Дайджест Госжилинспекции Московской области за 02.02.2018

Госжилинспекция пресекла выставление «двойных платежек» и помогла жителям МКД в Воскресенске вернуть более 130 тысяч рублей за коммунальные услуги

В Госжилинспекцию Московской области поступила коллективная  жалоба жителей многоквартирного дома №3А, расположенного в Воскресенске на улице Зелинского. В сообщении собственников жилых помещений в указанном доме содержалась просьба о проведении проверки правильности начислений платы за коммунальные услуги.

На основании поступившего заявления государственные жилищные инспекторы провели детальную документарную проверку начислений платы за жилищно-коммунальные услуги по вышеуказанному адресу. В ходе проверки установлено, что потребители коммунальных услуг получали два платежных документа на оплату коммунальных услуг за холодное водоснабжение и водоотведение. В платежных документах стояли реквизиты управляющей организацией ООО «УК «Аквилон» и ресурсоснабжающей организации ЗАО «Аквасток». При этом управляющая организация ООО «УК «Аквилон» присылала квитанции жителям не имея на это законных оснований, так как у неё отсутствовал заключенный договор с поставщиком коммунальной услуги», – пояснил Главный  государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков. 

По итогам проверки в адрес управляющей компании ООО «УК «Аквилон» выдано предписание на проведение перерасчета, в виде снятия платы за холодное водоснабжение и водоотведение.  

Контрольная проверка подтвердила, что предписание исполнено в полном объеме и в установленный срок всем собственникам и нанимателям жилых помещений многоквартирного дома №3А по улице Зелинского произведен перерасчет платы за холодное водоснабжение и водоотведение. Общая сумма возврата денежных средств составила 134 тысячи 025 рублей. Факт возврата денежных средств отражен в платежных документах», – заключил  руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.  


Благодаря Госжилинспекции в квартире жителя Ногинска заменили аварийную батарею центрального отопления

Управляющая компания «НГУК «Партнер-Сервис» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области в доме №5 по 1-й Жуковской улице в Ногинске. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, от УК потребовали обеспечить герметичность трубопровода системы отопления в одной из квартир.

При проверке жалобы жителя дома инспекторы обнаружили свищи и хомут на кухонной батарее и подходящей к ней трубе. УК выдали предписание об оперативном устранении нарушения.

«В данном случае батарея являлась неотъемлемой частью трубопровода системы отопления, а, следовательно - общего имущества собственников. И за его содержание и ремонт отвечает управляющая организация. И, хотя подобные ремонтные работы в разгар отопительного сезона – технологически и организационно сложная операция, здесь ситуация не терпела отлагательств. Прорви батарею – и замерз бы весь стояк», - пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По факту выявленных нарушений был составлен административный протокол о несоблюдении лицензионных требований, предъявляемых к УК. Рассмотрев его, мировой суд подверг «НГУК «Партнер-Сервис» наказанию в виде административного штрафа в размере 250 тысяч рублей.

По истечению срока предписания инспекторы убедились, что оно исполнено в полном объеме. Управляющая компания установила новый радиатор отопления и провела необходимые ремонтные работы на трубопроводе. 


После проверки Госжилинспекции оштрафованная на 125 тысяч УК из Ступино подогрела горячую воду на 10 градусов

Госжилинспекция Московской области зафиксировала исполнение предписания в городском округе Ступино. Как сообщил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков, от муниципальной управляющей компании «Татариновское ЖКХ» потребовали восстановить нормативную температуру горячего водоснабжения в многоквартирном доме.

При проверке обращения жителей дома №5 по Московской улице в поселке Михневоинспекторы установили, что температура горячей воды в точках разбора составляет всего 49,4 градуса. Управляющей компании дали три недели на то, чтобы вода стала соответствовать нижнему порогу норматива (+60 оС).

«Татариновское ЖКХ» исполнило требование в срок. При повторной проверке термометр инспекторов показал 60,1 градуса.

«Исполнение предписаний Госжилинспекции не освобождает управляющую организацию от ответственности за нарушение лицензионных требований. Рассмотрев составленный нами административный протокол, мировой суд оштрафовал МУП на 125 тысяч рублей. При этом было учтено, что на момент рассмотрения дела требования правил предоставления коммунальных услуг были выполнены. Максимальная же сумма штрафа по данной статье КоАП более чем в два раза выше», – добавил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


По предписанию Госжилинспекции УК из Подольска разместила необходимую информацию о своей деятельности в ГИС ЖКХ

«Управляющей компанией ЖСК «Восток» из городского округа Подольск исполнено предписание Госжилинспекции Московской области по размещению необходимой информации о своей деятельности на портале ГИС ЖКХ (www.gosuslugi.ru)».

Проверка проведена силами инспекторского состава территориального отдела Госжилинспекции №9 в рамках мониторинга соблюдения управляющими организациями порядка размещения сведений на интернет-портале.

«На основании части 18 статьи 7 Федерального закона РФ № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, обязаны размещать на портале ГИС ЖКХ информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 6, 7, 21 - 25, 28 - 33, 35 - 40 части 1 статьи 6», – сообщил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Напомним также, что Госжилинспекция приступила к исполнению нового полномочия – привлечению к административной ответственности за неразмещение информации в системе ГИС ЖКХ. Протоколы об административной ответственности за данное нарушение составляют органы государственного жилищного надзора.

«Призываю все управляющие компании Московской области исполнять нормы принятого закона. Со своей стороны Госжилинспекция готова оказать содействие и дать в случае необходимости разъяснения управляющим организациям по данному направлению», – добавил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков.

 

 

Поиск по сайту