Cергиевопосадцы ярко проводили зиму в парке «Скитские пруды»

Яблоку негде упасть» - это выражение как нельзя лучше описывает Масленицу в городском парке. На празднике  работали множество развлекательных площадок, и понять, где происходит самое интересное, можно было легко — по большому скоплению людей рядом с каждой.

В этом году особый интерес вызвала площадка кинологов, где собаки под команды  хозяев демонстрировали чудеса послушания, показывали цирковые номера и дефилировали в костюмах. К четвероногим артистам зрители подходили после выступления: познакомиться, почесать за ушком и узнать об особенностях понравившейся породы.

Животных на этом празднике вообще было много. Дети и взрослые катались  в собачьей упряжке, на лошадях, гладили огромного маламута и добродушную собаку Ксюшу, которая вместе с волонтёрами «Потеряшек» участвовала в благотворительной ярмарке.

Толпа зрителей-болельщиков собралась у традиционного столба. Живого петуха в клетку не прятали — вместо птицы наверху оказались призы.

Первым, кто  вызвался покорить столб, стал Василий Куст. Василий приехал на праздник из деревни Самотовино специально ради этого конкурса. В прошлом году он выиграл блинницу, а в этом году на столб взобрался два раза и оба раза без приза с него не слезал. Василий раскрыл главный секрет: дело не только в хорошей физической подготовке, но и в том, что взбираться на столб нужно раздетым. Его примеру, и не без успеха, последовали остальные мужчины.

Мужским забавам на проводах зимы уделили особое внимание. Для желающих посостязаться в армрестлинге установили специальный стол, а рядом с ним стояла лавочка для боёв на мешках. Правила простые: кто первый сшибёт противника мешком с лавочки, тот и победил.

Львиная доля хорошего настроения на празднике – дело рук фольклористов ансамбля «Скоморошья слобода». Сергиевопосадский коллектив, возрождающий подлинные глубинные, не адаптированные на современный лад традиции, представил фольклорную программу на главной сцене. Это было первым, что видели посетители парка: бои стенка на стенку, певцы и танцоры в красочных костюмах, хороводы вокруг столба и, конечно, блины.

Официальным транспортом Масленицы на Скитских стали собачьи упряжки и конные экипажи. Последние приехали из клуба «Атаманец» в Конкурсном. Конники развлекали посетителей парка и в новогодние праздники, а на Масленицу их присутствие стало ещё более заметным: больше лошадей, больше пород.

Как мало надо для счастья — собрать окрестный снег в огромные горы, и аттракцион готов. Одна из таких гор стала постаментом для чучела Масленицы, другая – смотровой площадкой, третья — крепостью, где держали оборону бравые актёры-молодцы. Штурм был стремительным, но эффектным: забраться на высоту полутора десятков метров команда штурмующих смогла  меньше чем за минуту.

По материалам газеты «Вперёд»

Фото Сергея Семенькова

Поиск по сайту