Дайджест Госжилинспекции Московской области за 05.07.2019

Госжилинспекция опубликовала адресный список придомовых территорий, где 6 июля состоится новая областная акция «Школа ЖКХ нашего двора»

Госжилинспекция Московской области опубликовала на своем официальном сайте адреса площадок, на которых 6 июля 2019 г. состоится новая акция «Школа ЖКХ нашего двора». Об этом сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина. О своем желании присоединиться к акции сообщили около 600 управляющих организаций из всех муниципальных образований. Мероприятия пройдут почти в 500 адресных точках Московской области.

Новая акция организована по поручению Вице-губернатора Московской области Дмитрия Пестова Ее цель – обеспечить всестороннюю информированность населения о работе жилищно-коммунального хозяйства региона.

«Школа ЖКХ нашего двора» пришла на смену предыдущей акции Госжилинспекции «День открытых дверей в УК Подмосковья» и станет более масштабной и широкоформатной, но при этом сохранит ежеквартальную периодичность. Жители получат возможность в выходной день прийти на праздник своего двора и получить ответы на все интересующие вопросы, касающиеся жилищно-коммунальной сферы Московской области.

На площадках «Школы ЖКХ нашего двора» будут присутствовать сотрудники УК, представители местных администраций, профильных областных ведомств и организаций (таких, как Министерство благоустройства, Министерство энергетики, Фонд капитального ремонта, АО «Мособлгаз», ООО «МосОблЕИРЦ», АО «Мосэнергосбыт», региональные операторы по обращению с ТКО и т.д.), а также государственные жилищные инспекторы, которые помогут жителям в решении проблемных вопросов и проконтролируют ход проведения акции.

Список площадок, на которых пройдет акция, можно найти на официальном сайте Госжилинспекции в разделе «Школа ЖКХ нашего двора» по адресу: https://gzhi.mosreg.ru/deyatelnost/shkola-zhkkh-nashego-dvora/05-07-2019-10-21-40-adresa-provedeniya-aktsii-shkola-zhkkh-nashego-dvo.


По итогам работы Госжилинспекции в Центре управления регионом в 1-й половине 2019 года более 2 тысяч многоквартирных домов будут отремонтированы после анализа обращений жителей в Единую диспетчерскую службу Московской области

По результатам анализа обращений жителей Подмосковья в Единую диспетчерскую службу Московской области по вопросам неудовлетворительного состояния подъездов, поступивших с 1 января по 30 июня 2019 года, определены адреса 2 тысяч 114 многоквартирных домов, где необходимо провести ремонт мест общего пользования (подъездов). Заявки проанализировали сотрудники Госжилинспекции Московской области, работающие в Центре управления регионом.

457 домов уже включены в региональную программу ремонта подъездов «Мой подъезд» на текущий 2019 год. Еще 814 рекомендованы Министерству ЖКХ Московской области для включения в Губернаторскую программу на 2020 год.

843 многоквартирных дома управляющие организации включили в собственные планы текущего ремонта на 2019 год, причем в 158 МКД ремонтные работы уже завершены.

Госжилинспекция контролирует исполнение заявок жителей в Центре управления регионом Московской области по 105 тематическим подкатегориям в сфере ЖКХ.Жители могут подать заявку через портал ЕДС МО (https://eds.mosreg.ru/). Управляющая компания должна принять такую заявку в течение 24 часов, и затем провести необходимые работы в сроки, установленные в специальном классификаторе. В зависимости от вида нарушения он составляет от нескольких часов до 30 суток. При этом житель вправе не согласовать отчет о проведенных работах, куда прикладываются и фотографии, если их качество его не устраивает. В таком случае заявке присваивается статус «Требуется доработка», и УК необходимо устранить имеющиеся у заявителя замечания. Только в том случае, если регламентные сроки истекли, а необходимые работы так не проведены или не закончены, Госжилинспекция проводит внеплановую проверку с выдачей предписания и принятием мер административного воздействия в отношении нарушителя.


Ремонт подъездов и подготовку МКД к зиме обсудили государственные жилищные инспекторы с участниками муниципального форума «Управдом» в Наро-Фоминске

Заведующий территориальным отделом №18 Госжилинспекции Московской области Анатолий Коновалов принял активное участие в муниципальном форуме «Управдом», который состоялся в Наро-Фоминске. Вместе с ним в мероприятии участвовали заместитель главы администрации Наро-Фоминского городского округа Виталий Тамаркин, начальник управления территориальной и информационной политики, социальных коммуникаций и рекламы администрации муниципалитета Юрий Щуров, председатель комитета по ЖКХ и дорожной деятельности администрации Дмитрий Кириллин, исполнительный директор управляющей компании ООО «УК ЖКХ» Марина Белова, руководитель местного отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области         Лилия Вовк

Участники форума обсудили благоустройство в Наро-Фоминском городском округе, капитальный ремонт многоквартирных домов, ремонт подъездов и подготовку к отопительному периоду. В частности, жители интересовались, возможно ли обустройство сквера на территории, которая освободится после сноса гаражей на улицах Автодорожная и Кривоносовская.

Анатолий Коновалов выступил с докладом о ходе программы ремонта подъездов и о проверках готовности многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду, а затем подробно ответил на вопросы присутствующих.

«На данный момент в программу Губернатора Московской области включены 664 подъезда, – сообщил Анатолий Коновалов. – Что касается подготовки домов к осенне-зимней эксплуатации в 2019/2020 г.г., то она уже началась. На сегодня представлена треть паспортов готовности домов. В ходе проверок Госжилинспекция чаще всего фиксирует нарушения содержания подвалов, теплового контура, промывки, опрессовки».

По итогам мероприятия были приняты решения об организации подготовки домов Наро-Фоминска к осенне-зимнему периоду, а так же о согласовании перечней работ по капитальному ремонту многоквартирных домов и благоустройству придомовых территорий с собственниками квартир.


В Электростали сотрудники Госжилинспекции проконтролировали качество работ, выполняемых в рамках реализации губернаторской программы ремонта подъездов «Мой подъезд»

Проверки качества выполненных работ, проведенных в рамках губернаторской программы ремонта подъездов «Мой подъезд» проводятся государственными жилищными инспекторами по всему Подмосковью. Так, заместитель заведующего территориальным отделом № 28 Госжилинспекции Московской области Александр Бутор осмотрел 14 отремонтированных подъездов  в домах №15 к.1, №9 к.1, №9 к.3 по Южному проспекту и №12 к.1 по улице Победы в Электростали.

В перечисленных домах были отремонтированы входные группы, заменены почтовые ящики и окна, напольная плитка и осветительные приборы, произведена  окраска и побелка стен и потолков, монтаж электропроводки в короба. Члены приемочной комиссии, в том числе сотрудник областного надзорного ведомства и активные жители многоквартирных домов, отметили высокое качество ремонта, выполненного управляющей организацией ООО «Электросталь Жилкомфорт».

Напомним, что Губернаторская программа «Мой подъезд» реализуется в рамках Государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды». На заседании Правительства Московской области 28 мая 2019 года Губернатор Московской области Андрей Воробьев назвал одним из приоритетов в работе Госжилинспекции Московской области тщательный контроль за работами, выполняемыми в рамках программы «Мой подъезд».

Поиск по сайту