Администрация Сергиево-Посадского округа при покосе газонов начала использовать робота-газонокосильщика

Этот аппарат ранее использовался на рекультивированном полигоне «Парфёново» — он окашивал склоны. Теперь его планируют использовать для скоса травы в населённых пунктах округа. За 20 минут робот- газонокосильщик может окосить порядка 40 соток. Главное условие, чтобы на территории, где используется современная газонокосилка, не было ям и камней.

«Роботизированная косилка очень хорошо работает. Сейчас мы тестируем её, чтобы освободить рабочие руки и задействовать людей в других работах. Машинка управляется с пульта, колёса работают на 360 градусов, нож опускается электрически на нужную высоту. Вот и всё для полноценной работы. По временному отрезку она выполняет намного быстрее. Если мы возьмем, допустим, 3-4 сотрудника с триммерами, то эта машинка на 75% быстрее выполнит ту работу, чем те сотрудники, которые будут косить вручную. Поэтому считаю, что данная техника целесообразна для покоса больших площадей», — рассказывает оператор робота Евгений Шваров.

Робот был приобретен уже давно и находитя на балансе МБУ «Благоустройство СП».

«Она была приобретена ещё до санкций импортного производства. В эффективности её работу, конечно, не сравнить с имеющимися механизированными газонокосилками. Приобреталась техника в своё время главой Оксаной Владимировной Ерохановой. Долго выбирали, выбрали этот конкретный экземпляр и сейчас по согласованию мы его привлекаем на территорию города», — сообщил Андрей Досавицкий, заместитель главы Сергиево-Посадского округа.

 

    

Поиск по сайту