70 мест в детских садах появится в Шеметове до 1 февраля

Детские сады «Сказка» и «Теремок» поселка Новый к февралю 2015 года перейдут в муниципальную собственность Сергиево-Посадского района. «В эти сады смогут пойти дети, которые не попали в детские сады 1 сентября», - заявила начальник районного управления образования Ольга Дударева.

В дошкольных учреждениях «Сказка» и «Теремок», несмотря на очередь, сегодня пустует 70 мест. Однако записывать туда детей жители поселков Новый и Шеметово не могут. Сначала учреждения находились в ведении ФГУП «Радон», но после были переданы департаменту образования Москвы.

В октябре глава района Сергей Пахомов обратился в столичный департамент с письмом о передаче детских садов в муниципальную собственность Сергиево-Посадского района. 17 ноября официальное согласие на это было получено.

Как рассказала начальник управления образования администрации Сергиево-Посадского района Ольга Дударева, теперь начинается процедура приема этих дошкольных учреждений. Идет подготовка перечня имущества, который должен утвердить районный Совет депутатов, затем будет подписано постановление о принятии детских садов в муниципальную сеть. Также сейчас готовится штатное расписание для новых учреждений, поскольку в данный момент они работают по нормативам московского департамента образования.

«Сотрудники уже предупреждены, что в Москве они будут увольняться, а здесь приниматься на работу в соответствии с новым штатным расписанием, - добавляет Ольга Дударева. - Увольнение сотрудников не означает закрытие детских садов. Изменятся условия оплаты труда».

Поскольку административно-хозяйственная работа дошкольных учреждений нашего района происходит централизованно, детским садам придется оказаться от ряда технических сотрудников. По словам Дударевой, изменение штатного расписания не коснется воспитателей и других специалистов, работающих непосредственно с детьми.

Завершение передачи дошкольных учреждений «Сказка» и «Теремок» в муниципальную собственность запланировано на февраль будущего года. Когда это произойдет, 70 детей-очередников из поселков Новый и Шеметово смогут пойти в детские сады.

Единая пресс-служба

Фото из архива. Автор Валерий Жуков

Поиск по сайту