5 сирот из Сергиево-Посадского городского округа получили новые квартиры

Пятеро детей будут жить в новом доме на Ярославском шоссе. Закупка квартир обошлась муниципалитету в 10 миллионов рублей. Все квартиры отремонтированы и готовы к переезду новых владельцев. Всего в 2019 году обеспечат собственным жильём 25 юношей и девушек, оставшихся без попечения родителей.

Заведующая отделом государственной поддержки Управления опеки и попечительства Правительства Московской области по Сергиево-Посадскому городскому округу Майя Остропицкая отметила, что список детей, которым выделят квартиры, удалось расширить.

«Изначально в списках было 19 детей, но из бюджета Московской области выделены дополнительные средства для покупки жилья ещё шестерых детей. Большинство детей под опекой, есть и выпускники детских домов. В прошлом году мы предоставили 33 жилых помещения. И сейчас Сергиево-Посадский городской округ лидирует в области и по количеству, и по качеству предоставляемого сиротам жилья», - сказала она.

Среди обладателей новых квартир оказалась Татьяна Чмафина.

«Квартира отличная, наконец у меня будет своя спальня, привезу сюда свою кошку. Я поступаю в медицинское училище, хочу стать медсестрой, а потом и институт закончить, чтобы стать врачом-хирургом», - поделилась она.

Опекун Татьяны, матушка-настоятельница женской обители при храме Марии Магдалины в Лозе радуется за свою воспитанницу.

«Мы вместе уже 11 лет. Никогда не думала, что буду опекуном, но так вышло и эта встреча стала счастливой. Папа попросил взять Татьяну к нам, когда ей было 7 лет. Мы подавали документы в школу вместе. Теперь она мне как родная. Связь будем поддерживать, поможем материально, морально, духовно», - сообщила женщина.

Ключи от жилья детям вручил глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев. До конца года после завершения процедур закупки ещё 20 сирот получат собственное жильё.

Поиск по сайту