225-летию С.Т. Аксакова посвящается

В год 225-летия Сергея Тимофеевича Аксакова в Хотькове прошла литературная встреча, посвящённая его памяти. Символично, что проходила она в культурно-просветительском центре «Аленький цветочек», названном в честь самого знаменитого произведения писателя.

20 марта здесь собрались любители и почитатели его творчества. Но настоящих знатоков-профессионалов было двое: научный сотрудник музея-заповедника «Абрамцево» Варвара Борисовна Давлетбаева и Наталья Викторовна Малашина, ранее тоже сотрудник музея, а ныне — сотрудник КЦ «Елизавета Мамонтова».

В.Б. Давлетбаева рассказала о жизненном пути писателя, о его семье, в которой воспитывалось 11 детей. По настроению слушателей было видно, что ценности этой семьи актуальны и для жителей сегодняшнего кризисного времени. Замечательные произведения Аксакова о рыбалке, охоте, природе в своё время мгновенно завоевали популярность среди русской читающей публики и сделали писателю имя. Их можно сравнить с рассказами Михаила Пришвина. Показанные на экране фотографии проиллюстрировали не только творческую биографию, но и служебную карьеру Аксакова (которую он начал рано, в 17 лет, в Комиссии по составлению законов), а также его жизнь в подмосковном имении Абрамцево.

«Огромное количество молодёжи сейчас интересуются жизнью и творчеством Аксакова», — отметила Варвара Борисовна. В рамках приуроченного к юбилею Всероссийского фестиваля «Аленький цветочек», который проводит музей «Абрамцево», уже стартовали конкурсы детского рисунка и фотографии. Они продлятся до 15 мая. Так что юным художникам и фотографам, желающим показать свои дарования, стоит поторопиться… Осенью, с 16 сентября, юбилейные мероприятия охватят, помимо Абрамцева, другие памятные аксаковские места России: село Аксаково Оренбургской области, Уфу, Ульяновск, Хотьково… А закрытие фестиваля пройдёт в Государственном университете по землеустройству в Москве: в 1830-х годах, когда он назывался Константиновским межевым институтом, его первым директором был Сергей Тимофеевич Аксаков.

Наталья Викторовна Малашина (коротко сказавшая о себе: «20 лет проработала в музее «Абрамцево» на разных должностях, люблю Аксакова») добавила ещё некоторые яркие краски к биографии юбиляра. Она прочитала отрывок из его произведения «Буран» и рекомендовала всем присутствующим перечитать его, чтоб насладиться этой великолепной прозой. Она призналась, что, готовясь к встрече, сама была рада «снова всё это перечитать, пережить, углубиться в это время и в этого человека, его личность».

Из отзывов гостей литературной встречи. Лариса Николаевна Тавлович: «Живя здесь, мы слишком мало знаем то, что должны знать, время от времени что-то читаем… Но когда работает такая научная группа, то очень интересно получать углублённую информацию». Валентина Александровна Кузнецова: «Здесь встречается много талантливых и образованных людей и потому это моё любимое место… Сегодня Аксаков на слуху с детства в любом уголке нашей страны, поэтому грех о нём ещё раз не услышать». Оксана Кердан: «Получила огромное удовольствие, приятно послушать, когда люди читали… Мы с дочкой очень любим старинные романсы (в начале встречи звучала музыка), изумительная атмосфера и изумительные детские программы в музее проводятся. Пока в конкурсах не участвовали, но в этом году решили попробовать».

К месту оказались и пироги с чаем, которыми угощала гостей заведующая библиотекой Наталья Александровна Нестерова, приглашая всех на следующую встречу, которая состоится 24 апреля. Она будет посвящена поэтам и писателям Хотькова.

Иван Левченко

Поиск по сайту