Борщевику здесь не место

В субботу глава района Михаил Токарев и начальник сельхозуправления Иван Кончаков инспектировали обработку борщевика химреагентом на обочинах автомагистрали у деревни Шубино близ Реммаша. Уборка опасных зарослей проводится по поручению губернатора Подмосковья.

Специализированная бригада облачилась в защитные костюмы, респираторы и маски, вооружилась опрыскивателями и начала орошать  двухметровые зонты растения, известного как борщевик Сосновского. В прошлом году многие могли видеть увядших среди лета великанов. Это результат применения инновационной химико-биологической технологии контроля засоренности борщевиком (КЗБ), разработанной ООО «НПП «Саликс» на основе изобретения, права на использование которого защищены патентом Российской Федерации. Предприятие уже 20 лет уничтожает борщевик по всему Подмосковью.

«Расчисткой дорожных обочин, муниципальной земли мы занимаемся  не первый год. Методическая борьба с опасным растением продолжится в соответствии с поручение губернатора области. Систематическая расчистка даёт результат, борщевика стало на 25-30% меньше. С подрядчиком у нас договорённость: если первая обработка не дала результата, НПП проводит повторное опрыскивание за свой счёт. Работы сейчас идут на Угличском шоссе и по сигналам жителей», - сказал глава района Михаил Токарев во время инспектирования.

По информации газеты «Вперёд»

Поиск по сайту