Дайджест Госжилинспекции МО за 23.06.2017

Вадим Соков: Госжилинспекция обязала управляющую компанию из Подольска зарегистрироваться на сайте reformagkh.ru

В Госжилинспекцию Московской области обратился житель городского округа Подольск по вопросу раскрытия информации о своей управляющей компании в сети Интернет.

В ходе проверки электронного портала reformagkh.ru Госжилинспекцией установлено, что управляющая компания «ЖСК Шепчинки» на  вышеуказанном портале не зарегистрирована.

«В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об  утверждении стандарта раскрытия информации организациями осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами управляющая компания обязана быть зарегистрированной на сайте www.reformagkh.ru и  предоставлять все необходимую информацию о своей деятельности. Мировым судом за допущенное правонарушение управляющая компания оштрафована на 75 тысяч рублей. Выплата штрафа одновременно не освобождает данный ЖСК от исполнения нашего предписания», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Руководством «ЖСК Шепчинки» исполнено предписание об устранении выявленных нарушений. Теперь граждане смогут получить необходимую для раскрытия информацию о деятельности своей управляющей организации. В частности, УК в обязательном порядке должны размещать на сайте: основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, сведения о выполняемых работах, оказываемых услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке и условии оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, сведения о стоимости работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, сведения о тарифах на коммунальные ресурсы.


УК из Химок устранила 13 нарушений в содержании МКД по предписанию Госжилинспекции

Государственными жилищными инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области в ответ на обращение жителя городского округа Химки проведена внеплановая выездная проверка состояния помещений, входящих в состав общего имущества, многоквартирного дома № 21А по улице Московская.

При проверке жилищные инспекторы обнаружили 13 нарушений в содержании подвалов, подъездов и лифтов дома: это и неплотный притвор дверей и окон, и следы подтопления в подвалах дома, мусор на лестничных клетках и при входе в подвал, неисправность работы лифтовых кабин.

«Неплотные притворы окон и дверей подъезда – это постоянные потери тепла в осенне-зимний период, а значит, нарушение закона об энергоэффективности. В сыром подвале ускоряется процесс коррозии инженерных коммуникаций, расположенных в подвальном помещении, быстрее ржавеют трубы водоснабжения и канализации, создается благоприятная среда для размножения бактерий, насекомых и грызунов. Неисправный лифт и вовсе может явиться причиной несчастных случаев. Управляющая организация ООО «ЦЕНТУРИОН» нарушила правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда по 13 пунктам и обязана устранить нарушения в кратчайшие сроки. Об этом ей было выдано предписание», - рассказал Руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В ходе повторной проверки за исполнением предписания было установлено, что все нарушения устранены. Подвальное помещение очищено от мусора и осушено. Протечки инженерного оборудования устранены. Исправная работа лифтового оборудования налажена. На дверях подъездов закреплены доводчики. Плотность притвора окон восстановлена. Предписание исполнено в установленные сроки. 


Госжилинспекция обязала УК из Дмитрова привести в надлежащее состояние внутридомовые газовые коммуникации

Государственными жилищными инспекторами в городе Дмитрове была проведена проверка многоквартирного дома №6 в микрорайоне ДЗФС. В результате расследования надзорным органом установлены нарушения по эксплуатации и содержанию внутридомового газового оборудования. На основании собранных материалов в отношении обслуживающей организации составлен протокол об административном правонарушении, в адрес ООО «Управляющая компания ЖКХ» выдано предписание по обеспечению состояния ВДГО в соответствии с нормативами. На ответственное должностное лицо данной управляющей компании наложен административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

«Госжилинспекция уделяет пристальное внимание теме безопасного функционирования ВДГО и ВКГО. Управляющие компании должны следить за состоянием ВДГО и своевременно устранять недостатки в его содержании, следить за своевременным заключением договоров со специализированными организациями на технический осмотр и обслуживание внутридомового газового оборудования. То же самое касается и собственников жилых помещений, которые обязаны самостоятельно заключать такие договоры. На официальном сайте Госжилинспекции размещен список таких компаний, рекомендую тем, кто этого еще не сделал, с ним ознакомиться и заключить договор на обслуживание ВКГО для исключения ЧП, связанных с эксплуатацией неисправного внутриквартирного газового оборудования», – отметил руководитель надзорного органа Московской области Вадим Соков

По итогам контрольной проверки установлено, что предписание надзорного органа выполнено. Коммуникации приведены в надлежащее состояние. Были выполнены работы по очистке от ржавчины и окраске газопровода в вышеуказанном доме», – заключил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков

 


УК из Пушкино пыталась переложить затраты по содержанию квартиры на жителя до оформления акта о передаче в пользование жилого помещения

Управляющая компания «Град» из города Пушкино по предписанию Госжилинспекции Московской области провела перерасчет жилищно-коммунальных платежей жителю дома №2 корпус 1 по улице Степана Разина в микрорайоне Заветы Ильича. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков пояснил, что УК предлагала оплатить содержание еще не переданной покупателю квартиры.

При проверке обращения жителя инспекторы установили, что управляющая компания неправомерно выставила ему счет за содержание жилого помещения и коммунальные услуги. «Град» предлагал оплатить расходы за месяц, предшествовавший подписанию акта передачи квартиры от застройщика участнику долевого строительства.

«Тем самым были нарушены положения Жилищного кодекса, которые четко определяют: у жителя новостройки возникает обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги только с момента передачи ему квартиры. Дата передачи должна быть зафиксирована в акте. До этого дня все жилищно-коммунальные расходы по данному помещению должен нести застройщик», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

УК «Град» получила предписание о проведении перерасчета в течение ближайшего платежного периода. В итоге жителю вернули необоснованно начисленные 4 тысячи 643 рубля. 

Поиск по сайту