Дайджест Госжилинспекции Московской области за 05.12.2017

Госжилинспекция помогла жителям МКД из Подольска вернуть более 70 тысяч рублей «за оплату домофона»

«Управляющая компания ООО «Импульс» из городского округа Подольск отчиталась перед Госжилинспекцией Московской области и возврате собственникам многоквартирного дома №1 по улице Объездная дорога из поселка Сосновый Бор о возврате более 70 тысяч рублей, незаконно начисленных собственникам жилых помещений «за домофон», – сообщил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. 

Основанием для проведения внеплановой документарной проверки  упомянутой управляющей компании стало обращение в Госжилинспекцию жителя вышеуказанного дома по вопросу завышения платы за коммунальные услуги. 

«В ходе проверки государственные жилищные инспекторы установили, что управляющая организация, самовольно установила оборудование двусторонней связи (домофон) в МКД и осуществляла начисление платы по этому пункту собственникам в нарушении статьи 44 Жилищного Кодекса Российской Федерации, без соответствующего решения жителей дома»  – уточнил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

По результатам проверки в адрес ООО «Импульс» выдано предписание о проведении перерасчета всем собственникам и возврате 74 тысяч 796 рублей, начисленных за техническое обслуживание домофона. Также УК предписано исключить данную «услугу» из платежного документа до соответствующего решения собственников (если оно будет принято)», – заключил  руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.


Госжилинспекция выявила самовольную перепланировку квартиры в Щелково

Госжилинспекция Московской области выявила самовольную перепланировку квартиры в одной из новостроек в Щелково. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, проверка проводилась по обращению ООО «НовоселЖилСервис», которое управляет новостройкой по адресу: микрорайон Богородский, д. 3.

Оказавшись в квартире, инспекторы поняли, что беспокойство коммунальщиков было не напрасным. Владелец жилого помещения снес две стены – между жилой комнатой и лоджией, и частично между комнатой и кухней. Работы, которые могли повлиять на устойчивость всего здания, проводились без получения соответствующих разрешений.

В адрес администрации Щелковского муниципального района были направлены материалы проверки для принятия мер в соответствии с Жилищным Кодексом. Муниципалитет должен установить владельцу квартиры срок для устранения последствий перепланировки. Если в течение отведенного времени помещение не будет приведено в исходное состояние, направляется иск в суд, который вправе принять решение вплоть до продажи жилого помещения с публичных торгов.

Кроме того, в отношении самовольного переустроителя из Богородского микрорайона возбуждено административное дело. Его рассмотрение назначено на 7 декабря. Кодекс об административных правонарушениях предусматривает за подобные деяния штраф от двух до двух с половиной тысяч рублей.

«Обеспокоенность управляющей компании в данном случае абсолютно понятна. Незаконная перепланировка может привести не просто к повреждению общего имущества в доме, но и к опасному повреждению всей конструкции МКД. К сожалению, выявлять подобные нарушения сейчас непросто из-за затруднений, касающихся доступа в квартиру нарушителя. Сейчас законодатели рассматривают предложения об изменениях в Жилищный кодекс, которые упростят эту процедуру. Недопустимо рисковать состоянием несущих конструкций дома, здоровьем и жизнью большого количества людей. Поэтому еще раз напоминаю: перепланировка в обязательном порядке должна быть согласована органом местного самоуправления. Специалистам необходимо оценить допустимые изменения, которые вносятся в конструкцию здания», - заявил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. 


Вадим Соков: по предписаниям Госжилинспекции УК оперативно привели в порядок подвалы в Серпухове, Балашихе, Пушкино и Одинцово

Управляющие компании четырех муниципальных образований Подмосковья исполнили предписания Госжилинспекции Московской области о приведении в порядок подвалов многоквартирных домов. Руководитель надзорного ведомства Вадим Соков уточнил, что осушение, очистка и ремонт инженерных коммуникаций проведены в Серпухове, Балашихе, Пушкино и Одинцово. УК исполнили предписания в достаточно сжатые сроки, хотя до этого долгое время «не замечали» явных нарушений.

В доме №48Б на Борисовском шоссе в Серпухове управляющая компания «Ремонтник» в течение 3 недель устранила 3 вида нарушений. Инспекторы зафиксировали отсутствие теплоизоляции на трубопроводах отопления и горячего водоснабжения, подтопление канализационными стоками. В неисправном состоянии оказалась дверь в подвал. Между ней и дверной коробкой зияли зазоры, металлическая дверь была ржавой и пробитой в нескольких местах.

