Андрей Воробьёв положительно оценил уровень произошедших в Сергиевом Посаде изменений

17 июля губернатор Московской области Андрей Воробьёв с рабочим визитом посетил Сергиево-Посадский муниципальный район.

Глава региона проверил качество исполнения данных ранее поручений по благоустройству Сергиева Посада, на территории которого проходит празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Он посетил пешеходный бульвар Кузнецова, который был полностью реконструирован к началу празднования 700-летия преподобного Сергия Радонежского. После работ площадь пешеходной зоны увеличилась на 200 квадратных метров. На бульваре установлена новая детская площадка, высажены деревья, смонтированы элементы городской навигации, информационные стенды.

В конце июня на бульваре Кузнецова был проведён фестиваль «Цветы Подмосковья», после которого здесь осталось более 20 цветочных композиций и комплексно благоустроенная зона отдыха.

Глава региона провёл встречу с инициативной группой местных жителей, во время которой обсуждались актуальные вопросы благоустройства жилых дворов и проблемы жилищно-коммунального хозяйства.

Андрей Воробьёв отдельно отметил важную роль общественников в изменении облика подмосковных городов и сообщил о том, что преобразование Сергиева Посада будет продолжаться на системной основе. Руководитель Подмосковья уточнил, что при дальнейшем благоустройстве особое внимание будет уделяться отдалённым от центра города районам.

Губернатор также уделил внимание вопросам развития системы здравоохранения Сергиева Посада. Андрей Воробьёв ознакомился с особенностями работы детской городской поликлиники - многопрофильного лечебного учреждения, рассчитанного на 500 посещений в смену.

В поликлинике внедрена система электронной записи к врачу, действует дневной стационар и открыта аптека, в которой жителям по выписанным рецептам отпускаются лекарственные препараты, а также изделия медицинского назначения.

Общаясь с работниками поликлиники, глава региона подтвердил, что совершенствование областной системы здравоохранения является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Московской области.

В ходе рабочей поездки Андрей Воробьёв осмотрел благоустроенную зону отдыха у дворца культуры имени Юрия Гагарина, который был построен в 1954 году по проекту известного архитектора Николая Метлина.

К юбилейным торжествам по случаю 700-летия Сергия Радонежского была проведена капитальная реконструкция здания с полным обновлением материально-технического обеспечения.

Необходимо отметить, что одной из главных проблем дворца культуры в последние годы оставался фонтан, технические элементы которого не менялись с момента ввода в эксплуатацию в середине 60-х годов.

В этом году на ремонт дворца культуры было выделено 20 миллионов рублей. Ремонтные работы длились четыре месяца – за это время были полностью заменены коммуникации, установлены новые насосы и разводящая сеть. Фонтан стал цветомузыкальным и теперь работает круглосуточно.

«В этом году город выбран визитной карточкой Подмосковья. Мы вкладываем очень много сил, труда и финансовых средств для того, чтобы Сергиев Посад кардинально изменился – появились фонтаны, газоны, парки, аттракционы, мостовые. Мы хотим здесь всё изменить для того, чтобы жизнь в городе стала качественно другой, у нас пока всё идёт по плану. Все жители, с которыми я сегодня общался, отмечают перемены. Все просят, чтобы эти перемены также происходили и в дальнейшем. Это наша стратегическая задача», - подчеркнул Андрей Воробьёв.

Затем руководитель Подмосковья посетил палаточный городок, развёрнутый на Благовещенском поле, куда также прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Глава региона и Предстоятель Русской Православной Церкви ознакомились с условиями проживания паломников, прибывших на юбилейные торжества.

На территории лагеря постоянно дежурят сотрудники правоохранительных органов, представители Главного управления МЧС России по Московской области, военнослужащие и врачи. Для паломников развёрнута полевая кухня и смонтирован временный водопровод.

Необходимо отметить, что в настоящее время рассматривается возможность сделать палаточный городок паломников полустационарным. Это связано с тем, что православный праздник, посвящённый преподобному Сергию Радонежскому, планируется отмечать в Сергиевом Посаде ежегодно.

Андрей Воробьёв, в целом, положительно оценил уровень организации проживания и безопасности в палаточном городке.

«Мы хотели организовать такой лагерь, который создал бы максимум удобств для проживания в поле – туалет, душ, баня, питание, гигиена, чистое бельё. Всё это нам удалось сделать совместно с Министерством обороны России. Я хочу выразить искреннюю благодарность Сергею Шойгу, который оказал содействие в решении всех вопросов», - отметил глава региона.

Руководитель Подмосковья также посетил Сергиево-Посадский музей-заповедник, на территории которого организован крупный выставочный проект «И свеча не угасла», посвящённый 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского.

Андрей Воробьёв ознакомился с уникальными экспонатами – иконами, книгами, документами, которые посвящены преподобному и освещают основные вехи его жизненного пути.

Все представленные экспонаты одновременно являются произведениями искусства и святынями. На выставке размещена икона преподобного Сергия Радонежского, датируемая 1591-м годом. Она написана монахом Троице-Сергиевой лавры Евстафием Головкиным на доске от гроба преподобного.

Руководитель Подмосковья также отметил особую роль преподобного Сергия Радонежского в становлении русского государства и православия:

«Сергий Радонежский был государственным деятелем, это человек, который, можно сказать, спас, сохранил, благословил Русь. Это человек, который придал православию особое звучание – всё это позволило России стать сильной державой. Сергий Радонежский оставил очень яркий след, поэтому этот праздник не только православный, но и государственный».

По информации управления пресс-службы Губернатора и Правительства Московской области

Поиск по сайту