Дайджест государственной жилищной инспекции Московской области

Вадим Соков: почти четверть миллиона рублей, переплаченных за отопление за два месяца, вернула по предписанию Госжилинспекции муниципальная УК из Подольска

По предписанию Госжилинспекции Московской области муниципальное унитарное предприятие «Стрелковская управляющая компания» произвела перерасчет платежей за отопление в доме №19 по улице Строителей в деревне Федюково городского округа Подольск. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, в результате нарушения порядка расчетов жители дома только за два месяца переплатили около 250 тысяч рублей.

При проверке жалобы жителей дома инспекторы выяснили: в феврале здесь вышел из строя общедомовой прибор учета тепловой энергии. Повторно его ввели в эксплуатацию 2 апреля. Все это время управляющая компания начисляла плату за отопление, исходя из данных, которые предоставляла ресурсоснабжающая организация.

«Такое решение МУПа привело к нарушению Правил предоставления коммунальных услуг. В них четко прописана процедура начислений в случае поломки ОДПУ. Плату за тепло тогда нужно определять, исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления. И начислять эти суммы, начиная с даты выхода счетчика из строя до момента возобновления учета коммунального ресурса», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

«Стрелковской управляющей компании» предписали устранить нарушение. В установленный срок перерасчет был проведен. Инспекторы зафиксировали, что собственникам и нанимателям 90 квартир в доме были возвращены  241 тысяча 791рубль 22 копейки.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/17-07-2018-10-52-41-vadim-sokov-pochti-chetvert-milliona-rubley-perepl

Госжилинспекция заставила привести в порядок межпанельные швы и фасады МКД в Балашихе и Раменском районе

Управляющие компании двух муниципальных образований в полном объеме исполнили предписания Госжилинспекции Московской области. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, в городском округе Балашиха и Раменском районе зафиксировано завершение ремонтов межпанельных швов и фасадов.

В доме №12 по улице Пушкина в Железнодорожном микрорайоне Балашихи была выявлена негерметичность стыков межпанельных швов. Из-за этого промокала наружная часть стены в районе квартиры автора обращения в Госжилинспекцию. Управляющей компании «Квартал-2005» дали два месяца на устранение нарушений. Коммунальщики вскрыли участки МПШ в местах возникновения влажных пятен, заменили пришедший в негодность утеплитель и заново произвели герметизацию. Заодно отремонтировали и прилегающую к шву кровлю подъездного козырька.

В доме №52 по Полевой улице в поселке Удельная Раменского района управляющая компания «ЖКХ-Сервис+» провела ремонт фасада. Инспекторы выявили здесь разрушение штукатурного и окрасочного слоя.

В обоих случаях управляющие организации были оштрафованы на 20 тысяч рублей за нарушение законодательства об энергосбережении.

«УК обязаны проводить регулярные осмотры фасадов многоквартирных домов и устранять нарушения по мере их выявления. В частности, ремонтировать пришедшие в ненормативное состояние межпанельные швы. Их герметичность необходима для обеспечения прочности стен здания и воспрепятствования проникновению влаги в помещения многоквартирного дома», — напомнил правила эксплуатации жилищного фонда руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/17-07-2018-11-37-58-goszhilinspektsiya-zastavila-privesti-v-poryadok-m

Госжилинспекция заставила привести в порядок кровлю и подъезд дома в Ивантеевке

Управляющая компания «УРЭП №1» в полном объеме исполнила предписание Госжилинспекции Московской области о приведении в порядок дома №26 по Первомайской улице в Ивантеевке. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что при проверке жалобы жителей на протечки были выявлены многочисленные нарушения в содержании кровли и подъезда.

Поднявшись на крышу, инспекторы обнаружили, что кровельное покрытие находится в крайне запущенном состоянии. Оно отслоилось от основания, во многих местах вздулось, было порвано и пробито. Швы между полотнищами отслаивались друг от друга.

В подъезде были зафиксированы сырые следы протечек. Особенно опасным оказалось то, что вода периодически проникала в электрощиток. Краска и штукатурка отваливалась от стен, слаботочные провода не были спрятаны в защитные короба.

На устранение всех нарушений УК дали три месяца. По истечении этого срока инспекторы убедились, что коммунальщики перестелили кровлю в местах протечек и провели косметический ремонт подъезда.

«Прошу всех руководителей управляющих организаций в период подготовки к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов ответственно и внимательно оценить состояние кровель, устранить все выявленные нарушения. Иначе в период осенних дождей и затем холодов у жителей возникнут многочисленные проблемы, которые приведут к жалобам в наш адрес, а затем проверкам, предписаниям и штрафам», - призвал руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/17-07-2018-12-24-22-goszhilinspektsiya-zastavila-privesti-v-poryadok-k

УК из Истринского района провела уборку МКД по предписанию Госжилинспекции

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение жителя многоквартирного дома по адресу: Истринский район, город Дедовск, улица Войкова дом 15. В обращении содержалась информация о том, что муниципальная управляющая компания «Дедовское ЖЭУ» не содержит дом, который доверили ей в управление жители, в чистоте.

Государственные жилищные инспекторы организовали внеплановую выездную проверку и проверили все факты, изложенные в обращении жителя. В ходе проверки было установлено, что в местах общего пользования на полах имеются загрязнения, не производится влажная уборка, дезинфекция помещения мусорокамеры. В подъезде грязь и паутина, лестничные клетки захламлены старой мебелью, а около подъездов валяются ветки деревьев, которые никто и не собирался убирать.

МУП «Дедовское ЖЭУ» исполнило предписание Госжилинспекции – произвело тщательную уборку подъездов и входных групп по указанному адресу. Инспекторы отметили, что места общего пользования теперь чистые и соответствуют всем установленным законодательством нормам.

«Исполнение нашего предписания в кратчайшие сроки показало, что содержать дом в нормальном состоянии было по силам сотрудникам управляющей компании. Настоятельно рекомендую, проводить регулярную уборку подъездов, не дожидаясь визитов жилищных инспекторов», - сказал глава подмосковной Госжилинспекции Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/17-07-2018-10-59-18-uk-iz-istrinskogo-rayona-provela-uborku-mkd-po-pre

Поиск по сайту