АМНИСТИЯ КВАДРОЦИКЛУ

АМНИСТИЯ КВАДРОЦИКЛУ В начале осени инспекция Гостехнадзора "приручала" частный парк скоростных внедорожников - квадроциклов. Организованные любители быстрой езды по бездорожью восполь-

зовались двухдневной амнистией и приехали на регистрацию сами, остальных бригада инспекторов "арканила" по дачным поселкам.

Операция "Квадроцикл" проводилась по всей губернии. За последние пять лет легкий вездеход сравнился по популярности со снежным болидом - снегоходом. Транспорт оценили охотники и дачники. Четырехколесный мотоцикл может колесить где угодно и развивает скорость до 100 километров в час. Но большое заблуждение, что за руль проворного малыша может сесть кто угодно без подготовки. В Подмосковье уже попали в сводки эпизоды, когда в неумелых руках квадроциклы становились на дыбы и наносили тяжелые увечья наездникам. Гостехинспекция получила команду приручить этих "мустангов".

Действовали инспекторы демократично. Для начала объявили двухдневную амнистию всем, кто сам явится на регистрацию своего внедорожника, получить инструктаж, номер и права. Эту процедуру без хлопот прошли в выходные дни 25 гонщиков. Но, по подсчетам гостехинспекции, поля и леса района бороздят больше полусотни мини-вездеходов. Поэтому начался методичный обход дачных гаражей. Было обнаружено еще немало дорогих игрушек, которые столичные дачники привозят для сезонных развлечений. Регистрация скоростного транспорта таким порядком стоила владельцам дополнительных расходов. Инспекторы считают, что избавили многих квадроциклистов от травм и потрясений, объяснив повадки их норовистого транспорта. Кроме того, регистрация поможет найти похищенный внедорожник, случись такая неприятность. А стоимость "дорогих штучек" американского и японского производства от трех до пяти тысяч долларов. Несколько машин уже значатся по области в угоне. Кто-то из диких гонщиков еще скажет спасибо инспекторам за настойчивость.

Светлана АНИКИЕНКО

Фото Алексея СЕВАСТЬЯНОВА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту