Александр Коган и Елена Серова посетили с инспекцией Воскресенский район

Основные вопросы для экологии Воскресенского района – создание современной отрасли обращения с отходами, борьба с загрязнением водных объектов и сохранение особо охраняемых природных территорий.

Об этом заявил министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, выступая 9 июня перед жителями района. По словам Когана, в Воскресенском районе уже ведется работа по сохранению ООПТ. Так, в 2016 году поставлены на кадастр памятник природы «Хлопковская колония серых цапель» и заказник «Сосновые леса на песчаных дюнах», а «Москворецкий пойменный заказник» готовится к расширению и пройдет экологическую экспертизу в следующем году.

Особое внимание было уделено контролю над образованием отходов. Жители спросили министра экологии о планах на строительство мусороперерабатывающего завода в Воскресенском районе. «Ни одно решение о размещении объектов не может быть принято до утверждения территориальной схемы, что произойдет в июле текущего года. Это касается не только Воскресенска, но и всей области», – пояснил Александр Коган. Он  отметил, что решение о строительстве заводов по переработке, объектов захоронения и утилизации отходов будет принято в диалоге с жителями.
После совещания Александр Коган вместе с уполномоченной по вопросам экологии Московской области Еленой Серовой отправились в природоохранный рейд по проблемным точкам Воскресенска. Первым пунктом назначения стали очистные сооружения ЗАО «Аквасток». Министр Коган пришел к выводу, что перспективы развития очистных сооружений без реконструкции нет, ЗАО «Аквасток» необходимо или войти в госпрограмму по модернизации, или искать инвестора. «У организации есть разрешение на сбросы в Москву-реку. Но у меня возникают вопросы по составу сбросов, – прокомментировал ситуацию глава Минэкологии. – Также здесь не ведется работа по утилизации иловых осадков, которые относятся к отходам четвертого класса опасности. Нет информации о том, куда илы потом вывозятся, что недопустимо».
Второй точкой осмотра стал берег безымянного озера на улице Чапаева в микрорайоне Цемгигант. Ранее инспекторы Минэкологии обнаружили на берегу и кромке озера погибших карасей. По предварительным выводам, причиной локальной катастрофы стал несанкционированный сброс в воду. Возбуждено дело об административном правонарушении, проводится расследование. Привлечены специалисты МОКТУ, которые взяли на экспертизу погибшую рыбу, результаты лабораторных исследований воды позволят определить концентрацию загрязняющих веществ. Таким образом, через две недели будет известна точная причина гибели рыбы и рассчитан нанесенный окружающей среде ущерб.
«Могу сказать, что озеро в очень плохом состоянии. Берега не ухожены, много бытового мусора: стеклянных бутылок, пластиковой упаковки, – отметил Александр  Коган. – В ближайшее время здесь необходимо провести субботник, установить контейнеры для сбора бытовых отходов и ликвидировать все источники сомнительных стоков». Что касается последних, то в ходе осмотра озера была обнаружена труба, из которой сбрасываются неочищенные стоки. Проводится расследование, по итогам которого нарушитель будет обязан возместить нанесенный природе ущерб и затампонировать трубу.
Уполномоченный по вопросам экологии Елена Серова отметила, что одним из решений может стать экологическое просвещение населения. «Чтобы добиться коренного изменения ситуации, нужно менять отношение людей к вопросам охраны природы, – уверена она. – Важно не просто решить существующие проблемы, но и защитить регион от их повторения. Люди и предприятия должны знать, почему важно ценить благополучие природы и как сохранять нашу экологию в порядке».

Поиск по сайту