Дайджест Госжилинспекции Московской области за 05.02.2019

Госжилинспекция заставила УК из городского округа Истра вернуть 81 тысячу рублей за электроснабжение на общедомовые нужды

Управляющая организация ООО «УК» ЕВРОДОМ» произвела перерасчет платежей за электроснабжение на общедомовые нужды жителям дома №11 по улице Новая в деревне Лобаново городского округа Истра. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, в результате нарушения порядка расчетов платы за коммунальные услуги по вине УК собственники жилых помещений переплатили 81 тысячу 931 рубль.

При проверке обращения заявителя жилищные инспекторы в ходе внеплановой проверки выяснили: управляющая компания с февраля 2018 года по июль 2018 года производила начисления платы по электроснабжению за общедомовые нужды с нарушениями. В итоге выставляемые суммы оказались завышены.

Управляющей компании было выдано предписание – в кратчайшие сроки произвести перерасчет и вернуть жителям переплаченные средства.

«Хочу напомнить, что сотрудники управляющей компании обязаны перепроверить начисления за жилищно-коммунальные услуги непосредственно при обращении жителя. В случае обнаружения ошибки УК должна сделать перерасчет. Поэтому, если вы полагаете, что переплачиваете за коммуналку – сначала необходимо обратиться в УК. Чаще всего возражений против перерасчета в случае нарушений правил начисления не возникает», - прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Госжилинспекция Московской области организовала комиссионную проверку ВКГО в многоквартирном доме в Электростали

Проверка состояния внутридомового и внутриквартирного газового оборудования прошла в многоквартирном доме №8/1 по улице Советская в городском округе Электросталь.

В мероприятии также приняли участие представители специализированной организации ООО «ГИС», управляющей компании ООО «Электросталь Жилкомфорт», администрации городского округа, а также активные жители дома.

«По поручению Губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева, в соответствии с Решением внеочередного заседания Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Московской областиот 15 января 2019 года в регионе предпринимаются активные меры для того, чтобы снизить риски возникновения чрезвычайных происшествий, связанных с эксплуатацией неисправного внутриквартирного газового оборудования. В частности, областной Госжилинспекцией регулярно проводятся комиссионные проверки состояния ВКГО в квартирах граждан», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

В одной из таких квартир в ходе проверки государственными жилищными инспекторами был выявлен факт изношенности гибкого подводящего шланга к плите. В связи с этим собственнику выдано предписание на его замену. В другой квартире зафиксировано размещение двух перекрывающих кранов на опуске, что недопустимо при использовании газового оборудования. Специализированной организацией ООО «ГИС» непосредственно в момент проверки было произведено отключение газовой колонки до устранения нарушений во избежание возникновения аварийной ситуации.

«Проверка выявила нарушения, которые с большой вероятностью могли привести к чрезвычайному происшествию. Могли пострадать не только собственники квартиры, но и другие жители многоквартирного дома. Чтобы такие технические осмотры и обслуживание газового оборудования были своевременными и регулярными, собственникам квартир необходимо заключать договоры со специализированными организациями. Только тогда жители домов смогут чувствовать себя в безопасности», – подчеркнул Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.


После проверки Госжилинспекции нарушения в содержании многоквартирного дома в Королеве были устранены

Управляющая компания ОАО «Жилкомплекс» исполнила предписание Госжилинспекции Московской области об устранении нарушений в содержании МКД в городском округе Королев. Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков уточнил, что данные нарушения были зафиксированы в ходе внеплановой выездной проверки обращения жителей многоквартирного жилого дома №40 по улице Советская в микрорайоне Первомайский.

При выезде на место государственные жилищные инспекторы зафиксировали факты отсутствия уплотнительных прокладок на входных дверях в подъезды и наличие следов протечек между 4 и 5 этажами. Температура воздуха в подъезде была ниже нормы и составляла всего 11°C. Кроме того, в трехкомнатных квартирах данного дома напор холодной воды был ниже положенного.

«Жители жаловались на проблемы с напором, которые требовали оперативного устранения в том числе и потому, что из-за низкого давления не могли нормально работать водонагревательные газовые колонки», – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

ОАО «Жилкомплекс» получило предписания об устранении выявленных нарушений в кратчайшие сроки. В отношении ответственного должностного лица составлен акт, было возбуждено административное дело по ч.4 статьи 9.16 КоАП Российской Федерации о несоблюдении лицами, ответственными за содержание многоквартирных домов, требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности общего имущества собственников помещений, вынесено постановление о штрафе на сумму 5 тысяч рублей.

«По итогам контрольной проверки исполнения предписания государственные жилищные инспекторы установили, что управляющая организация выполнила работы по устранению нарушений в полном объеме в установленные сроки. А именно, в результате воздействия Госжилинспекции Московской области был восстановлен напор холодного водоснабжения, в подъезде установили отопительные приборы, а на дверях появились уплотнительные прокладки», – пояснил руководитель областного надзорного ведомства Вадим Соков.

Поиск по сайту