Проект решения Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа «О внесении изменений в Правила благоустройства территории Сергиево-Посадского городского округа Московской области, утверждённые Решением Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Московской области от 10.11.2020 № 27/01-МЗ»

О внесении изменений в Правила благоустройства территории Сергиево-Посадского городского округа Московской области, утверждённые Решением Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Московской области от 10.11.2020  № 27/01-МЗ

В целях приведения в соответствие с законодательством Московской области, руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области», Законом Московской области от 23.12.2022 № 230/2022-ОЗ «О регулировании отдельных правоотношений в области обращения с животными в Московской области и о внесении изменений в Закон Московской области «О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области», на основании писем Министерства благоустройства Московской области от 20.12.2022 10Исх-4372 и от 19.01.2023 10Исх-119, в соответствии с Уставом муниципального образования «Сергиево-Посадский городской округ Московской области», учитывая заключение по результатам общественных обсуждений от 06.03.2023

Совет депутатов Сергиево-Посадского городского округа решил:

1. Внести в Правила благоустройства территории Сергиево-Посадского городского округа Московской области (далее - Правила), утвержденные Решением Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Московской области от 10.11.2020 № 27/01-МЗ (в редакции от 23.12.2022 № 60/03-МЗ) следующие изменения: 

1.1. Статью 17.1. Правил признать утратившей силу с 01.09.2023 г.

1.2. Дополнить Правила статьей 42.1. следующего содержания: 

«42.1. Требования к проведению мероприятий по удалению с земельных участков борщевика Сосновского

1. Правообладатели земельных участков обязаны проводить мероприятия по удалению борщевика Сосновского с земельных участков, находящихся в их собственности, владении или пользовании.

Мероприятия по удалению борщевика Сосновского с земельных участков и земель, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляет администрация Сергиево-Посадского городского округа.

2. Мероприятия по удалению с земельных участков борщевика Сосновского проводятся следующими способами:

1) химическим - опрыскивание очагов (участков) произрастания борщевика Сосновского гербицидами и (или) арборицидами;

2) механическим - скашивание и удаление окошенных частей борщевика Сосновского, выкапывание корневой системы борщевика Сосновского;

3) агротехническим - обработка почвы, посев многолетних трав.

3. В случае неустранения правообладателем земельного участка нарушений, выявленных по результатам контроля за проведением мероприятий по удалению с земельных участков борщевика Сосновского, орган (должностное лицо) муниципального земельного контроля в срок не более трех рабочих дней после установления факта неустранения выявленных нарушений информирует администрацию Сергиево-Посадского городского округа о необходимости принятия решения о проведении на земельном участке мероприятий по удалению борщевика Сосновского за счет средств бюджета Сергиево-Посадского городского округа Московской области.

4. Администрация Сергиево-Посадского городского округа в срок не более пяти рабочих дней после получения от органов (должностных лиц) муниципального земельного контроля информации, предусмотренной пунктом 3 настоящей статьи, принимает решение о проведении на земельном участке мероприятий по удалению борщевика Сосновского за счет средств бюджета Сергиево-Посадского городского округа Московской области.

5. Указанное решение администрации Сергиево-Посадского городского округа, содержащее информацию о сметной стоимости мероприятий по удалению с земельного участка борщевика Сосновского, направляется правообладателю земельного участка способом, обеспечивающим подтверждение его получения.

6. Правообладатели земельных участков, в отношении которых проведены мероприятия по удалению с земельных участков борщевика Сосновского за счет средств бюджета Сергиево-Посадского городского округа Московской области, обязаны возместить расходы Сергиево-Посадского городского округа Московской области на проведение указанных мероприятий в срок не более двух месяцев со дня получения уведомления о завершении указанных мероприятий.

7. Уведомление о завершении мероприятий, в том числе содержащее информацию о сметной стоимости выполненных мероприятий и реквизиты лицевого счета администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области, выдается (направляется) правообладателю земельного участка способом, обеспечивающим подтверждение его получения.

8. В случае если в установленный срок средства не были перечислены правообладателем земельного участка, администрация Сергиево-Посадского городского округа Московской области в срок не более десяти рабочих дней со дня истечения установленного срока обращается в суд с заявлением о взыскании с правообладателя земельного участка понесенных расходов на проведение мероприятий по удалению с земельного участка борщевика Сосновского и перечислении соответствующих денежных средств в бюджет Сергиево-Посадского городского округа Московской области.

9. Расчет понесенных администрацией Сергиево-Посадского городского округа Московской области расходов по удалению с земельного участка борщевика Сосновского за счет средств бюджета Сергиево-Посадского городского округа Московской области определяется утверждаемой администрацией Сергиево-Посадского городского округа Московской области методикой.».

1.3. Дополнить Правила статьей 42.2. следующего содержания:

«42.2. Функции уполномоченного органа, оказывающего содействие в проведении мероприятий по удалению с земельных участков борщевика Сосновского

Уполномоченный орган, оказывающий содействие в проведении мероприятий по удалению с земельных участков борщевика Сосновского, осуществляет следующие полномочия:

- мониторинг очагов (участков) произрастания борщевика Сосновского и/или неудаленных окошенных частей борщевика Сосновского и/или невыкопанной корневой системы борщевика Сосновского) на территории Московской области;

- направление в администрацию Сергиево-Посадского городского округа Московской области информации о земельных участках, правообладателями которых не проведены мероприятия по удалению борщевика Сосновского с земельного участка, для проведения уполномоченными контрольными органами контрольных мероприятий;

- утверждение методических рекомендаций по оценке результатов мероприятий, направленных на удаление с земельных участков борщевика Сосновского.».

1.4. Пункт 14 статьи 57 Правил признать утратившим силу.

1.5. Пункт б) части 1 статьи  72 Правил изложить в следующей редакции:

«б) указанных в подпунктах «а» - «в» статьи 4 настоящих Правил, осуществляется собственниками (правообладателями) за счет собственных средств, а в случаях организации администрацией Сергиево-Посадского городского округа Московской области благоустройства территорий общего пользования, в том числе общественных территорий (пространств), объектов инфраструктуры для велосипедного движения, в целях решения вопросов местного значения и при наличии решения межведомственной комиссии, образованной постановлением Губернатора Московской области, об одобрении организации благоустройства указанных объектов, осуществляется администрацией Сергиево-Посадского городского округа Московской области в соответствии с настоящими Правилами в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в местном бюджете, при условии:

предоставления объектов, указанных в подпункте «а» статьи 4 настоящих Правил, в ограниченное пользование администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области путем установления сервитута для нужд администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области, связанных с решением вопросов местного значения;

предоставления объектов, указанных в подпунктах «б» и «в» статьи 4 настоящих Правил, администрации Сергиево-Посадского городского округа Московской области или подведомственным учреждениям на вещных правах.».

2. Опубликовать настоящее решение в газете «Вперёд» и разместить в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: sergiev-reg.ru.

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования, за исключением подпункта 1.1. пункта 1 настоящего Решения.

 

 

Глава городского округа                                                                М.Ю. Токарев

 

Заключения по результатам антикоррупционной экспертизы, проводимой юридическими и физическими лицами, аккредитованными Министерством юстиции Российской Федерации в качестве независимых экспертов антикоррупционной экспертизы МНПА и проектов МНПА, направляется по адресу электронной почты sprblago@mail.ru в срок с 25.01.2023 по 08.02.2023.

Поиск по сайту