Черёмушки, временные и постоянные

В городском поселении Скоропусковский назревает скандал: местные власти грозят выселить жителей из трёх домов, расположенных в квартале с красивым названием Черёмушки. Домам этим около пятидесяти лет, они находятся в санитарно-защитной зоне предприятия "Скоропусковский синтез" и, кроме того, в настоящий момент официально признаны аварийными. Жители протестуют, обращаясь в прессу и направляя письма в различные инстанции, вплоть до губернатора и президента.

Сегодня в Черёмушках проживают около 150 человек. В начале июня они столкнулись с серьёзной проблемой. На дверях подъездов появились объявления следующего содержания: "Проживающим в домах 26А, 27А и 28А!!! С 1 июля 2012 года в обозначенных домах, которые были признаны аварийными, будет прекращено водоснабжение и электроснабжение. Всем проживающим в домах 26А, 27А и 28А р.п. Скоропусковский надлежит до указанной даты освободить занимаемые площади. Администрация".
С 13 июня в Черёмушках отключена подача холодной воды (горячей здесь нет уже несколько лет), жители возят её из других мест, а для санитарных нужд набирают из местного пруда.

Мы побывали в спорном квартале, побеседовали с местными жителями. Дома, безусловно, не производят впечатления новых и прекрасно ухоженных, но и впечатления аварийности и беспросветности отнюдь не создают. Под окнами — палисадники с клумбами, подъезды чистенькие, многие окна заменены на современные пластиковые. Внутри квартир, где мы побывали, всё вполне пристойно, проваливающихся полов или падающих потолков мы не увидели. В Сергиевом Посаде двухэтажные дома тех же примерно годов постройки (например, на Рабочем посёлке или в небольшом квартале на Новоугличском шоссе) нередко выглядят куда хуже и внутри и снаружи.

Почему же так случилось? Возможно ли, что людям, прожившим в своих квартирах не один десяток лет, предлагают просто убираться на улицу? Если возможно, каковы причины? Что говорит закон и здравый смысл?

Мы попытались разобраться в проблеме, выслушав мнения местных жителей, главы городского поселения Скоропусковский Сергея Климашина и городского прокурора Михаила Корчемного.

Сложившаяся ситуация на самом деле ещё более непростая и запутанная, чем может показаться на первый взгляд: даже решение суда стороны трактуют по-разному. Жители выражают крайнее недовольство, взывая к справедливости, но и у властей есть серьёзные аргументы и резоны. Прокуратура же пока не пришла к однозначному мнению, чья позиция выглядит более правильной и основательной с точки зрения закона.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Комментарии

Сергей КЛИМАШИН, глава городского поселения Скоропусковский:

— Жить в этих домах нельзя по нескольким причинам. Во-первых, это изначально был временный переселенческий фонд, не предназначенный для постоянного проживания. Во-вторых, дома официально признаны аварийными и подлежащими расселению. В-третьих, и это самое важное, дома находятся в санитарно-защитной зоне предприятия "Скоропусковский синтез", которое в соответствии с возросшими требованиями к безопасности и качеству воды не может иметь разрешения на предоставление услуг по тепло- и водоснабжению.

Эта история длится много лет. Часть людей, сейчас незаконно занимающих жилые помещения в Черёмушках, когда-то давно работала на Скоропусковском химзаводе, и им, как молодым специалистам, временно предоставляли право на проживание с последующим предоставлением постоянного жилья на рабочем поселке.

На сегодняшний день эти три дома принадлежат Скоропусковскому поселению, они были переданы нам в соответствии с законом Московской области "О разграничении муниципального имущества между Сергиево-Посадским муниципальным районом Московской области и вновь образованным в его составе городским поселением Хотьково и вновь образованным в его составе городским поселением Скоропусковский". На момент передачи в Черёмушках было зарегистрировано всего три семьи — те, кто юридически имел право на предоставление другого жилья. Мы им это жилье предоставили, освободив в посёлке Скоропусковский несколько квартир (перевели в другое место опорный пункт полиции, узел связи и банк). У остальных, к сожалению, юридических прав претендовать на проживание в Черёмушках или на предоставление нового жилья нет. Это подтвердил и суд.

