Более 600 человек приняли участие в лыжной гонке памяти чемпиона СССР Ивана Кузьмина в Пересвете

Ежегодные соревнования, посвященные памяти тренера по лыжным гонкам, мастера спорта и чемпиона первой эстафетной гонки союзной спартакиады Ивана Кузьмина, прошли 12 февраля в Пересвете. Поучаствовать в соревнованиях в центр лыжного спорта им. Александра Легкова приехали более 600 человек из разных регионов России. 

Стать участником лыжной гонки мог любой желающий от 10 до 80 лет. Лыжников разделили на 15 возрастных категорий. Гонка проходила свободным стилем на 1, 3, 6, 9 и 15 км. По итогам наградили 45 человек. 

На соревновании присутствовал Александр Легков. Он признался, что с трудом удержался от того, чтобы самому не включиться в гонку, но пришлось остаться лишь в роли наставника юных лыжников. «Гонка памяти Ивана Кузьмина ценна не только тем, что является одним из самых массовых стартов на трассе Пересвета, но и тем, что появилась благодаря детям и воспитанникам хорошего тренера, чемпиона СССР Ивана Кузьмича Кузьмина. Может, поэтому она такая живая и яркая», - отметил Александр.

Воспитанники его клуба показали отличный результат: шесть призёров среди детей. В «элитной гонке», где участвую мастера лыжного спорта и соревнуются за денежные призы, среди мужчин тоже победил представитель клуба Легкова Дмитрий Плосконосов. Второе место занял паралимпиец Руслан Минегулов, а третье у Михаила Шкляева. Среди женщин золото у Ксении Коноховой, серебро у Татьяны Ямбаевой, бронза досталась Олесе Гусенковой. Общий призовой фонд соревнований составил 100 000 тысяч рублей.

Пресс-служба Сергиево-Посадского района

Фото Сергея Семенькова

Поиск по сайту