Дайджест государственной жилищной инспекции Московской области

Главное управление Московской области

«Государственная жилищная инспекция Московской области»

(Госжилинспекция Московской области)

Вадим Соков: 30 июня Госжилинспекция приглашает жителей Московской области на День открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья

Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков объявил дату очередной, 14-й по счету, акции «День открытых дверей в управляющих компаниях». 30 июня к участию в ней приглашаются все управляющие организации и жители Подмосковья. Основной темой акции станет подготовка многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов.

«В этот день жилищные инспекторы и представители управляющих компаний расскажут жителям о том, какие работы должны быть проведены для подготовки дома к зиме, в какие сроки это должно происходить, как собственники могут контролировать работы, и какую роль здесь играют советам домов. Для наглядности Госжилинспекция готовит презентацию на эту тему, которую мы разошлем всем организациям-участникам», - рассказал Вадим Соков.

Акцент на ОЗП не означает, что это будет единственной темой дня. Жители смогут в выходной день в удобное время – с 10 до 15 часов - обратиться в свои управляющие организации для разъяснения любых жилищных вопросов и решения проблем.

«Дни открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья» проходят с марта 2014 года по инициативе Губернатора региона А.Ю. Воробьева. С марта 2016 г. акция стала ежеквартальной, а с декабря того же года - тематической. Несмотря на увеличение периодичности, «Дни открытых дверей» продолжают оставаться востребованными, количество участников регулярно увеличивается. Очередной рекорд был побит 10 февраля 2018 года на предыдущей акции, которую поддержали 728 управляющих организаций.

О том, какие УК изъявили желание участвовать в Дне открытых дверей на этот раз, и по какому адресу пройдет прием, можно будет узнать на официальном сайте Госжилинспекции Подмосковья. 25 июня по адресу: http://gzhi.mosreg.ru/meropriyatia/den-otkrytykh-dverey-v-upravlyayushchikh-kompaniyakh/ будет опубликован список зарегистрировавшихся УК, который затем станет обновляться в ежедневном режиме. Здесь же размещена форма регистрации управляющих организаций, которую необходимо заполнить и направить на адрес электронной почты  dod@mosreg.ru.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/18-06-2018-11-12-30-vadim-sokov-30-iyunya-goszhilinspektsiya-priglasha

 

Вадим Соков: Госжилинспекция выявила 1797 нарушений жилищного законодательства за три рабочих дня минувшей недели

«С 13 по 15 июня 2018 года в ходе проведения мероприятий по региональному государственному жилищному надзору и лицензионному контролю Госжилинспекция Московской области выявила 1797 нарушений жилищного законодательства. Было выдано 171 предписание об их устранении и составлено 108 протоколов об административной ответственности», – сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков. По итогам рассмотрения ранее возбужденных административных дел было наложено 25 штрафов на общую сумму 650 тысячрублей.

Больше всего протоколов на минувшей неделе инспекторы составили в городском округе Мытищи. Здесь 11 административных дел за несоблюдение лицензионных требований и нарушение правил безопасного использования газового оборудования заведены в отношении АО "УК "ДомСервис", ЖСК "Спутник-17" и ЖСК "Спутник-2".

В Дмитровском городском округе нарушения правил содержания и ремонта жилых домов, законодательства об энергосбережении и безопасном пользовании газом обернулись 7 протоколами на ООО "УК ЖКХ", ООО "Сириус-О", ООО "ГАЗНИСТРОЙ ЖИЛСЕРВИС" и ТСЖ "Подкова".

Кроме того, отметил Вадим Соков, в течение прошлой недели государственные жилищные инспекторы Московской области обследовали состояние фасадов и тепловых контуров в 2057 многоквартирных домах. Нарушения теплового контура (повреждения или отсутствие оконных и дверных заполнений, неплотное закрытие оконных рам и входных дверей, отсутствие самозакрывающих устройств на дверях подъездов) были обнаружены в 176 домах. Наибольшее их количество - в городских округах Химки (25), Балашиха (23) и Мытищи (18).

Местные разрушения облицовки, трещины в штукатурке, повреждение несущих конструкций балконов и водосточных труб выявлены в 137 домах. Больше всего их на территории городских округов Дмитровский (22) и Балашиха (20), а также Пушкинского района (16).

На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых Госжилинспекция Московской области проверит в установленные сроки.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/18-06-2018-12-32-26-vadim-sokov-goszhilinspektsiya-vyyavila-1797-narush

 

Госжилинспекция провела в Талдоме семинар для руководителей управляющих организаций

Заместитель руководителя Госжилинспекции Константин Кушнарев провел в Талдоме семинар по вопросам соглашения о взаимодействии в электронном виде между надзорным ведомством и лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Московской области. На семинар собрались представители управляющих компаний, ТСЖ, ТСН, ЖК и ЖСК из городских округов Дмитровский и Дубна, Сергиево-Посадского и Талдомского районов. В том числе представители таких крупных организаций, как ООО «ГЕУК Дубна», ООО «Управляющая компания ЖКХ» из Дмитрова, МУП «Талдомское домоуправление».

