Основной причиной всех случаев АЧС явилось использование в корм свиньям столовых и кухонных отходов, особенно из столовых воинских частей и грубое нарушение владельцами свиней требования об обязательной варке при высоких температурах таких отходов!
ЧТОБЫ АЧС НЕ РАЗОРИЛА ВАШЕ ПОДВОРЬЕ, ФЕРМЕРСКОЕ ХОЗЯЙСТВО СТРОГО СОБЛЮДАЙТЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
- Не используйте в корм свиньям пищевые отходы и корма животного происхождения без варки; покупайте корма только промышленного производства. Будьте особенно осторожны с пищевыми отходами из воинских частей!
- Содержание свиней без выгула, т.е. в режиме безвыгульного содержания, запретите посторонним доступ в свое хозяйство;
- Проводите обработку свиней и помещений для их содержания один раз в 10 дней против кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох); Постоянно ведите борьбу с грызунами;
- Не осуществляйте подворный убой и реализацию свинины без проведения предубойного осмотра и проведения ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами государственной ветеринарной службы Сергиево-Посадского района;
- Не покупайте живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, не завозите свиней и продукцию свиноводства из других регионов без согласования с государственной ветеринарной службой Сергиево-Посадского района;
- Обязательно предоставляйте поголовье свиней для осмотра, вакцинаций (против классической чумы свиней, рожи) и других обработок, проводимых ветеринарными специалистами;
- Не выбрасывайте трупы животных, отходы от их содержания и переработки на свалки, обочины дорог; не захоранивайте их на своем огороде или другом земельном участке. Не пытайтесь продать или переработать мясо павших или вынужденно убитых свиней - это запрещено и может привести к дальнейшему распространению болезни.
ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ АЧС:
- убой и уничтожение не только больных животных, но и всего свинопоголовья;
- уничтожение продуктов свиноводства;
- серьезные ограничения хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и владельцев личных подсобных хозяйств и др.
ЖЕСТКИЕ МЕРЫ - единственный действенный способ борьбе с АЧС!
ОБО ВСЕХ СЛУЧАЯХ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ВНЕЗАПНОГО ПАДЕЖА СВИНЕЙ НЕМЕДЛЕННО СООБЩАЙТЕ в Государственное бюджетное учреждение ветеринарии Московской области «Терветуправление №2» Сергиево-Посадская ветеринарная станция по телефонам: 8(496)542-82-36 (ветстанция), 8(496)542-45-22 (лаборатория)