Новости Подмосковья

Администрация Сергиево-Посадского городского округа информирует: за год реализации губернаторской программы «Земля врачам» землю получили уже более 750 врачей Подмосковья

В июле прошлого года в Московской области был принят закон, по которому врачам востребованных специальностей начали предоставлять земельные участки в безвозмездное пользование. За это время в Подмосковье землю получили более 750 врачей. Об этом сообщила заместитель председателя Правительства Московской области Анна Кротова.

Что такое сервитут в отношении земельного участка?

«Сервитут» означает право ограниченного использования чужой собственности в определённых целях, если без этого невозможно полноценно использовать и содержать свое имущество.

В преддверии Дня защитника Отечества Мострансавто объявляет среди пассажиров конкурс армейских историй

В преддверии Дня защитника Отечества Мострансавто приглашает жителей Сергиево-Посадского округа принять участие в конкурсе историй на тему «Армейские будни». Прием работ завершится в 12:00 22 февраля этого года. Прислать свою историю конкурсанты могут письмом с темой «23 февраля» на электронную почту pressamta@mail.ru. В сообщении необходимо указать свои ФИО и контактный телефон. 

Главного инженера УК оштрафовали за своевременно не очищенные от снега крыши 33 домов Ленинского

Штраф за сосульки, свисающие с 33 кровель домов Видного, Госжилинспекция Московской области назначила главному инженеру управляющей компании МУП «УК ЖКХ» в городском округе Ленинский. Организация очистила кровли по предписанию Госжилинспекции после совместной с Видновской городской прокуратурой проверки, сообщила руководитель надзорного ведомства.

С начала зимы Госжилинспекция Московской области выписала почти 8 миллионов рублей штрафов за состояние кровель многоквартирных

На 7 миллионов 890 тысяч рублей оштрафовала Госжилинспекция Подмосковья управляющие компании региона за ненадлежащее состояние кровель многоквартирных домов с начала зимы. Начиная с 1 декабря, ведомство провело свыше 400 проверок, из которых 167 по требованию прокуратуры и более 250 – по жалобам жителей, сообщила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Рысь, медведь, выдра и другие: подтверждено обитание краснокнижных видов в проектируемой ООПТ Западного Подмосковья

По заказу Минэкологии Московской области специалисты природоохранного фонда «Верховье» завершили разработку проекта Положения о природном парке «Верхнерузско-Москворецкий». На протяжении всего прошлого года биологи и экологи обследовали будущую особо охраняемую природную территорию, которую планируется создать в городских округах Можайский и Шаховская.

По иску Минэкологии организаторы незаконной свалки возместят 17-миллионный ущерб

Арбитражный суд Москвы удовлетворил исковые требования Минэкологии Московской области о взыскании ущерба, нанесенного незаконным складированием отходов в городском округе Щелково. Ответчик – компания «Неруд Авто Строй», специализирующаяся на земляных работах.

Начинается строительство крупного образовательного комплекса в Красногорске

Начинается строительство крупного образовательного комплекса вблизи поселка Нахабино городского округа Красногорск. Объекту выдано разрешение на строительство. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

В 2021 году в Московской области проверили 8,5 тыс. справок о доходах служащих

В Московской области подведены итоги реализации мер по противодействию коррупции в органах государственной власти и органах местного самоуправления. В 2021 году проанализировано 8 585 справок о доходах лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, государственных гражданских и муниципальных служащих, а также кандидатов на эти должности.

Для развития сельского хозяйства подмосковному фермеру передано 92 гектара земли

По программе государственной поддержки Минмособлимущество передало главе крестьянского  (фермерского) хозяйства земельный участок площадью 92 га, расположенный в городском округе Щелково, для сельскохозяйственного использования.

В Ленинском округе приступили к строительству школьного корпуса на 825 мест

Строители приступили к устройству фундамента новой школына 825 мест в в жилом комплексе «Дрожжино» Ленинского городского округа, сообщает пресс-служба министерства строительного комплекса Московской области.

Руководство ГЖИ региона проверило состояние кровель в подмосковном Солнечногорске

В городском округе Солнечногорск проверили качество уборки кровель многоквартирных домов. Проверили работу управляющих компаний заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Московской области Эдуард Сущенко, заместитель главы администрации городского округа Солнечногорск Роман Назаров, а также представители профильных подразделений и управляющих компаний округа.

Первая очередь образовательного центра «Тавриды.АРТ» будет сдана в конце этого года

Первая очередь строящегося в Крыму круглогодичного образовательного центра  «Университет креативных индустрий» будет сдана в конце 2022 года. Это сообщил заместитель министра обороны РФ Тимура Иванова, посетивший строительную площадку 15 февраля. Образовательный центр станет ключевым проектом «Тавриды.АРТ» и войдет в систему образовательных проектов Росмолодежи.

