Андрей Воробьёв: “Я готов работать”

В Подмосковье — новый и. о. губернатора. Им стал лидер фракции “Единая Россия” в Госдуме Андрей Воробьёв. Напомним, прежний губернатор Сергей Шойгу проработал в этой должности менее полугода. Во вторник он оставил свой пост чтобы стать министром обороны России.

Выбор президентом кандидатуры нового и. о. губернатора стал для многих неожиданным. Предполагалось, что руководить областью до сентября 2013 года, когда пройдут выборы, будет Руслан Цаликов, после отставки Сергея Шойгу назначенный временно исполнять его обязанности. Владимир Путин принял другое решение.

Андрей Воробьёв — сын вице-спикера Совета федерации Юрия Воробьёва, который долгое время работал первым заместителем Сергея Шойгу. У нового и.о. губернатора Подмосковья в его 42 года богатая управленческая и политическая биография. С 1991 по 2000 год он занимался организацией и развитием собственного бизнеса. В 2000 году работал в аппарате правительства Российской Федерации помощником заместителя председателя правительства РФ Сергея Шойгу. С 2002 года по 2003 год — в Совете Федерации. С 2003 по 2012 год был депутатом Госдумы трёх созывов.

С декабря 2011-го — заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции “Единая Россия”. Награждён орденом Почёта, медалью ордена “За заслуги перед Отечеством “ первой степени.

“Для каждого человека работа в парламенте страны, тем более во главе крупнейшей фракции очень важна, но я хотел бы предложить вам другую работу, связанную с исполнительной деятельностью. Я имею в виду пост исполняющего обязанности губернатора Московской области”, — сказал Путин Воробьеву. “Я согласен, — ответил Воробьев. — Регион большой, непростой, но я готов работать”.

На следующий день, представляя нового и. о. губернатора членам областного правительства, руководитель администрации президента России Сергей Иванов заявил, что концепция решения проблем Подмосковья уже выработана и будет реализована. “Накопилось очень много серьёзных проблем — социальных, жилищно-коммунальных, транспортных. Все мы, включая москвичей, ощущаем это на себе... Решать их надо не для того, чтобы кому-то понравиться, а чтобы жители Московской области увидели реальное улучшение ситуации. (...) Вместе с федеральным правительством, с администрацией президента будем их сообща решать. Есть четкий план — что делать, как делать, кому делать”, — заявил Сергей Иванов.
Андрея Воробьёва он охарактеризовал с положительной стороны: “Уверен в том, что исполняющий обязанности губернатора справится с поставленной задачей. Он приходит не на выжженную землю. Здесь уже сложилась хорошая команда, составлены планы решения многих проблем. (...) Он человек молодой, энергичный, имеющий опыт работы, который можно перенести на исполнительную власть. Воробьёв умеет слышать и слушать людей, а это является главным критерием успеха. Так что перспективы и шансы я оцениваю как очень высокие”.

Сам А. Воробьёв отметил, что в правительстве области сформирована работоспособная команда единомышленников и «кадровой чехарды» с приходом нового и. о. губернатора не будет.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту