Библионочь-2016 пройдет в библиотеке им. В.В. Розанова 22 апреля

22 апреля Библиотека им. В.В. Розанова на один вечер превратится в киностудию «Читай кино!» в рамках проведения акции Библионочь - 2016.
Гостей и участников акции ждёт ретрокинотеатр на Валовой улице, павильон исторического кино, детского кино, синематографъ «Опавшие листья», викторины, киноквест, мастер- класс актерского мастерства, кинофотопробы. 
22 апреля библиотекари, вместе с кинематографистами и их зрителями будут читать «запечатлённое время», чтобы почувствовать его те самые литературные корни и ещё лучше понять, как устроено это искусство.
«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Впервые акция была инициирована в 2012 самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК). Уже через два года ее поддержали более 2 000 площадок по всей стране.
Тема приближающейся Библионочи-2016 – «Читай кино!». Андрей Тарковский называл кино «запечатлённым временем» и говорил, что кино с литературой объединяет «несравненная свобода, с какой художники имеют возможность обращаться с материалом, предоставляемым действительностью, последовательно организовывать этот материал». У кино и литературы – много общего. Они – родственники. Литература гораздо старше, для кино она – давний и почтенный предок. Кино унаследовало от литературы много интересного. Именно литературное произведение – сценарий – лежит в основе каждой кинокартины. 
Центральная районная библиотека имени В.В. Розанова присоединилась к акции в 2013 году. 

 

Поиск по сайту