возможность освобождения многодетных семей от уплаты земельного налога на участки, полученные от государства на безвозмездной основе. На сегодняшний день в сельском поселении Селковское существует льгота по уменьшению суммы земельного налога на 50 % для многодетных семей, признанных малоимущими. Администрацией Сергиево-Посадского муниципального района направлено ходатайство № 3-805исх от 18.12.2014 Главе сельского поселения Селковское по вопросу принятия решения об освобождении многодетных семей от уплаты земельного налога на участки, расположенные на территории сельского поселения Селковское (в частности, в деревне Трехселище).

Заместитель Главы Администрации муниципального района И.В.Подобед

 

 

Поиск по сайту