Основной темой мероприятия стали инструменты снижения административного давления на бизнес в сфере управления многоквартирными домами в Московской области. После заключения соглашения о взаимодействии управляющие организации получат возможность взаимодействовать с надзорным ведомством посредством электронного документооборота и избегать штрафных санкций при условии оперативного устранения нарушений, о которых сообщается в обращениях граждан.

В мероприятии также принял участие заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Алексей Пятанов. Он обсудил с коммунальщиками итоги осенне-зимнего периода 2017-2018 годов, а также задачи по подготовке объектов ЖКХ к следующему отопительному сезону. Кроме того, речь шла о перезаключении договоров на вывоз твердых бытовых отходов между управляющими и мусоровывозящими организациями.

«До конца июня мы организуем в различных муниципальных образованиях еще ряд кустовых семинаров по вопросам заключения соглашения о взаимодействии в электронном виде. Оно разработано в рамках реализации проекта внедрения единой системы обеспечения контрольно-надзорной деятельности. Соглашение определяет условия и порядок взаимодействия при использовании Единой Диспетчерской Службы Московской области, а также условия и порядок информационного взаимодействия сторон в электронном виде», - дал комментарий руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/18-06-2018-11-58-01-goszhilinspektsiya-provela-v-taldome-seminar-dlya-

 

Госжилинспекция заставила УК из Щелково отремонтировать отопительные приборы в подъездах МКД

Государственные жилищные инспекторы осуществили выездную проверку состояние подъезда дома № 3 по улице Пушкина в городе Щелково. Поводом для внеплановой проверки послужило заявление от жителя многоквартирного дома, который выражал недовольство состоянием общедомового имущества.

Проведя проверку фактов, изложенных в заявлении, государственные жилищные инспекторы зафиксировали нарушения содержания и работоспособности системы теплоснабжения на нескольких этажах в двух подъездах дома. В адрес МУП ЩМР «ДЕЗ ЖКУ» выдано предписание – отремонтировать отопительные приборы.

В ходе контрольной проверки установлено, что управляющая организация в срок и полностью выполнила предписание Госжилинспекции Московской области. Батареи в подъездах дома отремонтированы.

«Призываю все управляющие организации Подмосковья уделить особое внимание системам теплоснабжение в период подготовки к отопительному сезону», - напомнил глава надзорного ведомства Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/18-06-2018-12-04-01-goszhilinspektsiya-zastavila-uk-iz-shchelkovo-otre

 

Штраф в 250 тысяч рублей и предписание Госжилинспекции заставили УК из  Ступинского района устранить нарушения в содержании МКД

«В Госжилинспекцию Московской области обратились жители дома №10 по улице Мира села Ситне-Щелканово в городском округе Ступино. Обращение касалось нескольких нарушений в содержании многоквартирного дома», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

При проведении внеплановой выездной проверки было обнаружено, что в нескольких квартирах имеются следы протечек кровли, состояние газопровода на фасаде дома неудовлетворительное, подвальное помещение жилого дома подтоплено грунтовыми водами и захламлено бытовым и строительным мусором, отсутствуют вентиляционные продухи в подвальном помещении одного из подъездов. Инспекторы выдали предписание в адрес МУП «ПТО ЖКХ» г.п. Ступино на устранение всех выявленных нарушений.

Контрольная проверка показала, что управляющая организация в срок и в полном объеме выполнила предписание Госжилинспекции: восстановлено исправное состояние кровли, обновлен окрасочный слой на наружном газопроводе, подвальное помещение осушено и очищено от мусора, на вентиляционные продухи установлены решетки.

Несмотря на исполнение предписания, управляющая компания понесла наказание в виде штрафа в 250 тысяч рублей по ч.2. ст.14.1.3. Кодекса Административных Правонарушений Российской Федерации.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/18-06-2018-10-49-16-shtraf-v-250-tysyach-rubley-i-predpisanie-goszhili

 

Госжилинспекция обязала УК из Электростали удалить ржавчину с труб газовых коммуникаций в МКД

В ходе проведенной проверки содержания и эксплуатации ВДГО, Государственными жилищными инспекторами были зафиксированы нарушения в состоянии ВДГО по адресу: город Электросталь, улица Карла Маркса, дом 49. Коррозия, частичное разрушение окрасочного слоя труб внутридомового газового оборудования – нарушения, обнаруженные представителями надзорного ведомства.

После проведенной проверки в адрес управляющей организации ООО «Восток-Сервис» было выдано предписание – выполнить окраску газопровода на фасаде многоквартирного дома. Кроме того, на УК наложен штраф в размере 20 тысяч рублей.

«В целях обеспечения безопасности населения при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования областной Госжилинспекцией регулярно проводятся выездные проверки состояния газовых  коммуникаций. Для нашего ведомства это направление деятельности является одним из приоритетных», – сообщил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Контрольная проверка показала, что ООО «Восток-Сервис» выполнила предписание Госжилинспекции в срок и в полном объеме.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/15-06-2018-12-52-16-goszhilinspektsiya-obyazala-uk-iz-elektrostali-uda

 

Поиск по сайту