А без парков жизнь плохая

Не годится никуда

Это первый вывод, который можно было сделать на предварительном общественном обсуждении темы парков в Сергиевом Посаде. Вернее сказать, темы их полного отсутствия в городе. Казалось бы, сегодня в Посаде полно острейших проблем. Чего только стоит удручающая ситуация с дорогами и тротуарами. Но и вопрос о парках волнует горожан, побудив их собраться в конце прошлой недели в актовом зале административного здания.

В анонсе встречи предполагалось обсудить проект прогулочного парка в верхней части Скитских прудов. Но разговор, разумеется, оказался шире. Было очевидно, что жители истосковались по зонам отдыха, у многих собственное видение  проблемы. Предложенная исполняющим обязанности губернатора Московской области Андреем Воробьёвым программа "Парки Подмосковья" попала, что называется, в "десятку" ожиданий горожан.

В почти полном зале мы заметили депутатов горсовета, представителей партий, общественных движений, молодёжных организаций, молодых политиков. Пришли активисты ТОСов, уличкомов, старшие по домам, инициативные жители — все, кто обычно участвуют в обсуждении городских проблем. "Кворум" на этом собрании городского актива был налицо. Вёл обсуждение заместитель главы городской администрации Константин Бочаров. Участвовал в разговоре и глава города Василий Гончаров.

Первым делом заслушали, какие идеи от жителей по заявленной теме собрал городской сайт. Примечательно, что и тут аудитория не стала рассматривать вопрос узко, в рамках проекта парка на Скитских прудах. Жители предлагают властям взглянуть на задачу с разных точек зрения. Одни считают, что в городе нужен парк Дружбы народов с аллеями, которые высаживают сообща по памятным датам, с фонтанами и скульптурами. Другие полагают, что в городе должен появиться свой гайд-парк для политических акций. Для детей в городе только тесный пятачок с аттракционами у Дворца культуры — назвать это парком трудно. А его можно устроить, считают некоторые, на бульваре Кузнецова. Любители здорового образа жизни просят парки для утренних пробежек, спортивных мероприятий и состязаний. Ценители экстремальных развлечений напомнили, что площадку для акробатов на роликах уже дважды перемещали с места на место. А где же собираться молодёжи в городе? Было также предложение создать в городе сеть мини-парков для прогулок мам с колясками, пенсионеров и всех, кто нуждается в спокойном отдыхе. Не обошлось в интерактивном обсуждении без экзотических предложений: перенести здание администрации на Вифанскую улицу, а на освободившейся площадке устроить парк. Над шуткой посмеялись и вернулись к серьёзной теме: городу нужны парки — много и разных.

Впрочем, прозвучала в ходе дискуссии и мысль о том, что городу сегодня не до парков, привести бы в порядок дороги и фасады. Другие участники обсуждения резонно замечали, что возможность попасть в областную программу устройства парков ни в коем случае упустить нельзя. Это реальная возможность для города наконец обзавестись настоящими парками. И привлечь на это средства, которых у города нет.

Скептики сомневались, что начинать обустройство городских зон отдыха надо со Скитских прудов. Ведь до них от центра города около трёх километров. Получается, что в шаговой доступности к будущему парку только посёлок Ферма. Остальным горожанам добираться придётся транспортом, в том числе и общественным. О прогулке с коляской и думать нечего. К тому же, парк, в который предполагается вложить солидные средства, надо будет охранять и чистить. По средствам ли это городу?

Архитекторы убеждали, что три километра от центра — это приемлемая удалённость. Говорили, что проект парка подготовят для города бесплатно. Что средства предполагается вложить областные, и к тому же, привлечённые. Но переубедить скептиков, похоже, не удалось. Горожане говорили, что средства по программе "Парки Подмосковья" надо использовать предельно рационально и практично, то есть в интересах большинства жителей города.

Вспоминали, что в разные годы власти города уже открывали несколько парковых зон. Например, назвали городским парком Лесное озеро на Ферме. Оно в летнее время принимает на себя огромную, даже непосильную нагрузку, но для развития этой зоны отдыха так ничего и не было сделано.

Берёзовые аллеи на Козьей горке на роль общегородского парка не годятся, но и этот живописный уголок можно превратить в ухоженный сквер для отдыха в шаговой доступности. Многие ещё помнят, как на Гражданском посёлке планировали устроить зелёную зону отдыха. Потом там образовалась крупная стройплощадка, и перспективы парка стали таять.

Участники обсуждения говорили о том, что бездумная застройка города в последние годы варварски уничтожает малые городские скверики. Даже придомовые аллеи уничтожаются для строительства очередного супермаркета. Городские власти настроение аудитории уловили и обещали рассмотреть все проекты устройства малых городских парков шаговой доступности.

Светлана АНИКИЕНКО, газета "Вперед"

Поиск по сайту