500 РУБЛЕЙ ЗА ВАШУ ГРЯЗЬ?

Известно, что когда Майкла Фарадея, открывателя электромагнитной индукции, журналисты спросили, каково практическое применение его открытию, то он пошутил, что практического применению он-де пока еще не знает, но уже уверен, что государство придумает, как брать за это деньги.

500 РУБЛЕЙ ЗА ВАШУ ГРЯЗЬ?

Со времен Фарадея минуло не одно столетие, и в деле сравнительно честного отъема денег у населения наше государство продвинулось далеко вперед. Светлая идея того, как сделать деньги буквально из грязи, пришла на этой неделе с подсказки коллег из Мособлдумы на ум депутатам Думы государственной. В принятых ими в первом чтении поправках к Кодексу РФ об административных правонарушениях в пять раз увеличивается штраф за езду на автомобиле с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками. Иными словами за грязный номер инспектор ГИБДД теперь будет с водителя брать штраф 500 рублей.

Справедливые замечания некоторых коллег, что качество дорог в России таково, что чтобы этот знак можно было прочесть, водителю придется останавливаться и чистить номер через каждые полчаса, депутаты, к сожалению, проигнорировали. А жаль! Визуальный эксперимент журналистов газеты "Вперёд", вышедших на проспект Красной Армии в Сергиевом Посаде в обеденное время, показал, что из 100 проехавших мимо штрафовать можно было бы почти каждого пятого автолюбителя. Что уж говорить о том, что будет, если выехать за пределы столичной области: в глубинке автодороги традиционно представляют собой крайне плачевное зрелище. Хотелось бы, чтобы инициативы наших законодателей были направлены на прокладку и содержание хороших автодорог, а уж только потом на увеличение штрафов за грязные номера для автолюбителей.

Алексей ШАМРИЦКИЙ

Газета "Вперед"

Поиск по сайту