Байкеры недовольны приговором

В субботу Сергиев Посад вновь подвергся "нашествию" байкеров. Члены мотосообщества прибыли в наш город, чтобы выразить протест против, по их мнению, несправедливого и слишком мягкого приговора в отношении Бахтияра Алиева, признанного виновным в гибели мотоциклиста Леонида Фролова.

По данным полиции, в колонне байкеров было около 400 человек. На площади перед Лаврой они организовали сбор подписей под обращениями в адрес врио губернатора Московской области Андрея Воробьёва, начальника ГУ МВД Московской области Николая Головкина и областного прокурора Александра Аникина.

Напомним, что вызвавшее общественный резонанс преступление было совершено летом прошлого года на стоянке возле рынка "Меркурий": 46-летний мотоциклист был избит и от полученных травм скончался в больнице.

30 июля Сергиево-Посадский городской суд после долгого разбирательства признал гражданина Азербайджана Бахтияра Алиева виновным по статье 109 уголовного кодекса ("причинение смерти по неосторожности") и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии-поселении. Если приговор останется в силе, Алиев сможет выйти на свободу уже в сентябре, с учётом времени пребывания под стражей после ареста. Отметим, что сторона обвинения настаивала на квалификации преступления по другой, более тяжкой статье УК: 111 часть 4, "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть", наказание до 15 лет лишения свободы.

Колонна байкеров прибыла в Посад около двух часов дня и разместилась на стоянке напротив "Вечного огня". Часть мотоциклистов осталась возле своих машин, часть проследовала в Лавру на молебен. Час спустя у Святых ворот начался сбор подписей, в котором приняли участие как сами байкеры, так и сочувствующие жители города и даже туристы. За акцией издалека присматривала полиция.

Любопытный факт: в числе приехавших оказался англичанин по имени Джереми, представившийся нам фотографом и журналистом. Он путешествует по России на мотоцикле, в колонне оказался случайно (ехал в Лавру на экскурсию), но выразил полное согласие с требованиями наших байкеров и, как и все остальные, поставил подпись под обращениями в адрес властей.

После молебна мотоциклисты колонной двинулись к вещевому рынку, чтобы возложить цветы к месту гибели Леонида. Движение контролировалось ГИБДД, на месте их ждал "Камаз" с ОМОНом. Никаких эксцессов допущено не было: мотоциклисты всячески подчёркивали, что акция носит исключительно мирный и законный характер, полиция наблюдала, но не вмешивалась.

Далее колонна разделилась: одна часть байкеров в сопровождении ГИБДД покинула наш город, другая двинулась к зданию администрации с желанием поговорить с кем-нибудь из властей. Пообщаться, как они хотели, с главой города Василием Гончаровым не удалось. Зато к мотоциклистам вышел и.о. начальника УМВД района Андрей Стасюкевич (начальник УМВД Алексей Долгов в отпуске). Разговор, однако, получился не слишком содержательным, так как Андрей Георгиевич занимает свою должность всего около четырёх месяцев.

Пообщались приехавшие и с начальником отдела ГО и ЧС городской администрации Александром Суворовым: была достигнута договорённость о том, что главе города доложат о желании представителей мотосообщества встретиться. После этого, около семи вечера, байкеры начали разъезжаться по домам.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту