100 лет со дня рождения Виктора Бокова отметили в Сергиево-Посадском районе

Виктор Фёдорович Боков – популярный советский поэт, прозаик, собиратель фольклора, почетный гражданин Сергиева Посада, родился в деревне Язвицы 19 сентября 1914 года. Виктор Фёдорович за свою жизнь написал более пяти тысяч стихов, на его стихи создано более 150 песен.

20 сентября в доме-музее в дни празднования 100-летия со дня рождения поэта прошел девятый фестиваль «Боковская осень». Поклонники поэта собрались, чтобы вспомнить Виктора Фёдоровича и его произведения, исполнить народные песни, положенные на его стихи.

Практически весь день звучали в Язвицах стихи, которые читали и маститые поэты, и ученики местных школ, лились песни в исполнении коллективов художественной самодеятельности, фольклорных ансамблей.

Глава Богородского Виктор Кузнецов отметил, что музей очень важен для поселения и администрация прикладывает все силы для его поддержки и развития, а также способствует популяризации творчества Виктора Бокова у молодёжи. Председатель Сергиево-Посадского совета депутатов Дмитрий Дёмин вручил сертификат на 100 тысяч рублей от депутата Московской областной думы Александра Двойных на приобретение техники для музея. От главы Сергиева Посада Виктора Букина в дар музею был преподнесён 40-дюймовый жидкокристаллический телевизор.

Единая пресс-служба

Поиск по сайту