Вадим Соков: за 3 месяца исполнения нового полномочия Госжилинспекция возбудила 35 административных дел на ресурсоснабжающие организации, уклоняющиеся от установки приборов учета
Госжилинспекция Московской области привлекла к административной ответственности за нарушение законодательства об энергосбережении ресурсонабжающую организацию АО "Воскресенские тепловые сети". Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что она не исполнила требования законодательства об установке приборов учета тепловой энергии, используемой на отопление и горячее водоснабжение многоквартирного дома.
Инспекторы выявили нарушение при проверке обращения жителей дома № 36 по Центральной улице в Воскресенске. Приборов учета в нем не оказалось, хотя федеральный закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» обязывал установить их до 1 июля 2013 года. На АО "Воскресенские тепловые сети" был наложен административный штраф в размере 50 тысяч рублей.
«Организация была оштрафована во исполнение нового полномочия, которым Госжилинспекция была наделена в августе текущего года. Изменения в Кодексе об административных правонарушениях передали его органам государственного жилищного надзора от Федеральной антимонопольной службы. За 3 месяца уже возбуждено 35 административных дел. Хотел бы призвать все ресурсоснабжающие организации ответственно подойти к исполнению установленных законом обязанностей. Необоснованный отказ или уклонение от установки приборов учета влечет штрафы от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей, на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей», - напомнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.
АО "Воскресенские тепловые сети" выдано предписание об устранении выявленного нарушения. Исполнение предписания находится на контроле Госжилинспекции.
Госжилинспекция заставила муниципальную УК устранить нарушения в 7 якобы готовых к зиме домах Лобни
Муниципальная управляющая компания «Жилкомсервис» исполнила предписания Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в 7 многоквартирных домах городского округа Лобня. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков сообщил, что выявленные нарушения были чреваты аварийными ситуациями в зимнее время, при этом дома имели паспорта готовности к отопительному периоду.
В пяти МКД микрорайона Научный городок - №2,3,8,19 и 20 – была нарушена теплоизоляция трубопроводов отопления и горячего водоснабжения. В доме №7 по улице Чкалова в оконном стекле зияла дыра, а в доме №29 на Букинском шоссе входная дверь плохо закрывалась, поскольку на ней не хватало уплотнительной прокладки.
«Сейчас мы завершаем проверки ранее выданных предписаний по устранению нарушений при подготовке к ОЗП. Их выявили почти в шести с половиной тысячах домах – каждом третьем из проверенных. Можно без преувеличения сказать, что устранение нарушений сейчас означает предотвращение многочисленных нештатных и даже чрезвычайных ситуаций зимой», - заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.
Госжилинспекция обязала УК из Балашихи обеспечить нормативное состояние коммуникаций подвала МКД
В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение жителя города Балашиха, по вопросу содержания общедомового имущества в многоквартирном доме 1 корпус 2 по улице Пролетарская. На основании обращения жилищными инспекторами была проведена выездная проверка помещений, входящих в состав общего имущества собственников. В ходе нее было зафиксировано повреждение тепловой изоляции трубопроводов подвала.
В результате проверки в отношении исполняющего обязанности генерального директора управляющей компании ООО «Созидание плюс», возбуждено дело об административном правонарушении, наложен штраф. Также инспекторами в адрес УК выдано предписание о проведении работ по устранению выявленных нарушений», – сообщил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.
Предписание надзорного органа было исполнено управляющей организацией в установленные сроки и в полном объёме. По итогам контрольной проверки жилищными инспекторами Московской области установлено, что теплоизоляция коммуникационных систем многоквартирного дома по вышеуказанному адресу – восстановлена.
УК из Ногинска отремонтировала подъезд МКД после проверки Госжилинспекции Московской области
В Госжилинспекцию Московской области обратился житель города Ногинска, сообщивший о нарушении правил содержания подъезда многоквартирного дома.
На основании поступившего обращения государственными жилищными инспекторами была проведена выездная проверка состояния помещений, входящих в состав общего имущества собственников многоквартирного дома №85-И по улице Октябрьская в Ногинске. В ходе осмотра МКД установлено локальное разрушение штукатурно-окрасочного слоя на потолке и стенах в подъезде, выявлены следы протечек на лестничной клетке подъезда.
В результате проверки в адрес управляющей организации ОАО «УК»СпецКомСервис» выдано предписание о проведении работ по устранению выявленных нарушений в кратчайшие сроки.
«По итогам контрольной проверки представителями Госжилинспекции Московской области установлено, что предписание надзорного органа исполнено управляющей организацией в установленные сроки», – сообщил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.
«Государственная жилищная инспекция проконтролирует исполнение вышеуказанной управляющей компанией обязательств, связанных с управлением МКД и его надлежащим содержанием», – заключил руководитель надзорного органа Вадим Соков.