Александр Коган: 30 нелегальных свалок пресекло минэкологии в 2016 году

Ущерб, нанесенный окружающей среде от несанкционированных навалов мусора превысил 3,5 миллиарда рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. По его словам, за это время минэкологии выявило и пресекло 30 нелегальных свалок.

Как отметил министр, сотрудники эконадзора совместно с правоохранительными органами 2-3 раза в неделю проводят мероприятия по выявлению, ликвидации и недопущению образования несанкционированных свалок отходов.. «По каждому выявленному факту министерством проводится административное расследование и рассчитывается вред, а материалы направляются в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел», -  рассказал Александр Коган.

Большую роль в выявлении подобных нарушений играют общественные экологические инспекторы и жители, которые звонят на горячую линию Министерства экологии и природопользования Московской области 8 (498)6022127. Александр Коган привел в пример последний случай в Клинском районе.  У поселка поселка Нудоль  инспекторы минэкологии вместе с полицией остановили свалку бытовых отходов. Нарушители начали свозить мусор в отработанный карьер площадью более 2 Га.   За пару дней твердыми коммунальными отходами было завалено  уже 10% территории.  Местные жители оперативно отреагировали и  сообщили в  министерство.  В результате работы остановлены, тяжелая техника арестована, ведется расследование.

Александр Коган напомнил, что в 2016 году Подмосковье стало первым регионом с полномочиями по лицензированию и надзору за объектами обращения с отходами. Это решение – принципиальный момент для московского региона, в котором образуется пятая часть отходов России.

Поиск по сайту