Дайджест Госжилинспекции МО за 30.06.2017

Судебная практика Госжилинспекции: Арбитраж подтвердил, что УК «ПИК-Комфорт» должна провести перерасчет в Мытищах

Предписание Госжилинспекции Московской области о проведении перерасчета, которое было выдано ООО «ПИК-Комфорт», решением областного Арбитражного суда оставлено в законной силе. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, УК в Мытищах начисляла плату за содержание жилья в размере, превышавшем принятый собственниками.

При проверке обращения жителей дома №16А по улице Борисовка было выявлено нарушение нормы Жилищного кодекса. Общее собрание собственников помещений утвердило жилищный тариф в размере 29 рублей 94 копейки за квадратный метр. Однако УК продолжала применять прежний тариф – 30 рублей 18 копеек с «квадрата».

Госжилинспекция выдала предписание о проведении перерасчета. УК посчитала данное требование незаконным и обжаловала его в Арбитражном суде Московской области. Однако тот не нашел оснований для удовлетворения этого заявления.

«Арбитраж отметил, что решение общего собрания о меньшем тарифе не признано недействительным. Значит, в силу требований Жилищного кодекса, оно является обязательным как для собственников, так и для управляющей компании. Поэтому повышение платы было необоснованным», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В удовлетворении заявления ООО «ПИК-Комфорт» было отказано. Таким образом, предписание о проведении перерасчета осталось в законной силе.


Вадим Соков: Госжилинспекция обязала ТСЖ из Жуковского зарегистрироваться на сайте reformagkh.ru

Руководством «ТСЖ «Дугина 7А» исполнено предписание Госжилинспекции об устранении выявленных нарушений. Теперь граждане смогут  получать информацию о своей управляющей компании на сайтеreformagkh.ru. Среди таких сведений: основные показатели финансово-хозяйственной деятельности, сведения о выполняемых работах, оказываемых услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке и условии оказания услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, сведения о стоимости работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, сведения о тарифах на коммунальные ресурсы», – сообщил  Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Основанием для проверки стало обращение жителя города Жуковского, по вопросу раскрытия информации о своей управляющей компании в сети Интернет.

В ходе проверки надзорным ведомством электронного портала reformagkh.ru установлено, что управляющая компания ТСЖ «Дугина 17А» на  вышеуказанном портале не зарегистрирована вовсе.

«В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об  утверждении стандарта раскрытия информации организациями осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами управляющая организация обязана зарегистрироваться на сайте www.reformagkh.ru и  предоставлять все необходимую информацию о своей деятельности», – напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. 


УК отремонтировала балконы жителям Люберецкого района по предписанию Госжилинспекции

Государственными жилищными инспекторами территориального отдела Госжилинспекции Московской области на основании обращения жительницы поселка Красково Люберецкого района проведена внеплановая выездная проверка с обследованием технического состояния фасада жилого многоквартирного дома № 119/2 по улице Карла Маркса.

В своем обращении в Госжилинспекцию собственник квартиры № 7 жаловался на то, что балкон в его квартире разрушается. В ходе проверки факты, указанные в обращении, подтвердились. Жилищными инспекторами зафиксирован процесс разрушения нижней поверхности балконной плиты. Более того, аналогичное нарушение зафиксировано в квартире собственника этажом выше.

«Бетон, служащий элементом основания балконного блока, разрушается, крошится и отваливается. Осыпающаяся бетонная крошка не только мешает комфортному проживанию, но и представляет опасность для здоровья и жизни граждан. В основании балкона уже оголилась железная арматура. Для предотвращения возможного дальнейшего развития аварийной ситуации необходимо отремонтировать балкон в кратчайшие сроки и обеспечить надеждную защиту от разрушения нижней поверхности балконной плиты», - рассказал Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

По результатам проверки МУП «Комбинат ЖКХ и благоустройства поселка Красково» было выдано предписание о проведении ремонта обоих балконов, которое было исполнено в полном объеме и в установленные сроки. По итогам проверки составлен акт, в котором зафиксировано надлежащее техническое состояние дома.

