БЕЛОРУССИЯ ИЩЕТ ПАРТНЕРОВ В ПОДМОСКОВЬЕ

БЕЛОРУССИЯ ИЩЕТ ПАРТНЕРОВ В ПОДМОСКОВЬЕ В рамках ознакомительного турне с городами Подмосковья белорусская делегация деловых людей на прошлой неделе посетила наш район. Встреча бизнес-элиты Сергиева Посада и соседнего государства прошла в библиотеке имени А. Горловского.

На стене конференц-зала библиотеки красовалась гирлянда из сплетенных синих и желтых шаров — цвета украинского флага. Оказалось, что гирлянда — антураж прошлого мероприятия. На деловой встрече даже тематические украшательства не нужны: только чай, кофе и бутерброды, чтобы общение прошло неформально и небесполезно.

Визит белорусской делегации был организован торгово-промышленной палатой Московской области. Поэтому по Подмосковью гостей сопровождал ее генеральный директор Денис Чубаков. Знакомить с сергиевопосадскими предпринимателями начал председатель районной ТПП Владимир Пономарев. В своем вступительном слове он выразил надежду, что общение не пройдет даром, и каждый из приглашенных на встречу найдет делового партнера с соседней земли. Председатель торгово-промышленной палаты Белоруссии Владимир Бобров представил своих соотечественников. Те коротко характеризовали свое предприятие и цель визита. У всех она оказалась общей — найти рынок сбыта в России. А крупнейшим заводам Минска и Бобруйска — именно оттуда были гости — есть что предложить: одежду, строительные материалы, услуги по международным грузоперевозкам. Оказалось, что далеко не все производители знакомы с российской традицией проведения выставок-ярмарок (только в Сергиевом Посаде они проходят дважды в год), на которых можно не только реализовать продукцию, но и провести маркетинговое исследование: оценить спрос на свой товар. И ближайшей выставкой гости заинтересовались.

Встреча показала, что белорусские предприниматели готовы к сотрудничеству. Россия - это обширный рынок сбыта, и им надо умело воспользоваться. Некоторые обменялись визитками прямо в зале библиотеки.

Главный конструктор ЭМЗ “Звезда” Владимир Савченко, который к тому же является председателем общественного движения “Единение славян”, подчеркнул, что на очереди ответный визит — 21 апреля делегация Подмосковья поедет знакомиться с бизнесом Белоруссии.

Наталья АНДРЕЕВА

Газета "Вперед"

Поиск по сайту