Дайджест Государственной жилищной инспекции Московской области

Вадим Соков: 8 нарушений жилищного законодательства выявила Госжилинспекция при проверке администрации городского округа Шаховская

«7 предписаний об устранении 8 нарушений жилищного законодательства выдала Госжилинспекция Московской области администрации городского округа Шаховская по итогам завершившейся плановой проверки», - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

Инспекторам не был предоставлен план проведения проверок в отношении физических лиц – нанимателей жилых помещений муниципального фонда. Принять план на 2019 год муниципалитет должен до 8 октября.

Два нарушения выявлено при осуществлении полномочия по признанию аварийности жилья. Администрация требовала от заявителей нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, а также его план с техническим паспортом, чего не предусматривает жилищное законодательство. Кроме того, муниципалитет до 12 ноября должен включить представителей Госжилинспекции,Ростехнадзора, Роспотребнадзора,  Государственной противопожарной службы МЧС России и Росреестра в состав межведомственной комиссии по признанию МКД пригодными или непригодными для проживания.

Не обошлось и без «забытых» администрацией многоквартирных домов. 50 из них не были включены в план-график готовности жилищного фонда к эксплуатации в отопительный период 2018-2019 гг. Еще для трех домов не были оценены критерии очередности капремонтов.

Среди часто встречающихся у различных муниципалитетов нарушений, которые были выявлены и в Шаховской – несоответствие документации требованиям законодательства и необеспечение муниципальных квартир приборами учета воды и газа.

«На устранение всех нарушений выданы предписания, исполнение которых находится на нашем контроле. Напомню, что главная цель проверок органов местного самоуправления состоит в устранении нарушений, которые ущемляют права и законные интересы граждан, мешают созданию безопасных и комфортных условий проживания», - заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/18-07-2018-11-31-38-vadim-sokov-8-narusheniy-zhilishchnogo-zakonodatel

 

Арбитраж подтвердил законность двух предписаний Госжилинспекции, выданных УК из Люберец

Два предписания Госжилинспекции Московской области, которые были выданы управляющей компании «Союз-Люберцы», решениями областного Арбитражного суда оставлены в законной силе. Об этом сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков,

Одно из предписаний выдали после проверки обращения жителей дома №6 корпус 2 по Преображенской улице. Здесь было выявлено нарушение Правил предоставления коммунальных услуг. При начислении платы за горячее водоснабжение производился подсчёт объёма воды путём суммирования показаний индивидуальных приборов учёта и нормативов потребления с учётом количества проживающих в квартирах (при отсутствии ИПУ).

Госжилинспекция выдала предписание об устранении выявленных нарушений в течение полутора месяцев. УК посчитала данное требование незаконным и обжаловала его в Арбитражном суде Московской области. Однако тот ее заявление не удовлетворил.

Изучив представленные Госжилинспекцией доказательства, суд пришел к выводу, что положения правил предоставления коммунальных услуг гражданам, которыми руководствовался «Союз-Люберцы», в данном случае применению не подлежат. Доводы о том, что требования предписания неисполнимы, могут толковаться двояко и содержат противоречащие закону требования, были отклонены. Управляющая копания не указала, какие именно требования предписания являются для нее неясными и требующими разъяснений.

При этом было учтено, что акт проверки содержал не только описание нарушения, но и подробный расчет согласно требованиям законодательства, который провели специалисты Госжилинспекции.

В результате суд пришел к заключению, что предписание выдано в пределах предоставленных надзорному ведомству полномочий и при наличии достаточных оснований. Порядок проведения проверки был соблюден, существенных нарушений не допущено.

«Кроме того, Арбитражный суд Московской области отказался признать незаконным предписание, которое мы выдали ООО «УК «Союз-Люберцы» по результатам проверки дома №17/7 на проспекте Гагарина», - добавил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/18-07-2018-12-06-05-arbitrazh-podtverdil-zakonnost-dvukh-predpisaniy-g

 

По предписанию Госжилинспекеции отремонтирована входная группа МКД в Балашихе

«Управляющая компания ООО «Квартал» из города Балашиха исполнила в полном объеме предписание Госжилинспекции Московской области о проведении ремонта входной группы подъезда №5 многоквартирного дома №4  по улице Звездная» - сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.
Жители дома сообщили в Госжилинспекцию о плохом состоянии мест общего пользования, в частности входной группы. Выехав по адресу с внеплановой проверкой, инспекторы обнаружили, что ступени и покрытие пола крыльца подъезда имеют значительные разрушения.  Управляющая компания получила предписание – восстановить ступени и покрытие крыльца входной группы в указанном подъезде в кратчайшие сроки.

