Участие в судебном заседании путем использования системы веб-конференции

В настоящее время Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации предусматривает возможность лица, участвующие в деле, и других участников процесса участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими ходатайства об этом при наличии в суде технической возможности осуществления веб-конференции.

Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования системы веб-конференции суд выносит определение, в котором указывается время проведения судебного заседания.

Указанным лицам заблаговременно направляется информация в электронном виде, необходимая для участия в судебном заседании с использованием системы веб-конференция.

Суд, рассматривающий дело, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков, участвующих в судебном заседании путем использования системы веб-конференции, о разъяснении им прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение, которая представляется в суд в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной подписью.»

 

Ст.помощник городского прокурора                                              О.А.Ковалева

Поиск по сайту