Чистота на улицах, порядок в ЖКХ и земля для многодетных семей

О том, каким должно стать Подмосковье в ближайшие годы, говорили в областном Доме Правительства 2 марта на совместном заседании Высшего совета при губернаторе Московской области и четвёртого съезда Совета муниципальных образований.

Напомним, что Высший совет был создан в мае прошлого года как совещательный орган, который должен улучшить координацию действий правительства региона и муниципалитетов.

В форуме приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Воробьёв, члены областного правительства, депутаты федерального и областного парламентов, представители общественных организаций, главы муниципальных образований, председатели Со-ветов депутатов.

Андрей Воробьёв выступил с докладом об основных приоритетах развития муниципальных образований Подмосковья. Гла-ва региона обозначил приоритеты на ближайший период в сферах экономики, здравоохранения, образования, культуры. Как отметил врио губернатора, в первом полугодии текущего года каждое муниципальное образование должно опубликовать свою программу развития.

Среди первых итогов своего руководства областью Андрей Воробьёв отметил адресную программу по строительству детских садов. Он поблагодарил министра здравоохранения за решение проблем с обеспечением жителей области лекарствами. По его словам, “снятие остроты в этом вопросе — наш маленький успех”.

Глава обозначил краткосрочные задачи Подмосковья: это весенняя уборка улиц, придомовых территорий. Среди долгосрочных — усовершенствование работы системы ЖКХ, предоставление земельных участков многодетным семьям. Как отметил врио губернатора, в настоящее время на получение участков претендуют десять тысяч семей.

Встреча прошла в необычном формате: вначале председатели рабочих групп анонсировали темы, которые предполагалось обсудить, а затем все участники разошлись по пяти секциям. Глава Сергиево-Посадского района Владимир Коротков принял участие в работе секций по земельным вопросам и социальной политике. Депутат Мособл-думы Александр Двойных участвовал в обсуждении дорожно-транспортных вопросов.

Была озвучена проблема переработки твёрдых бытовых отходов. В частности, было сказано о необходимости сортировки му-

сора уже на этапе его сбора, что существенно сократит расходы на утилизацию отходов. Андрей Воробьёв поддержал идею передачи полномочий по строительству мусороперерабатывающих заводов муниципальным образованиям.

Главы муниципалитетов поддержали предложение о создании добровольных народных дружин для защиты леса от огня.

Заместитель председателя областного правительства Анатолий Насонов обозначил перспективы развития транспортно-дорожного комплекса Московской области. На территории области не должно остаться населённых пунктов, не имеющих транспортного сообщения с районными центрами. Общественный транспорт должен стать привлекательным для населения. Необходимо решить вопрос о замене автобусов на автобусы большей вместимости, о направлении общественного транспорта по выделенным полосам, о модернизации системы светофоров. На железнодорожном транспорте — создать комфортные и безопасные условия для пассажиров.

Заместитель председателя правительства области Ильдар Габдрахманов сообщил, что выполнение в ближайшие годы государственных программ позволит выйти региону на лидирующие позиции в стране по объёму консолидированного бюджета. В планах удвоить бюджет и довести его до одного триллиона рублей. Для этого требуется мобилизация дополнительных доходов и эффективное расходование средств.

Главы администраций поддержали предложение министра финансов Татьяны Крикуновой о переходе на трёхлетнее планирование бюджета.

Министр здравоохранения региона Нина Суслонова сообщила, что к июню этого года в регионе создадут единую диспетчерскую службу скорой медицинской помощи. На всех машинах будет установлена система ГЛОНАСС. Увеличится число подстанций “Скорой помощи”, продолжатся поставки специализированных автомобилей.

В числе других задач по модернизации здравоохранения в регионе — переход на электронную запись к врачам в поликлиниках, внедрение электронных медицинских карт. Продолжится работа по созданию электронного реестра льготников, имеющих право на получение бесплатных лекарств.

Андрей Воробьёв заявил о необходимости контроля в сфере строительства многоэтажного жилья. При застройке должна учитываться плотность населения, транспортная нагрузка. Генплан должен предусматривать возведение объектов социальной инфраструктуры: школ, детских садов, поликлиник.

Юлия ЕРМАКОВА, газета "Вперед"

 

Комментарии

Владимир Коротков, глава Сергиево-Посадского района:

— Многие вопросы, которые ставит перед нами жизнь, можно решить только совместно. Мы, работая на местах в районах, в поселениях, лучше знаем, какие проблемы существуют. Например, мы сталкиваемся с проблемами применения на практике земельного законодательства. Поэтому решение губернатора о том, чтобы совместно обсуждать и вырабатывать позицию по жизненно важным вопросам, своевременно и необходимо. Такие встречи, в ходе которых главы муниципалитетов, представители Государственной думы, Московской областной думы, правительства области совместно обсуждают насущные проблемы, очень важны для развития и области в целом, и отдельных районов. На встречах вопросы обсуждаются по направлениям и уже детально прорабатываются на местах. 

 

Александр ДВОЙНЫХ, депутат Московской областной думы:

— Высший совет при губернаторе может стать новой формой взаимодействия, которая будет способствовать координации действий муниципальных и региональных властей. Мы настолько взаимосвязаны и интегрированы друг в друга, что отсутствие согласованной работы приводит к нежелательным результатам и на одном, и на другом уровне.

Не секрет, что иногда муниципалы боятся говорить о сложностях, с которыми они сталкиваются. Но мы видели, как выступление того или иного главы зал поддерживал аплодисментами. Это свидетельствует о том, что проблемы у всех одинаковы или схожи. Мне бы хотелось, чтобы Высший совет стал площадкой для откровенного диалога.

Хорошо, что были организованы отраслевые секции. Но для конструктивного диалога секции были слишком многочисленны. Я надеюсь, это издержки первого опыта. Многие коллеги отметили недостаток времени: часа и пятнадцати минут для активной аудитории из двухсот человек было недостаточно. Несмотря на это, мои первые ожидания оправдались — для начала работы сделано было много.

Самое важное — результат таких встреч. Конкретные поручения, программы, строки в бюджете, поправки в областное и инициативы в федеральное законодательство — это то, что сделает Высший совет при губернаторе мобильным, эффективным, востребованным и обоюдополезным рабочим органом Подмосковья.

Поиск по сайту