Безопасность на водоёмах и профилактику пожаров обсудили с главами поселений в администрации Сергиево-Посадского района

В ближайшее время будет снят режим повышенной готовности спецслужб к ЧС, который был введен в районе в начале месяца из-за ледяного дождя. Такое решение было принято на комиссии по чрезвычайным ситуациям 30 ноября. Энергетики доложили властям о том, что основные работы завершены, сейчас идут плановые мероприятия. Также на комиссии обсудили меры безопасности на водных объектах и в зимний пожароопасный период.

Ледяной дождь, прошедший в Подмосковье в начале ноября, нанес большой ущерб районным электросетям. Без света оставались более 100 населенных пунктов. Сергиево-Посадская электросеть устранила неполадки на своих сетях за 36 часов, аварийные бригады МОЭСКа работали на линиях сутками – сегодня все объекты переведены с временной схемы на постоянную. Главам поселений остается только завершить работы по уборке поваленных деревьев.

Отдельно комиссия рассмотрела вопросы координации лесничества, энергетиков и единой диспетчерской службы-112. Среди предложений - передача отделу ГО и ЧС схем электрических соединений и расширение охранной зоны для линий электропередач.

За 11 месяцев 2016 года в Сергиево-Посадском районе произошло 183 пожара, в прошлом году - 206. В этом году основные причины пожаров – аварийная работа электропроводки и печного отопления. Пожарные рекомендовали главам поселений больше разговаривать с жителями и рассказывать им о мерах предосторожности и о том, что, увидев дым, прежде всего надо звонить в службу 112.

Последним вопросом рассмотрели безопасность на водоемах. По словам начальника отдела по участию в предупреждении и ликвидации ЧС и решению задач ГО Дмитрия Сафонова, за последние пять лет в Сергиево-Посадском районе в зимний период утонувших не было. Хлопот добавляют рыбаки на льду. Специалисты считают, что нужно контролировать толщину льда на открытых водоемах, в тех местах, где будут работать массовые катки, и доводить эту информацию до жителей. Как положительный пример отметили Сергиев Посад, в частности – Келарский пруд.  Также главам поселений рекомендовали не допускать того, чтобы на водоемах катались на снегоходах. Из-за тяжести этого вида транспорта это не безопасно.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

Поиск по сайту