Контрольная проверка показала, что общедомовое имущество приведено в надлежащее состояние, крыльцо отремонтировано.

«Входная группа - лицо многоквартирного дома. Управляющие организации должны внимательно следить за состоянием общедовомого имущества и не допускать даже минимальных разрушений входных групп, в частности, ступеней крылец», - напомнил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/17-07-2018-12-43-15-po-predpisaniyu-goszhilinspeketsii-otremontirovana

 

После проверки Госжилинспекции УК из Жуковского восстановила теплоизоляцию инженерных коммуникаций в подвале МКД и заплатила штраф 20 тысяч рублей

Управляющая организация ООО «Теплоцентраль-ЖКХ» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании инженерных коммуникаций дома №15 по улице Гарнаева в Жуковском. Об этом сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Государственные жилищные инспекторы в ходе внеплановой проверки зафиксировали нарушение теплоизоляционного слоя на инженерных коммуникациях в подвале дома, а также неплотный притвор тамбурной двери в подъезде. В этой связи управляющей организация ООО «Теплоцентраль-ЖКХ» было предписано восстановить теплоизоляцию инженерных коммуникаций и обеспечитьплотный притвор второй двери при входе в подъезд дома, чтобы обеспечить не только надлежащее состояние общедомового имущества и комфорт проживания собственников, но и энергетическую эффективность дома накануне осеннее-зимнего сезона.

«Восстановление полностью отсутствующей или частично нарушенной тепловой изоляции инженерных коммуникаций в многоквартирных домах – это непосредственная обязанность управляющей организации, к тому же, этому нужно уделять особое внимание в период подготовки к отопительному зимнему сезону. Мы предписали управляющей компании ООО «Теплоцентраль-ЖКХ» устранить нарушения в сжатые сроки. Плюс к этому, УК заплатит штраф за допущенное нарушение – 20 тысяч рублей», - сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/18-07-2018-11-22-40-posle-proverki-goszhilinspektsii-uk-iz-zhukovskogo

 

В Московской области проводится опрос на тему «Оценка уровня административной нагрузки на бизнес»

Госжилинспекция Московской области приглашает принять участие в опросе на тему «Оценка уровня административной нагрузки на бизнес». Цель данного исследования — изучить мнение об уровне административной нагрузки на бизнес в Московской области в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Мы просим Вас найти время и поделиться Вашим экспертным мнением. Пожалуйста, отвечайте на вопросы анкеты максимально полно и искренне: Ваше мнение очень важно для эффективной реализации реформы. Опрос строго конфиденциален: результаты будут обрабатываться исключительно в обобщенном виде.

На основании результатов опроса будут приниматься управленческие решения о корректировке реформы.

Принять участие в опросе можно, пройдя по ссылке: https://dobrodel.mosreg.ru/polls-stats/146.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/17-07-2018-15-06-57-v-moskovskoy-oblasti-provoditsya-opros-na-temu-ots

20 июля Госжилинспекция проводит вебинар по муниципальной услуге "Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение"

Уважаемые жители Московской области!

20 июля 2018 года с 15:00 часов до 16:00 часов Госжилинспекция 
Московской области проводит вебинар по муниципальной услуге "Выдача 
решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого 
помещения в жилое помещение", в ходе которого Вы сможете задать 
интересующие вопросы по указанной муниципальной услуге.

Для принятия участия в вебинаре Вам необходимо в указанное время перейти 
по ссылке: http://webinar.mosreg.ru/mira/s/4cd7Q4

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/17-07-2018-09-23-56-20-iyulya-goszhilinspektsiya-provodit-vebinar-po-m

 

Поиск по сайту