В 2010 году жители (около 20 человек — те, кто мог претендовать на это хотя бы теоретически) обратились с иском сначала в Сергиево-Посадский городской суд, а затем Московский областной с требованием зарегистрировать их по месту фактического проживания в Черёмушках. Суд обеих инстанций им отказал по основаниям, которые уже перечислялись: санитарно-защитная зона предприятия, аварийное состояние домов.

Тогда же нам, администрации поселения, судом было предложено принять меры к выселению граждан, незаконно занимающих жилые помещения. Но мы этого делать сразу не стали: была осень, начинались холода, по взаимной договорённости решили подождать до окончания отопительного сезона 2011-2012 гг., дать людям время для решения своих проблем.

Жители были предупреждены, что будет так. Объявления о том, что администрация просит освободить занимаемые помещения, не могли быть для них неожиданностью. Хочу подчеркнуть, что все незаконно занимающие жилые помещения в Черёмушках официально зарегистрированы по другим адресам, на улицу мы никого не выкидываем и в бомжей не превращаем. Некоторые из жителей лукавят, утверждая обратное.

После того как помещения будут освобождены, они будут законсервированы. Дома остаются в казне поселения и будут переведены в нежилой фонд.

Ирина ШВАРОВА, жительница квартала Черёмушки:

— Я "временно" живу здесь уже больше 20 лет. Я работала на Скоропусковском химзаводе, стояла в очереди на квартиру. Здесь был как бы "перевалочный пункт": по мере строительства новых домов на Скоропусковском поселке отсюда людей  переселяли.

Но нам не повезло. После развала СССР наступили новые времена, старый завод обанкротился, никаких очередей на квартиру не стало, оказалось, что ехать нам просто некуда. Так и живём здесь. И ничего особенного, фантастического для себя не просим.

Мы хотим, чтобы нас оставили в покое и просто зарегистрировали по адресу фактического проживания. Нам ежемесячно приходят квитанции на оплату коммунальных услуг, мы их аккуратно оплачиваем. Мы не просим себе новых квартир или каких-то преференций.

С тем, что наши дома находятся в аварийном состоянии, мы категорически не согласны, так как считаем, что экспертиза не была проведена должным образом. Дом должны осматривать разные специалисты — оценивать состояние стен, коммуникаций и так далее. А к нам приехали два молодых человека с фотоаппаратом. Походили вокруг, посмотрели — и сделали заключение, что износ наших домов просто критический. Фирму, которая проводила осмотр, мы потом найти так и не смогли, хотя очень хотели задать им вопросы. Мы написали письмо в прокуратуру с просьбой помочь нам в этом.
Не согласны мы и с тем, что дома находятся в санитарной зоне — по нашим сведениям, её границы сегодня находятся в стадии разработки.

Дома наши не рушатся: кровлю не так давно ремонтировали, проводку мы за свой счёт переделывали, и её потом принимали специалисты  Электросети, опломбировали нам новые счётчики. Подъезды мы сами ремонтируем, во дворах разводим цветы.

Всего здесь 48 квартир, живет около 150 жителей. Ребятишек много, они ходят в школу в Скоропусковском. Большинство из нас формально зарегистрированы у родственников — где-то ведь надо, без этого даже на работу не устроишься, а здесь в регистрации отказывают. Если нас отсюда выгонят, пойти к ним я, например, не смогу — у них просто негде разместиться, это не вариант. Я там 20 лет не живу — как вы себе это представляете? Снимать квартиру с моей зарплатой тоже не могу.

Мы надеемся, конечно, что нас не придут выселять с полицией или приставами. Мы будем бороться, обращаться в разные инстанции. Например, недавно написали письма президенту России Владимиру Путину и губернатору Московской области Сергею Шойгу.

Михаил КОРЧЕМНЫЙ, городской прокурор Сергиева Посада:

— Прокуратура в курсе сложившейся ситуации, мы изучаем её и готовим соответствующие разъяснения. К нам поступило письмо как от администрации городского поселения Скоропусковский, так и от жителей квартала Черёмушки.

Вопрос о выселении жителей из квартир однозначно может быть решён только в судебном порядке. По моим сведениям, такого решения суда в настоящий момент нет, а в существующем говорится о другом. Прекращение подачи в дома воды и электричества в настоящий момент недопустимо по тем же основаниям. Кроме того, мы изучаем законность признания домов аварийными. О наших выводах мы обязательно оповестим все заинтересованные стороны.

Поиск по сайту