Более тысячи участников боролись за Кубок Легкова

В субботу, 18 марта, в Пересвете состоялась лыжная гонка на Кубок олимпийского чемпиона Александра Легкова. Участие в ней приняли более 1000 спортсменов из разных городов России. Самое большое количество лыжников приехало из Москвы и Московской области.

В торжественном открытии соревнований принял участие глава Сергиево-Посадского района Михаил Токарев. Он отметил, что именно благодаря энтузиазму и энергии Александра Легкова на гонку в Пересвет ежегодно приезжает такое большое количество участников. Глава пожелал спортсменам догнать и перегнать олимпийского чемпиона.

Принять участие в гонке мог любой желающий в своей возрастной категории. Для детей дистанции начинались с 1 км, для взрослых максимальная длина достигала 30 км.

«Трасса подготовлена отлично, как на Кубке мира. Для 18 марта, это лучшее, что может быть, - прокомментировал Александр Легков. – Взрослых участников насчитывает около 300 человек, остальные 700 - дети. Они наше будущее. Хочется, чтобы эти дети защищали честь страны на международных соревнованиях».

Вместе с мужчинами Александр принял участие в забеге на 30 км. Всю дистанцию Легков лидировал, но право пересечь финишную черту уступил  Антону Суздалеву, вторым стал Владимир Баранников, третьим – Дмитрий Плосконосов. Среди женщин первой финишировала Наталья Зернова, за ней пришла Олеся Гусенкова, а третье место заняла Юлия Тихонова.