Без идеологии нет развития

Выполнение задач, поставленных в этом году перед службами, анализировали на оперативном совещании в районной администрации. Причём акцент был сделан на содержательность и актуальность для жителей выполняемой властью работы.

Провёл совещание глава района Владимир Коротков. Он сразу заметил, что ждёт от управлений не отчётов о мероприятиях, а сверки идеологии развития, проверки основных программ на их соответствие ожиданиям населения. Поэтому предупредил руководителей, что к ним будут и «неудобные» вопросы.

Со статистикой выполнения заданий познакомила заместитель главы районной администрации Валентина Устименко. Она сказала, что при анализе исходила из отчётов самих управлений, в итоге получилась следующая картина. На сегодняшний день полностью выполнена пятая часть поручений, около 70 процентов заданий или близки к завершению, или выполнены частично. У одиннадцати процентов поручений фактически нет шансов быть выполненными в этом году. Полностью справились сзаданиями управление образования и экологическая служба.

Владимир Коротков отметил, что в этих подразделениях подошли к делу не формально, сосредоточились на главных направлениях, по которым жители ждут позитивных перемен. К примеру, управление образования методично работало над наращиваем мест в детских садах, занималось совершенствованием организации питания в детских учреждениях. Жители видят конкретный результат этой работы и рассчитывают на продолжение востребованной в районе программы. Это и есть, по мнению главы района, продуманная идеология развития и содержательная работа. В. Коротков считает, что сотрудники успешного управления должны получить поощрение за труды и усердие.

Говорили о том, что в реальном секторе экономики района отмечаются позитивные тенденции. Статистика свидетельствует, что на 22 процента к прошлому году выросли объёмы экономического оборота, в тех же пределах вырос объём отгруженной продукции по всем видам экономической деятельности. Объём инвестиций вырос до 12 млрд рублей. Промышленность и заводы-институты работают с прибылью. Но одной только статистики недостаточно, считает глава. Он ждёт от экономической службы продуманной идеологии развития экономического комплекса территории. В каких направлениях предполагается развитие в ближайшие годы и что для этого уже необходимо предпринимать? Как позитивные факты называли открытие новых производстввПересвете, Краснозаводске и Хотькове. Но необходима цельная картина, чтобы понимать, в каком направлении движется экономическое развитие.

Глава считает также, что у районной власти должно быть более тесное взаимодействие с предприятиями, которые нуждаются в поддержке. Он назвал КХЗ, которому сегодня административная помощь для решения производственных задач очень бы пригодилась. Есть и другие предприятия, с которыми надо сверять общие экономические планы, говорил В. Коротков.

Например, в районе сегодня две сотни автономных предприятий. В большой степени это самостоятельный сегмент экономики. Но глава считает, что и с ним надо плотно работать, чтобы увеличивался объём платных услуг. Поскольку часть прибыли предприятий теперь поступает в районную казну, для территории очень важно, чтобы доходы организаций росли.

Статистика этого года свидетельствует, что средства, отпущенные бюджетом на поддержку малого бизнеса, освоены лишь на 10 процентов. Разумеется, тому есть объективные объяснения: помощь области на обустройство бизнес-инкубатора оказалась скромнее, чем ожидали. В отремонтированном помещении произошёл потоп, и пришлось ремонтировать кабинеты заново. Но факт остаётся фактом, отметил глава района: ожидаемой поддержки малый бизнес не получил, хотя средства были выделены.

Много вопросов к ЖКХ. Говорилось, в частности, что так и не был проведён анализ аварийных ситуаций, чтобы наметить в этой отрасли приоритетные направления. Зашла речь о сроках сдачи блочно-модульных котельных в сельских посёлках. Заместитель главы районной администрации Иван Юденков сообщил, что можно поручиться на 99 процентов, что до конца года будут сданы котельные в Селковском поселении. На декабрь этого года запланирована сдача газовых модульных котельных в Константинове и Кузьмине Шеметовского поселения. А вот в военном городке Каменки пуск котельной затягивается из-за ведомственных препятствий. Владимир Коротков поставил задачу до конца года передать котельные поселениям и пересчитать жителям тарифы за горячую воду и отопление.

Глава района привлёк внимание к ситуации в здравоохранении. Он отметил, что для модернизации и оснащения районной медицины сделано очень много. Ведётся ремонт нескольких отделений РБ, в том числе роддома, закупается оборудование на миллионы рублей. Начата подготовка к строительству диализного центра и отделения судебно-медицинской экспертизы. Но всё портит пренебрежительное от-ношение к пациентам в медицинских учреждениях. Только этим проигрывает муниципальное здравоохранение коммерческим конкурентам. Глава района обозначил решение этой проблемы как главной на сегодняшний день. И даже посулил снимать руководителей тех учреждений, где не изменят отношение к больным.

«Неудобный» вопрос достался управлению по культуре, спорту и делам молодёжи. Владимир Коротков спросил, знают ли там, сколько экскурсантов посетило, возможно, единственный в стране парк птиц в «Конкурсном» с его уникальной коллекцией домашней птицы? Организаторы, в том числе и туристской отрасли района, затруднились с ответом. Оказалось, что диковину увидели всего лишь 300 гостей. Глава рекомендовал поправить эту ситуацию и предложить содержательную идеологию развития перспективной отрасли. И начинать посоветовал с разработки маршрутов. Оказалось, что в управлении туристский каталог разработан. Тогда почему же о нём никому не известно, последовал на это резонный вопрос.

Глава района поставил задачу перед всеми управлениями задуматься над тем, насколько актуальны и содержательны программы, над которыми они работают. Потому что без сверки с запросами жителей и без учёта перспектив района развитие территории невозможно.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту