Дайджест Госжилинспекции Московской области за 01.12.2017

Заведующий отделом по работе с территориями «Запад» Госжилинспекции Московской области принял участие в открытии новой детской площадки в городском округе Руза

Заведующий отделом по работе с территориями «Запад» Госжилинспекции Московской области Николай Лебедев  принял участие в открытии новой детской игровой площадки в  Рузе. Детский городок был установлен возле дома 19, недалеко от  гимназии.

В мероприятии также приняли участие: глава Рузского городского округа Максим Тарханов, депутат Московской областной Думы Татьяна Сердюкова. Торжественное открытие детской игровой площадки посетили около 60 жителей городского округа и близлежащих домов.

Детские игровые и спортивные городки открываются по всей области в рамках реализации Губернаторской программы «Наше Подмосковье». Их эскизные проекты предварительно согласовываются с жителями, с председателями советов многоквартирных домов и представителями общественных организаций.

Все игровые площадки произведены в России, изготовлены из экологически чистых материалов, соответствуют требованиям безопасности. Всего в 2017 году в Подмосковье планируется установить не менее 200 таких площадок. Органы местного самоуправления должны обустроить прилегающую территорию и пешеходные дорожки, а также до конца года установить электрическое освещение и системы видеонаблюдения.


Госжилинспекция заставила управляющую компанию из Шаховской отремонтировать входные группы подъездов многоквартирного дома

«Управляющая компания МПКХ «Шаховская» исполнила предписание Госжилинспекции и отремонтировала входные группы подъездов многоквартирного дома №6а на улице Комсомольской в городском округе Шаховская. Основанием для внеплановой проверки УК послужило обращение гражданина в надзорный орган», – сообщил главный Государственной жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

В ходе внеплановой проверки вышеуказанного дома представители Госжилинспекции Московской области выявили нарушения содержания мест общего пользования. В частности, в установленном порядке зафиксировано разрушение крылец двух подъездов по вышеуказанному адресу,

«По итогам проверки и на основании нарушения Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» на управляющую компанию заведено дело об административном правонарушении. По решению мирового суда УК оштрафована на 125 тысяч рублей», – уточнил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

При проведении проверки исполнения предписания установлено, что выявленные нарушения устранены. Выполнены работы по ремонту входной группы подъезда по вышеуказанному адресу.    


Вадим Соков: Госжилинспекция проверила соблюдение жилищного законодательства в двух муниципалитетах, объединяющихся в единый городской округ

Госжилинспекция Московской области завершила плановые проверки соблюдения жилищного законодательства администрациями городского округа Коломна и Коломенского района. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков отметил особенность данных проверок: с 1 января 2018 года эти два муниципальных образования окончательно станут единым Коломенским городским округом. Предписания Госжилинспекции должны способствовать четкому соблюдению норм закона в процессе реорганизации органов местного самоуправления.

Инспекторы, в частности, обратили внимание местных властей на необходимость доукомплектования коллегиальных органов, принимающих решения по жилищным вопросам, соблюдения процедурных сроков при предоставлении различных услуг, устранения нарушений в документообороте.

«Стоит отметить, что исполнение многих полномочий двумя администрациями не вызвали никаких нареканий наших инспекторов. Это касается, например, проведения открытых конкурсов по отбору управляющих компаний, установления тарифов на содержание жилого помещения, предоставления муниципального жилья. А власти Коломенского района исполнили абсолютно все требования законодательства по созданию советов многоквартирных домов – по этому вопросу те или иные недоработки ранее выявлялись практически у всех муниципалитетов», - добавил Вадим Соков. 


Госжилинспекция заставила УК из городского округа Люберцы обеспечить безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования

Государственными жилищными инспекторами в поселке Томилино городского округа Люберцы проведена проверка многоквартирного дома №9А корпус 1, расположенного на улице Гагарина. В результате проверки надзорным органом выявлены нарушения по эксплуатации и содержанию внутридомового газового оборудования. 

В частности, в акте осмотра зафиксировано отслоение окрасочного слоя на наружном газопроводе, наличие ржавчины и деструктивная коррозия. На основании собранных материалов в отношении обслуживающей организации МУП «ТЖТ» составлен протокол об административном правонарушении, выдано предписание по его устранению.

По словам руководителя Госжилинспекции Московской области Вадима Сокова, инспекторы надзорного ведомства уделяют контролю за безопасным функционированием внутридомового газового оборудования особое внимание. «Управляющие компании должны своевременно осуществлять ремонт и обслуживание газовых коммуникаций, чтобы избежать аварий, чреватых непоправимыми последствиями. В соответствии со статьей 9.23 Кодекса об административных правонарушениях нарушителям грозят штрафы: на должностных лиц - от 5 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 40 тысяч до 100 тысяч рублей. А  повторное совершение подобного правонарушения влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц - от 10 тысяч до 40 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет, а для юридических лиц - от 80 тысяч до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток», – напомнил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.   

По итогам контрольной проверки установлено, что предписание надзорного органа исполнено. Внутридомовое газовое оборудование приведено в надлежащее состояние. Выполнены работы по окраске поврежденных участков газопровода в вышеуказанном многоквартирном доме.   


В двух домах Солнечногорска по предписаниям Госжилинспекции починили кровли

Две управляющие компании из Солнечногорска отчитались об исполнении предписаний Госжилинспекции Московской области о ремонте кровель. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что протекавшие крыши отремонтированы в доме №62/19 по Красной улице, а также по адресу: Военный городок, д. 1.

Жительница дома на Красной улице пожаловалась в Госжилинспекцию: «В моей квартире в январе 2017 г. появилась протечка. Управляющая компания что-то делала на чердаке, но течь никуда не исчезла». При проверке инспекторы выявили причину протечки. В месте примыкания кровельного покрытия к вентиляционному коробу образовалась щель. Управляющей компании «Солнечный город» предписали провести ремонт кровли в течение полутора месяцев. По истечении этого срока инспекторы убедились, что необходимые работы проведены. Однако за нарушение лицензионных требований мировой суд оштрафовал «Солнечный город» на 125 тысяч рублей.

В доме №1 в Военном городке Солнечногорска ремонт кровли провела управляющая компания «ПИК-Комфорт». На устранение причин протечек коммунальщикам понадобился месяц. К персональной административной ответственности в виде 50-тысячного штрафа привлечен управляющий службы эксплуатации УК.

«Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме; обязывает управляющие организации регулярно проверять кровли на отсутствие протечек. Протечки в отдельных местах кровли должны устраняться в течение суток. Нарушение этого правила влечет для УК серьезные штрафные санкции», - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. 

 

Поиск по сайту