Чтение на ночь

Ночные библиотеки в Сергиевом Посаде популярнее дневных. По крайней мере, такими стали сразу две из них — имени Василия Розанова и Александра Горловского, в минувшую пятницу принявшие участие в акции "Библионочь".

Идея проста — раз в год библиотеки по всей стране продлевают рабочий день допоздна и предлагают необычные интеллектуальные развлечения, концерты и конкурсы. И всё, по задумке организаторов — московской библиотеки им. И. Тургенева и Ассоциации менеджеров культуры, — ради привлечения внимания к чтению как образу жизни.

В "Розановке" выступали регги-группа "ЧифГар" и танцоры студии "Триаш", консультировали психологи, работали парикмахеры. В соседних залах проходили выставки и кинопоказы.

Библиотека Горловского предложила экскурсии в обычно недоступные посторонним книгохранилища, небольшой турнир по логическим играм, литературное путешествие-квест и многое другое.

И тут, и там можно было стать обладателем томика Чехова или Донцовой, кому как повезёт. В библиотеке им. А. Горловского работал буккроссинг — обмен книгами "вслепую", в другой библиотеке обёрнутые в непрозрачную бумагу фолианты можно было забирать просто так и наугад.

Владимир КРЮЧЕВ, газета "Вперед"

Поиск по сайту