Дайджест Государственной жилищной инспекции Московской области

Жителям дома в Подольске УК вернула 181 тысячу рублей по предписанию Госжилинспекции о перерасчете

Сотрудники Госжилинспекции получили обращение от жителей многоквартирного дома №6 по улице 50 лет ВЛКСМ в Подольске. В обращении содержалась информация о том, что начисления платы за отопление происходит некорректно. Чтобы  разобраться в ситуации и защитить права и интересы собственников, была организована документарная проверка.

В ходе внеплановой проверки инспекторы выяснили, что в многоквартирном доме, который оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии,  и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и общими приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии со специальной формулой. Согласно информации и документам, представленным управляющей организацией МУЖРП № 5 г.о. Подольск, многоквартирный дом оборудован ОДПУ тепловой энергии. При этом  УК в платежных документах за период с ноября 2017 года по апрель 2018 года произвела начисление платы за отопление с неверными показаниями счетчиков.

Проверив все факты, Государственные жилищные инспекторы предписали МУЖРП № 5 г.о. Подольск произвести перерасчет платы за отопление, исходя из действительных показаний ОДПУ тепловой энергии.

«Управляющая компания исполнила предписание в установленный срок, и вернула после  произведенной корректировки платы собственникам 181тысячу 433 рубля, переплаченные за отопление», - подвел итог перерасчета глава надзорного ведомства Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/18-07-2018-12-45-05-zhitelyam-doma-v-podolske-uk-vernula-181-tysyachu-

За самовольно модифицированный фасад новостройки собственник квартиры в Раменском районе оштрафован Госжилинспекцией на максимально предусмотренную законом сумму

Госжилинспекция Московской области выявила факт незаконной перепланировки квартиры в одном из домов-новостроек в малоэтажном квартале на улице Горячева в поселке Удельная Раменского района. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, на самовольного перепланировщика наложен административный штраф, а  районной администрации в отношении нарушителя предложено принять меры в соответствии с Жилищным кодексом.

Своими подозрениями о том, что квартира перепланирована незаконно, с Госжилинспекцией поделились соседи. «Они изменили окно на балконе. Это портит фасад дома и, вероятно, вредит его конструкциям», - говорилось в обращении.

При проверке факты нарушения жилищного законодательства подтвердились. Увеличенный оконный проем выделялся на общем фоне фасада. Многочисленные переделки были выявлены и внутри квартиры. Владельцы демонтировали перегородку между кухней и комнатой, а также оконный блок с дверью на балкон. Установленные теплые полы были подключены к общедомовой системе отопления. Разрешение органа местного самоуправления на проведение всех этих работ не было предоставлено.

«Соседи совершенно обоснованно беспокоились за собственную безопасность, ведь снесенные стены увеличивают нагрузку на оставшиеся несущие конструкции. А несанкционированная запитка теплых полов от системы отопления повышает вероятность коммунальных аварий», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Надзорное ведомство привлекло владельца квартиры к административной ответственности. За самовольную перепланировку наложен штраф в размере 2500 рублей. На сегодня это максимальная сумма, предусмотренная Кодексом об административных правонарушениях.

О результатах проверки уведомлен глава администрации Раменского муниципального района. В соответствии с жилищным законодательством орган местного самоуправления должен установить собственнику разумный срок для приведения жилого помещения в прежнее состояние. Если это не будет сделано, муниципалитет должен подать иск в суд. Последний может принять решение о продаже квартиры с публичных торгов, в случае неисполнения требования муниципальных властей. Тогда вырученные средства должны быть выплачены прежнему собственнику – но только после вычета расходов на ликвидацию перепланировки.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/19-07-2018-11-49-53-za-samovolno-modifitsirovannyy-fasad-novostroyki-s

В Павловском Посаде Госжилинспекция заставила УК привести в порядок газовое оборудование в трех домах

Управляющая компания «Жилой дом» из городского округа Павловский Посад в полном объеме исполнила требования Госжилинспекции Московской области в трех многоквартирных домах. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что предписания касались приведения в порядок фасадных газопроводов.

Следы коррозии и отслоение краски были выявлены в доме №50 по улице Кузьмина, а также в доме №6 по Спортивной улице в поселке Большие дворы и доме №18 по Новой улице в деревне Кузнецы. На устранение нарушений жилищные инспекторы давали 2-3 недели, а каждое из них обошлось управляющей компании в 40 тысяч рублей штрафа.

