Обращение

Дата подачи
7 апреля 2016 г.
Текст обращания

Здравствуйте! Меня зовут Андрей мне 25 лет – безработный, планирую создать личное подсобное хозяйство и выращивать экологическую чистую продукцию, Построить дом и прописаться в нём. Столкнулся с проблемой, что земля дорогая или находиться в сельхоз назначение. Мне, было бы прекрасно, если помогли бы найти не дорогой земельный участок или получить землю бесплатно (если есть такие программы, например как в Кузбассе https://www.youtube.com/watch?v=E9prkPKU_hk).

Дата ответа
5 мая 2016 г.
Текст ответа

Уважаемый Андрей Ильич!
В ответ на Ваше обращение от 08.04.2016 № 729з сообщаем.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства гражданами могут использоваться земельные участки, расположенные в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельные участки за пределами населенного пункта (полевой земельный участок). Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов. строительных, экологических. санитарно- гигиенических. противопожарных и иных правил и нормативов. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
Предоставление гражданам земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта осуществляется по заявлению заинтересованного лица в порядке ст. 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации (далее Кодекс).
Обязательным приложением к заявлению является Схема расположения земельного участка (далее Схема), подготовленная в соответствии с Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 24.11.2014 № 762 «Об утверждении требований к подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории и формату схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при подготовке схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории в форме электронного документа, формы схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, подготовка которой осуществляется в форме документа на бумажном носителе».
При поступлении заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства администрация муниципального района:
- обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка в порядке, установленном Уставом муниципального образования «Сергиево-Посадский муниципальный район Московской области» и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте Российской Федерации для проведения торгов «torgi.gov.ru» в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"; 
- принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 Кодекса.
Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан о намерении участвовать в аукционе не поступят, администрация муниципального района утвердит схему и предварительно согласует предоставление земельного участка.
В случае поступления, в течение тридцати дней со дня опубликования извещения, заявлений иных граждан о намерении участвовать в аукционе администрация муниципального района принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка без проведения аукциона. Земельный участок будет предоставляться путем выставления на торги.
Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, право на заключение договоров аренды земельных участков, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукциона, в порядке, установленном ст.ст. 11.10, 39.11. 39.12 Кодекса.
Вся информация о земельных участках, реализуемых с торгов на территории Сергиево-Посадского муниципального района, размещается на официальном сайте Российской Федерации для проведения торгов «torgi.gov.ru» в сети «Интернет», а также в муниципальной общественно-политической газете Сергиево-Посадского муниципального района «Вперед». Информация доступна неограниченному количеству лиц.
Воспользовавшись указанными выше источниками информации Вы можете ознакомиться с представленными лотами и при желании принять участие в аукционе.
В соответствии с п. 19 ст. 39.6 Кодекса земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта могут быть предоставлены гражданам в аренду без проведения торгов. В соответствии с порядком, установленным ст. 39.14 Кодекса предоставление земельных участков без проведения торгов, в случае если земельный участок предстоит образовать, осуществляется с предварительным согласованием предоставления земельных участков в соответствии с положениями ст. 39.15 Кодекса. При данной процедуре к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельных участков также предусмотрено предоставление в качестве приложения Схемы.
Для получения государственной услуги по предоставлению земельного участка из земель государственной собственности до разграничения заинтересованное лицо обращается в МБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Сергиево-Посадского муниципального района» с соответствующим заявлением.
Заявления об оказании услуг принимаются в МФЦ по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, пр-т Красной Армии, д. 169 (здание администрации Сергиево- Посадского района, вход со стороны «Торговых рядов»).
Режим работы МФЦ: понедельник - суббота с 8.00 до 20.00. Получить предварительную консультацию, узнать о возможности и условиях получения необходимой услуги вы можете, позвонив в МФЦ по телефону 8 (496) 551-50-20.

С уважением.
И.о. заместителя Главы администрации муниципального района
А.Н. Аверяскин

Поиск по сайту