“Белая Ладья” в 21-й школе

Школьным командным соревнованиям по шахматам на приз клуба “Белая Ладья” 20 лет. Юбилей отметили грандиозной битвой за чёрно-белой доской в детском доме культуры “Родник”.

Соревнования проходили в 5 туров по 20 минут на каждого участника в возрасте от 13 и младше. Состав каждой команды — три мальчика и одна девочка. В личном зачете «золото» на первой доске у кандидата в мастера спорта по шахматам Бориса Офицерьяна, представителя школы № 5 города Хотьково. На второй доске «золото» у представителя школы № 21 города Сергиев Посад Никиты Федина. Оба спортсмена не проиграли ни одной партии. На третьей доске первое место досталось Валерию Семёнову из школы №9 поселка Ферма, и на четвертой доске — представительница прекрасного пола Елизавета Новикова из 21-й школы, которая завоевала в личном зачёте первое место.

В командном зачёте все партии выиграла 21-я школа. Её представители стали обладателями переходящего кубка “Белая Ладья” с общим количеством 11 очков из 16 возможных. Состав команды: Федин Никита — капитан, Улицкий Вячеслав, Сердюк Данила и Новикова Елизавета. Второе место с 8,5 очками у школы № 9; в составе команды: Плотников Дмитрий, Деяк Иосиф, Семёнов Валерий, Журова Наталья.

Третье место не обошлось без интриги. За него отчаянно сражались две команды, набравшие по 7 очков: многократного призёра соревнований школы — № 14 и школы № 5, которой в итоге и досталась бронзовая медаль благодаря успехам в личном зачёте капитана команды Бориса Офицерьяна. За эту школу очень активно сражались Новичков Дмитрий, Золотарев Алексей, Перелыгина Ася. Все призёры команд награждены грамотами и медалями.

Эти соревнования важны тем, что победители будут представлять Сергиев Посад на финальных областных командных соревнованиях школьников.