11 новых заводов будут открыты в ОЭЗ «Дубна» до конца 2019 года

В Особой экономической зоне «Дубна» прошло первое в 2019 году расширенное совещание с резидентами. На совещании обсудили развитие инфраструктуры территории, открытие новых предприятий резидентов, скорректировали «дорожные карты» и этапы строительства каждого из них. 

Как прокомментировал итоги совещания заместитель Председателя Правительства Московской области Вадим Хромов, 2019 год может перекрыть все предыдущие показатели ОЭЗ по строительству новых объектов резидентами.

«Всего на данный момент из 150 резидентов 42 уже построили, планируют или ведут возведение производственных и административных зданий. Если в течение прошлого года 4 компании полностью ввели в эксплуатацию свои объекты, то в начале 2019-го это сделали уже 3. Еще 8 резидентов планируют завершить работы на своих объектах до конца года», - рассказал Вадим Хромов. 

Среди наиболее крупных проектов - ООО «Полекс Бьюти», занимающееся производством профессиональных косметических средств, с инвестициями более 130 млн рублей. ООО «Интех-Сервис» намерено вложить более 350 млн рублей в разработку и производство импортозамещающего нефтесервисного оборудования, в том числе аппаратуры электрического дивергентного каротажа.

Еще 4 предприятия собираются завершить возведение своих объектов в 2019 году и начать коммерческий выпуск продукции в 2020 году. Среди них предприятие ООО «Фрерус» по разработке и производству аппаратов «искусственная почка» и диализных фильтров. Резидент уже проинвестировал более 2,3 млрд рублей. Также расширить в этом году свое производство планируют АО «Промтех-Дубна» (производство и разработка бортовых кабельных сетей для авиастроительной и ж/д отраслей) и АО «НПК Дедал» (разработка и производство комплексов инженерно-технических средств физической защиты объектов).

Территория ОЭЗ «Дубна» динамично развивается, в связи с чем в 2019 году было принято решение о присоединении к левобережной площадке дополнительно еще 80 гектаров. Здесь будут построены объекты электроснабжения, еще одна котельная, улично-дорожные и инженерные сети, подведен газопровод. 

На правобережной площадке планируется завершить строительство нового питающего центра «Долино» на 50 МВт. Также в ОЭЗ будут введены в эксплуатацию два инновационно-технологических центра общей площадью более 18 тыс. кв. метров, что кардинально изменит ситуацию для компаний, у которых отсутствует возможность строительства собственных объектов. Новые ИТЦ позволят им в кратчайшие сроки открывать на арендованных площадях свои производства и начинать выпуск продукции.

Поиск по сайту