Только в апреле было выдано 37 предписаний о демонтаже, а в принудительном порядке были демонтированы 24 конструкции.
Согласно действующему законодательству, любая рекламная или информационная конструкция, установленная без соответствующего согласования, является незаконной. Перед установкой любой вывески или рекламной конструкции предприниматели и организации в строгом порядке обязаны заблаговременно пройти процедуру согласования в администрации округа. Несоблюдение этого требования влечёт принудительный демонтаж. В числе нарушителей оказались и крупные торговые сети, и аптечные сети.
«Администрация Сергиево-Посадского округа напоминает о необходимости соблюдения законодательства и призывает всех заинтересованных лиц своевременно согласовывать свои рекламные и информационные конструкции. Это позволит избежать финансовых потерь и способствует созданию эстетичного и упорядоченного облика города», — рассказала Татьяна Ильина, вице-президент Торгово-промышленной палаты.
В рамках реализации Стратегии пространственного развития Сергиева Посада в данный момент предприниматели начали самостоятельно демонтировать старые вывески и оформлять фасады в соответствии с новыми рекомендациями по использованию специально разработанного шрифта. Сейчас большинство адресных табличек выполнено в коричнево-бежевой цветовой гамме, с надписями шрифтом aModerno. В рамках реализации Стратегии был разработан собственный уникальный шрифт. Над ним работали художник Михаил Семёнов, жители города и специалисты лаборатории типографики «Шрифтовик». Результаты этой работы были представлены публике в январе в Торгово-промышленной палате Сергиево-Посадского округа.