Что год прошедший нам расскажет?

Почти про каждый год последних десятилетий можно сказать, что он прошёл ярко: событий различного масштаба (от районных до мировых) происходит много, и они так или иначе влияют на жизнь каждого. 2012-й на этом фоне всё равно выделяется, он точно запомнится большинству из нас.

В нашем районе жизнь никак нельзя было назвать исключительно тихой и провинциально-задумчивой: были и борьба двух “сити-менеджеров” в Сергиевом Посаде, и приезд губернатора Сергея Шойгу, и возвращение на политическую арену Василия Гончарова, и яркие культурные и общественные события. Какой он был, 2012-й? Вспомним вместе.

Январь

 Городской суд восстановил в должности “сити-менеджера” Юрия Калмыкова, уволенного месяцем ранее главой города Виктором Хейсиным. В апреле областной суд принял противоположное решение, окончательно отстранив Юрия Калмыкова от власти.

 Федеральный Фонд содействия реформе ЖКХ одобрил заявку на расселение 2-го Временного посёлка в Богородском. Средства выделены на расселение 20 деревянных двухэтажных бараков. Как и планировалось, к концу года в поселении построили первый трёхэтажный дом, в декабре, буквально на днях, в него заселились 25 семей.

Февраль

 Происшествия: пожар в холле кинотеатра “Люксор” (загорелся автомат для попкорна), подряд два ограбления банкоматов (на территории ЗОМЗа и санатория в Загорских Далях), взрыв в налоговой инспекции (пострадавших нет).

 В Сергиевом Посаде прошёл митинг в поддержку Владимира Путина, бывшего в то время кандидатом в президенты.

 В районном конкурсе “Мисс студенчество-2012” победила Анна Мкртчян, студентка II кур-са МГУПИ.

Март

 Выборы президента России. Пост главы государства занял Владимир Путин. Свои голоса за него отдали 54,47% жителей района.

 Диана Арбенина и группа “Ночные снайперы” — впервые в Сергиевом Посаде. Зал Дворца культуры им. Ю. Гагарина переполнен.

 В Краснозаводске задержан главарь международной экстремисткой организации “Ат-Такфир-Валь-Хиджра” Рамзан Шайхаев по кличке Абдула. В нашем районе он прятался после неудачной попытки вооруженного ограбления склада в Химках.

Апрель

 Мособлдума единогласно проголосовала за назначение губернатором Подмосковья Сергея Шойгу.

 В Сергиевом Посаде приобрели передвижную котельную на случай аварии на теплосетях. Если где прорвёт — дома обогреют на солярке.

 На строящейся ГАЭС-2 начался монтаж основных агрегатов — турбин электростанции.

Май

 Сергей Шойгу вступил в должность губернатора. На него возлагают большие надежды, особенно в нашем районе, несколько обделённом ранее вниманием областных властей.

 Кризис власти в Краснозаводске: работа главы города Виктора Погонина в 2011 году признана местным Советом депутатов неудовлетворительной, годовой отчёт не принят.

Июнь

 Спорткомплекс “Луч” и бассейн впервые за 30 лет закрываются на капремонт.

 Чемпионат Европы: во время просмотра футбольного матча Россия-Чехия в летнем кафе на Ферме произошёл инцидент со стрельбой из “травматики”. Пострадал сотрудник полиции.

 Сергиев Посад посетил губернатор Сергей Шойгу. Глава города Виктор Хейсин и оба “сити-менеджера” (Андрей Сахнов и Иван Иноземцев) подали в отставку.

Июль

 Городской Совет Сергиева Посада принял новый Устав поселения, возвращающий всенародные выборы главы города. И.о. градоначальника назначен Василий Гончаров.

 В районном УМВД сменился начальник: вместо Сергея Моргачёва назначен Алексей Долгов, ранее работавший в Саратове.

 Юрий Палагин получил престижную “Чеховскую премию” за литературные труды и “служение общему благу”.

 На стадионе посёлка Ферма прошёл очередной “Фестиваль живых эмоций” — самодеятельное шоу с нешуточным размахом.

Август

 Трагическое происшествие: молодая мать выбросила новорождённого из окна 11-го этажа жилого комплекса “Гранд Парк” на улице Дружбы в Сергиевом Посаде.

 На Красногорской площади у Лавры начата реконструкция “торговых рядов”: здание приведут в первоначальный вид, с башенками.

 Половину месяца жители Сергиева Посада мучаются от сильного неприятного запаха биологического свойства. Все гадают, что это. Позже выяснится, что в окрестностях города вскрыли бурты с птичьим помётом.

Сентябрь

 У школы №14 на Клементьевке начато строительство нового спорткомплекса.

 Огромная автоколонна байкеров (300-500 человек) посетила Сергиев Посад, протестуя против нерасследования убийства мотоциклиста Леонида Фролова (погиб на площадке у Вещевого рынка).

 В Районной больнице и других медучреждениях района — большой ремонт.

Октябрь

 Александр Демахин, преподаватель мировой художественной культуры из гимназии им. Ольбинского, признан Учителем года в России. Награду вручал лично президент России Владимир Путин.

 В Сергиевом Посаде выступила балерина Анастасия Волочкова. К удивлению публики, она не только танцевала, но и пела.

 На улице Кирова в Сергиевом Посаде в двухэтажном доме взорвался газ. Погибла 58-летняя женщина.

 В Сергиевом Посаде жители избрали главу города Василия Гончарова, депутата районного Совета по первому округу Ирину Горшкову, в Скоропусковском — главу поселения Валерия Ховрачёва и полностью местный Совет депутатов.

 Арестован бывший руководитель управляющей компании “Посад-7” Валерий Помигалов. При задержании он отстреливался, сотрудник полиции получил травмы.

 Назначен новый городской прокурор, им стал Игорь Даниленко, ранее работавший в Королёве.

Ноябрь

 Неожиданно для всех Сергей Шойгу ушёл с поста губернатора, чтобы занять пост министра обороны. Исполняющим обязанности губернатора назначен лидер фракции “Единая Россия” в Госдуме Андрей Воробьёв.

 Гуру отечественного рока Борис Гребенщиков впервые дал большой концерт в Сергиевом Посаде.

Декабрь

 На перекрёстке улиц Пионерской и Вифанской установили поклонный крест “Пострадавшим за веру во Христа в годы гонений и репрессий ХХ века”. Монумент установлен “Фондом Флоренского”.

 Бассейн “Луч” открылся после капремонта.

 Ожидаемый 21 декабря “конец света” не наступил. Жизнь продолжается.

Александр ГИРЛИН, газета "Вперед"

Поиск по сайту