«Эксплуатация газового оборудования требует особых мер безопасности. Управляющая компания должна активно взаимодействовать со специализированными организациями при проведении технического обслуживания ВДГО, регулярно красить трубы, чтобы защищать их от коррозии и воздействия окружающей среды, проверять работоспособность вентиляционных каналов, обследовать подвалы и технические этажи на загазованность», - напомнил требования законодательства руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/19-07-2018-10-46-43-v-pavlovskom-posade-goszhilinspektsiya-zastavila-u

7 нарушений в содержании подъезда обернулись для муниципальной УК из Мытищ 125-тысячным штрафом

Мировой суд признал МУП «Жилищное хозяйство» из Мытищ виновным в нарушении лицензионных требований. Как сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков, на УК наложен штраф в размере 125 тысяч рублей за запущенный подъезд дома №52 на Новомытищинском проспекте.

Инспекторы вышли на проверку по обращению жителя. Состояние 3-го подъезда в доме заявитель расценил как несоблюдение своих прав на безопасные и комфортные условия проживания.

В итоге было выявлено 7 нарушений. Некоторые из них действительно угрожали здоровью жителей. Так, пластиковые поручни почему-то не полностью закрывали лестничные перила. Их острые металлические концы были оголены. Более того, в них были вкручены массивные болты. Все это создавало опасность травм, особенно для маленьких детей.

Инспекторы также обнаружили загрязненный и потрескавшийся мусоропровод, поврежденную напольную плитку, распахнутые дверцы электрощитов и другие нарушения. Было выдано предписание об их устранении в течение трех месяцев. МУП уложилось в срок. Однако ему пришлось нести административную ответственность по части 2 статьи 14.1.3 КоАП «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований».

«Рассмотрев составленный Госжилинспекцией протокол, мировой суд оштрафовал «Жилищное хозяйство» на 125 тысяч рублей. В то же время было учтено добросовестное исполнение предписания. Ведь максимальная сумма штрафа по данной статье – 300 тысяч рублей. Вновь и вновь повторяю коммунальщикам: не надо закрываться от жителей и игнорировать их жалобы. Если нет прямого контакта с собственниками  – появится посредник в лице жилищного инспектора. Нарушения все равно придется устранять, но уже, выплатив солидную сумму штрафа из собственной прибыли», - сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/19-07-2018-12-37-52-7-narusheniy-v-soderzhanii-podezda-obernulis-dlya-

УК из Дубны устранила нарушения в содержании МКД по предписанию Госжилинспекции

От жителя подмосковной Дубны в Госжилинспекцию поступило заявление. Собственник заявил, что управляющая компания ненадлежащим образом следит за состоянием общедомового имущества.По данному факту была организована оперативная внеплановая проверка.

Государственные жилищные инспекторы выявили ряд нарушений, допущенных ООО «Управдом «Черная речка» в содержании многоквартирного дома по адресу: город Дубна, Московская улица, дом 4. При проверке было замечено, что вследствие нерегулярно проводимых технических осмотров строительных конструкций и инженерных коммуникаций жилого многоквартирного дома, а также непринятия необходимых мер со стороны УК, в содержании МКД допущены нарушения. В частности, разрушение и частичное отслоение штукатурного слоя и кирпичной кладки обрамления входа в подвальное помещение, наличие провалов и трещин по периметру здания, наличие граффити и загрязнений металлического балконного ограждения жилого дома, загрязнение кирпичной кладки входной группы жилого дома в виде рекламных наклеек и объявлений.

Управляющая организация ООО «Управдом «Черная речка» получила предписание – привести в порядок вверенный ей в управление дом.

«Контрольная проверка показала, что управляющая компания выполнила предписание в полном объеме. Общедомовое имущество приведено в нормативное состояние, нарушения устранены», - сообщим руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/19-07-2018-11-47-57-uk-iz-dmitrovskogo-rayona-ustranila-narusheniya-v-

УК из Жуковского отчиталась перед областной Госжилинспекцией за досрочное исполнение предписания

«Управляющая организация ООО «Теплоцентраль-ЖКХ» досрочно исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании многоквартирного дома №4  по Нижегородской улице в Жуковском», - сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Государственные жилищные инспекторы в ходе внеплановой проверки зафиксировали, что в первом подъезде дома входная дверь имеет неплотный притвор, а по периметру МКД выявлены частичные разрушения отмостки. В адрес управляющей организации сотрудниками Госжилинспекции было выдано предписание об обеспечении плотного притвора двери и ремонте отмостки в местах ее разрушения.

«Такие важные составляющие общедомового имущества многоквартирного жилого дома, как отмостка или входная дверь, должны быть в исправном состоянии, поскольку от этого зависит техническое состояние дома и степень его энергоэффективности при отрицательных температурах, когда выпадают осадки и включают отопление», - добавил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

http://gzhi.mosreg.ru/sobytiya/novosti_ministerstva/19-07-2018-12-24-19-uk-iz-zhukovskogo-otchitalas-pered-oblastnoy-goszh

Поиск по сайту