Четыре сергиевопосадских кандидата в мастера спорта выступят от округа на чемпионате по спортивному ориентированию в Эстонии

Чемпионат мира среди школьников по спортивному ориентированию пройдет с 29 апреля по 5 апреля в Отепя, Эстония. Сергиево-Посадский городской округ и Московскую область на соревнованиях представит команда из средней школы №16.

Учениц 9-11 классов Ксению Пономаренко, Анастасию Рыжову, Анастасию Шарлай, Владиславу Бирюлеву и Алёну Фомину будет сопровождать в поездке их педагог Евгения Солоненкова.

Чемпионат проводится раз в два года. Он открыт как для школьных, так и для сборных команд, в двух возрастных категориях для обоих полов (2004-2005 и 2001-2002-2003).

Российские школьники впервые приняли участие два года назад в Палермо. Тогда в соревнованиях участвовали команды гимназии им. Ольбинского и школы из Ивановской области. В этом году в составе сборной России едут также команды из Челябинской, Нижегородской и Иркутской областей. От Сергиево-Посадского городского округа едут сразу четыре кандидата в мастера спорта в категории 2001-2002-2003 годов рождения.

Команда из средней школы №16 — одна из лучших в регионе. В марте спортсменки заняли 4 место на IX Зимней спартакиаде учащихся России в составе сборной Подмосковья. Все девочки занимаются спортивным ориентированием более семи лет, регулярно вызываются в состав сборной, 4 человека получают именную стипендию губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Тренируют ребят тренеры высшей категории Владимир Мендель и Любовь Григорьева. Финансируют поездку администрация школы и родители, спонсором выступил также выпускник 16-й школы, депутат горсовета Алексей Деяк.

В 2017 году Чемпионат среди школьников собрал 638 спортсменов из 26 стран. В этом году своих делегатов пришлют 23 страны. Федерация спортивного ориентирования России выдвинула кандидатуру страны на проведение чемпионата в 2021 или 2023 году.

Следить за успехами наших спортсменов можно будет в прямом эфире 1, 3 и 4 мая на сайте — https://www.isforienteering2019.ee/

Поиск по сайту