 


Вадим Соков: Госжилинспекция заставила соблюдать периодичность ремонта подъездов в четырех муниципалитетах Подмосковья

Предписания Госжилинспекции Московской области о проведении ремонта подъездов исполнены в полном объеме в Красногорске, Озёрах, Балашихе и Волоколамском районе. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков напомнил, что текущий ремонт подъездов должен проводиться не реже раза в пять лет. Чтобы помочь управляющим компаниям соблюдать эту норму, в Подмосковье разработана и реализуется программа софинансирования текущего ремонта подъездов.

Жители дома №8 по улице Чайковского в Красногорске жаловались: «Подъезд содержится неудовлетворительно. Ремонт не проводился много лет. Почему мы должны жить в антисанитарных условиях?» Жилищные инспекторы обнаружили следы протечек и отслоения краски на всех этажах - на потолках, стенах и оконных откосах. Управляющей компании «Жилищный трест и К» пришлось провести текущий ремонт по предписанию Госжилинспекции.

В подъезде дома №43 в квартале Текстильщики городского округа Озёры были демонтированы отопительные приборы. Муниципальное предприятие «РЭУ» устранило нарушение за 3 недели, однако ему придется оплатить 30 тысяч рублей штрафа за несоблюдение требований энергоэффективности.

Также только по требованию надзорного ведомства «Волоколамская УК» вставила стекла в окна, покрасила и побелила подъезд дома №7 на территории Микрорайон в деревне Клишино Волоколамского района. Управляющая компания «Ольгино» провела текущий ремонт подъезда дома №2 по улице Андрея Белого в микрорайоне Железнодорожный городского округа Балашиха.

«Периодичность ремонта подъездов составляет один раз в пять лет или даже в три года – в зависимости от классификации зданий и физического износа. Так гласят правила технической эксплуатации жилья. Подъезд – это самая посещаемая часть общего имущества собственников, визитная карточка дома. Именно от его состояния во многом зависит репутация управляющей компании. В помощь коммунальщикам власти Московской области разработали программу «Мой подъезд». Ремонтные работы можно вести на принципах софинансирования, когда практически половину расходов оплачивают областной и муниципальные бюджеты, остальную часть оплачивают управляющие организации и только 5% жители. Для этого необходимо решение общего собрания собственников помещений. Если же УК безынициативна и способна работать только из-под палки – будем принимать меры принуждения и административного воздействия», - заявил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.


Вадим Соков: УК из Ступино оштрафована на 125 тысяч рублей за подтопленный подвал многоквартирного дома

Государственными жилищными инспекторами в Ступино проведена внеплановая выездная проверка состояния помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома № 21, расположенного  на улице Калинина. Поводом для проведения внеплановой проверки стало обращение жителя, в котором сообщалось о подтоплении подвального помещения в многоквартирном доме, где он проживает. 

«В ходе проверки информация, изложенная в обращении заявителя, подтвердилась. Наши инспекторы зафиксировали в подвальном помещении МКД многочисленные утечки из системы канализации. Неприятный запах, нарушение санитарных норм, сырость – все перечисленное является грубейшим нарушением правил содержания МКД, кроме того, все эти факторы доставляли, мягко сказано, дискомфорт людям, проживающим в данном доме. Отсюда и такой штраф. Управляющая компания оштрафована на 125 тысяч рублей», – сообщил  руководитель Госжилинспекции Вадим Соков.

По результатам проверки в отношении управляющей организации МУП «ПТО ЖКХ» возбуждено дело об административном правонарушении, выдано предписание о скорейшем устранении выявленных нарушений. 

«При проведении проверки исполнения предписания установлено, что выявленные нарушения устранены. Работы по исполнению предписания выполнены в полном объеме», – заключил  Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Поиск по сайту