Бюджет района прошел первые чтения

Главной темой заседания районного Совета депутатов в минувшую среду стало рассмотрение проекта бюджета района на 2012 год. После длительного обсуждения народные избранники утвердили в первом чтении доходную часть, внеся в нее несколько поправок.

Поправки касаются повышения арендной платы за муниципальные помещения, взыскания долгов по арендной плате за землю и увеличения плана приватизации муниципального имущества.

С учетом внесенных поправок доходная часть бюджета в 2012 году составит около 3 мил- лиардов 990 миллионов рублей. Это несколько больше, чем бюджет-2011 в редакции, принятой в декабре прошлого года, но меньше, чем в последнем его варианте (в течение года в документ вносились изменения и поправки в сторону увеличения).

По словам докладчика, первого заместителя главы администрации района Сергея Тостановского, 89 процентов бюджета-2012 пойдут на различные социальные нужды. "Это, в принципе, плохо, — сказал он. — Бюджет хорош только тогда, когда он социально ориентирован на 35-40 процентов, тогда это бюджет развития".

Депутаты интересовались, как идет работа по привлечению в район дополнительных средств из федерального и областного бюджетов, обсудили вопросы финансирования здравоохранения, которое в следующем году отдано региональным властям. Обсуждение выявило, что общие суммы расходов на медицину возрастут, но окончательные детали (какое медицинское учреждение сколько получит) пока не ясны.

Поправки в проект бюджета депутаты разбирали долго и тщательно. Наибольшие споры вызвало предложение повысить базовую ставку аренды муниципальных помещений с 2800 до 3300 рублей за квадратный метр в год. Председатель Совета Константин Негурица высказал мнение, что район не должен предоставлять необоснованные льготы частным предпринимателям. По его словам, ставка аренды коммерческих помещений в настоящий момент почти в два раза выше, чем муниципальных, при том что услуги они предоставляют одни и те же по одинаковой цене.

В прошлом году подобный спор уже был, стоимость аренды муниципальных помещений поднимали, результаты оказались не совсем однозначными. С одной стороны, около 12 процентов предпринимателей, в основном с периферии района, отказались продлевать договоры аренды. С другой — план по сбору арендной платы в бюджет района был перевыполнен.

По мнению Константина Негурицы, в определенных случаях возможен индивидуальный подход и предоставление льгот (если, например, это значимо в социальном плане). Кроме того, в Московской области существует специальная программа поддержки малого и среднего бизнеса по компенсации части арендной платы предпринимателям, и кто хочет, может в ней поучаствовать. Большинство депутатов согласилось с этими аргументами.

Не вызвало возражений и предложение внести в доходную часть бюджета дополнительные 6 миллионов, которые поступят от взыскания долгов по арендной плате за землю по судебным исполнительным листам. В настоящий момент этих долгов скопилось на сумму порядка 150 миллионов рублей, значительная часть — чуть ли не с 1990-х годов, но собрать все не представляется возможным по объективным причинам. 6 миллионов — это тот минимум, который, по оценкам специалистов, почти гарантирован. Будет больше — хорошо.

Кроме того, депутаты утвердили повышение плана реализации муниципального имущества с 25 до 30 миллионов рублей.

Все полученные от внесения поправок средства будут зачислены в резервный фонд главы района и пойдут на погашение муниципального долга.

Следующее заседание районного Совета депутатов состоится 23 декабря. На нем будет рассмотрен проект бюджета района по расходам и утверждена окончательная его редакция.

Александр ГИРЛИН, газета «Вперед»

Поиск по сайту