Несмотря на оперативное устранение нарушений, к персональной административной ответственности была привлечена заместитель директора «Ремонтника», в чьи должностные обязанности входило надлежащее содержание общего имущества многоквартирных домов. За несоблюдение лицензионных требований мировой суд оштрафовал ее на 25 тысяч рублей.

Две недели понадобилось управляющей компании «Ямал-Ф», чтобы восстановить тепловую изоляцию трубопроводов и устранить протечки запорной арматуры в доме №3 по Лесопарковой улице в Железнодорожном микрорайоне городского округа Балашиха. В течение месяца УК «ЭССЖ» очистила заваленный строительным и бытовым мусором подвал дома №49 микрорайона Серебрянка в Пушкино. Подтопленный подвал с протекающим инженерным оборудованием в доме №37 по улице Маршала Жукова в Одинцово УК «Управление жилищного хозяйства» привела в нормативное состояние в течение полутора месяцев. 


Госжилинспекция заставила УК из Нахабино устранить нарушения, выявленные в содержании подъезда МКД на улице «Новая Лесная»

В Госжилинспекцию Московской области поступило обращение жителя Подмосковья по вопросу неудовлетворительного состояния общедомового имущества многоквартирного дома №7 по улице Новая Лесная в поселке Нахабино городского округа Красногорск. По факту обращения государственными жилищными инспекторами проведена оперативная проверка, в ходе которой были выявлены нарушения, касающиеся ненадлежащего содержания  подъезда многоквартирного дома.

По итогам проверки в отношении управляющей организации ООО «УК Феникс», обслуживающей данный МКД, возбуждено дело об административном правонарушении. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений. «В ходе общего осмотра многоквартирного дома инспекторы зафиксировали разрушение козырька подъезда, отслоение штукатурно-окрасочного слоя стен лестничных клеток подъезда МКД, разрушение дверей переходных лоджий подъезда», – пояснил Главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков.

Выданное предписание исполнено управляющей компанией в обозначенные сроки и в полном объёме. По итогам контрольной проверки представителями надзорного ведомства установлено, что нарушения устранены.


 Вадим Соков: Госжилинспекция опубликовала список УК, зарегистрировавшихся для участия в акции «День открытых дверей» 9 декабря

Госжилинспекция Московской области опубликовала на своем официальном сайте список УК, подтвердивших свое участие в «Дне открытых дверей в управляющих компаниях Подмосковья» 9 декабря 2017 года. Как сообщил руководитель надзорного ведомства Вадим Соков, список будет ежедневно пополняться и актуализироваться. На сегодняшний день о своем желании присоединиться к акции сообщили свыше 260 управляющих организаций из 55 городских округов и муниципальных районов Подмосковья.

«Приглашаю всех жителей Московской области посетить свою управляющую компанию в субботний день в удобное время – с 10 до 15 часов. Традиционно коллектив Госжилинспекции примет участие в акции в полном составе. Будем работать, прежде всего, в крупнейших организациях, в управлении которых находятся наибольшее количество многоквартирных домов. Наши инспекторы вместе с сотрудниками УК проведут прием жителей, ответят на вопросы и постараются помочь в решении жилищно-коммунальных проблем. Напомню, что основной тематикой Дня открытых дверей 9 декабря станет безопасная эксплуатация внутриквартирного газового оборудования и правила его обслуживания и содержания», – заявил Главный государственный жилищный инспектор Подмосковья Вадим Соков.

Список управляющих компаний, которые проведут прием жителей в ближайшую субботу, можно найти на официальном сайте Госжилинспекции в разделе «День открытых дверей в управляющих компаниях» по адресу: http://gzhi.mosreg.ru/meropriyatia/den-otkrytykh-dverey-v-upravlyayushchikh-kompaniyakh/.

Список участников акции обновляется ежедневно по мере поступления новых заявок. Здесь же управляющие организации могут скачать форму регистрации для участия в акции. Ее необходимо направить прикреплённым файлом на электронный адрес dod@mosreg.ru. Заявки принимаются по 7 декабря включительно.

День открытых дверей Госжилинспекция Московской области проводит с 2014 года по инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьева. Предстоящая станет уже 12-й по счету, в пятый раз будет тематической и второй раз будет посвящена теме ВКГО.

Поиск по сайту