Госжилинспекция подтвердила очистку практически 10 тысяч скатных кровель Подмосковья

К 15 февраля администрации муниципальных образований представили отчет об очистке 25 522 кровель, 48% из которых уже подверглись тщательной проверке. В результате мониторинга Госжилинспекция Подмосковья подтвердила уборку крыш по 9 682 адресам, сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Ход строительства технолицея имени В.И.Долгих обсудили в Минстрое

В Министерстве строительного комплекса Московской области прошло совещание в режиме ВКС по вопросам проектирования и строительства областного технолицея имени В.И.Долгих в Истре.

Рекордные 64 тысячи елок сдали подмосковные жители на переработку в рамках четвертой эко-акции «Подари своей ёлке вторую жизнь!»

В рамках губернаторского проекта «Зима в Подмосковье» Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области, совместно с Ассоциациями председателей советов МКД и общественного контроля в сфере ТКО, с 15 января по 15 февраля проводило четвертую экологическую акцию «Подари своей ёлке вторую жизнь!». За время проведения эко-акции на брендированные пункты приема и на площадки «Мегабак» жители Подмосковья сдали более 64 тыс. новогодних деревьев.

55 млн рублей вернули жители Подмосковья за оплату коммуналки картой «Мир»

Все чаще жители Сергиево-Посадского городского округа стали пользоваться программой лояльности от МосОблЕИРЦ «Кешбэк «Мир». Процедура довольна простая, пользователь оплачивает счета за коммунальные услуги своевременно с помощью платежной системы «Мир», после чего ему возвращается процент от суммы оплаты. Акция «Кешбэк за оплату коммунальных услуг картой «Мир» действует в Подмосковье с июля 2021 года. За время действия акции 214 тысяч клиентов МосОблЕИРЦ уже вернули около 55 миллионов рублей.

«Таврида.АРТ» объявляет набор новых амбассадоров проекта

«Таврида.АРТ» запустила конкурсный отбор в программу кадрового резерва «Амбассадоры Тавриды». Молодые деятели культуры, искусств и креативных индустрий смогут присоединиться к команде организаторов проектов экосистемы, получить успешный кейс в свое портфолио и стать частью творческого комьюнити страны. Прием заявок продлится до 28 февраля 2022 года на сайте tavrida.art.

Строители возводят первый этаж школы в ЖК «Гусарская баллада» в Одинцово

В рамках государственной программы продолжается строительство большой современной школы на 2200 мест в ЖК «Гусарская баллада» Одинцовского городского округа. Ведутся монолитные работы на уровне первого этажа, сообщает пресс-служба Министерства строительного комплекса Московской области.

Внимание. Фейковые ориентировки!

В Московской области участились случаи информационных атак на официальные сайты органов государственной власти и муниципальных образований с распространением фейковых ориентировок.

С начала 2022 года пассажиры Мострансавто совершили более 16,2 млн поездок с помощью социальных карт жителя Подмосковья и москви

С начала 2022 года с помощью социальных карт жителя Подмосковья и москвича в автобусах Мострансавто было совершено свыше 16,2 млн поездок. Это 44 % от общего пассажиропотока компании.

Мособлпожспас предупреждает: оттепель снижает прочность ледяного покрова на водных объектах

Начальник 233-й пожарно-спасательной части «Мособлпожспас» Вячеслав Ефремов рассказал, что в целях обеспечения безопасности на водных объектах, спасатели ежедневно измеряют толщину ледового покрова водоемов и беседуют с рыбаками на тему соблюдения мер предосторожности при выходе на лед.

В целях организации инженерных сетей на земельные участки в 12 округах установлены публичные сервитуты

«Право ограниченного пользования земельным участком или иначе сервитут может устанавливаться для обеспечения различных нужд собственника земельного участка, в том числе для прокладки и эксплуатации инженерных сетей. Это может быть трубопровод, газопровод, линии электропередачи или связи. С начала года Минмособлимуществом в целях организации инженерных коммуникаций установлены публичные сервитуты на земельные участки в 12 округах: Красногорск, Зарайск, Раменский, Лотошино, Шаховская, Химки, Солнечногорск, Чехов, Руза, Одинцово, Волоколамск Дмитров, Пушкинский»- рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Свыше 16,2 млн поездок совершили пассажиры Мострансавто с помощью социальных карт жителя Подмосковья и москвича с начала 2022 го

С начала 2022 года с помощью социальных карт жителя Подмосковья и москвича в автобусах Мострансавто было совершено свыше 16,2 млн поездок. Это 44% от общего пассажиропотока компании.

Дайджест Госжилинспекции Подмосковья

Хозяевам квартиры в новостройке городского округа Солнечногорск сняли 166 тысяч рублей незаконных полуторагодовых начислений за ЖКУ

Поиск по сайту